10 сентября 2018

В Дагестане завершился четвертый этап Кубка республики по рапиду

Победил Джакай Джакаев

В пос. Шамилькала Унцукульского района Дагестана с 8 по 9 сентября проходил 4-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам, посвященный памяти профессора, доктора биологических наук Гайирбега Абдурахманова. Турнир собрал свыше 80 шахматистов разных возрастных категорий из многих городов и районов республики. Его организаторами выступили Администрация Унцукульского района, Федерация шахмат РД при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

В первый игровой день поприветствовать участников пришли глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, руководство ФШ РД, а также родственники и друзья профессора Г. Абдурахманова.

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 15 минут + 10 секунд за ход каждому участнику.

В итоге упорной двухдневной борьбы весь пьедестал заняли махачкалинцы. Первое место занял международный гроссмейстер Джакай Джакаев, второе место – международный мастер Руслан Мусалов, третье место – международный гроссмейстер Магарам Магомедов.

Среди девушек и юношей до 2006 г.р. первенствовали Назрипат Дибирова и Багаутдин Бутаев. В группе до 2001 г.р. лучшими стали Али Чанаканов и Султанат Махмудова. Сильнейшим среди ветеранов стал Ахмед Хасбулатов. В юниорском зачете победил Джабраил Камаев. В соревнованиях среди женщин победила Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим был Абдулгамид Абилов. У «хозяев поля» победу одержал Магомед Гитинмагомедов.