26 ноября 2014

Сильнейшие шахматисты страны съезжаются в столицу Республики Татарстан

В Казани стартует Суперфинал чемпионата России

Суперфиналы 67-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 64-го чемпионата России по шахматам среди женщин пройдут с 27 ноября по 8 декабря в Казани, на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» в филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (галерея «Хазинэ»). Суперфинал чемпионата России – это главное личное соревнование в российском шахматном календаре, по итогам которого определяются сильнейшие шахматист и шахматистка страны. Турнир является продолжением проекта «Шахматы в музеях» - международной  программы, реализуемой Российской шахматной федерацией (РШФ) совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. 



Игровые дни: 28 ноября - 2 декабря, 4-7 декабря. 3 декабря - выходной день. 

Начало 1-8 туров в 15.00 по Москве, последний тур 7 декабря начнется в 13.00 московского времени. 

Призовой фонд составит 7 миллионов рублей (5 у мужчин и 2 у женщин). Главный судья – Анатолий Быховский.  

27 ноября в 19:00 в Казанской Ратуше пройдет пресс-конференция, на которой выступят организаторы турнира: М.Ш. Шаймиев, Государственный Советник Республики Татарстан, А.В. Филатов, Президент Российской шахматной федерации, М.А. Морозова, Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Х.Х. Шайхутдинов, первый заместитель министра по делам молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан, И.Х, Аюпова, первый заместитель министра культуры и спорта Республики Татарстан, З.Р. Валеева, директор музея-заповедника «Казанский Кремль», семикратный чемпион России Петр Свидлер, многократная чемпионка России Алиса Галлямова, представляющая Республику Татарстан.  

В 20:00 начнется торжественная церемония открытия Суперфинала. В программе – выступление камерного оркестра «Ла Примавера». В процедуру жеребьевки привнесен национальный колорит: 20 участников турнира достанут номера, под которыми они будут «посеяны», из 20 уникальных тюбетеек, выполненных татарскими мастерами.

Традиционно мероприятия, проходящие в рамках проекта «Шахматы в музеях» включают социальную программу. В выходной день – 3 декабря – в Татарском государственном театре кукол «Экият» пройдет сеанс одновременной игры в шахматы для 60 детей, в том числе с ограниченными возможностями.  

27 ноября в 16.00 до начала церемонии открытия в галерее «Хазинэ» при поддержке Франко-Российской торгово-промышленной Палаты состоится презентация книги о казанском художнике Николае Фешине; перед гостями выступят автор монографии Галина Тулузакова и генеральный директор Франко-Российской Торгово-Промышленной Палаты Павел Шинский. В этот же день, в 18.45 генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова откроет выставку работ студентов Казанского художественного училища имени Н.И. Фешина. 

Во время партий Суперфинала в галерее «Хазинэ» студенты Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина будут рисовать игроков с натуры, а к концу турнира среди этюдов, созданных во время турнира, выберут лучший и наградят его автора.  

Шахматы - особая игра, которая тесно связана не только со спортом, но также с историей и культурой. И программа «Шахматы в музеях» призвана сделать эту связь очевидной для каждого. На стыке спорта и культуры совместно организаторы нашли оригинальный формат: шахматные турниры в стенах лучших мировых и российских музеев.

Минеральной водой участников турнира поддержала компания «Акваника».  Информационными партнерами Суперфинала являются: информационное агентство ИТАР-ТАСС, газета «Спорт-Экспресс», портал Chess-Pro, журнал «64 - Шахматное обозрение».

На нашем сайте будет вестись прямая онлайн- и видеотрансляция партий Суперфинала с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языках. 

Командный чемпионат азиатских городов