Array
(
)
Прогулки вокруг питейницы
26 сентября 2011
Прогулки вокруг питейницы
В удивительно тихом и спокойном курортном местечке Рогашка Слатина (Словения) стартовал очередной Кубок Европы среди мужских и женских клубов. Привычная формула турнира – швейцарская система, 7 туров – честно говоря, выглядит одинаково глупо и для 11 команд, и для 60, но с ней уже все как-то смирились. В мужском турнире подавляющее большинство участников – любители и полупрофессионалы, которые приехали и на грандов посмотреть, и себя при случае показать. У женщин картина иная: в борьбу за медали способны включиться почти все команды.

Репортаж Владимира Барского
Браво, Петр!
24 сентября 2011
Браво, Петр!
Кубок мира – 2011 завершен. Главный трофей завоевал чемпион России Петр Свидлер, в матче за третье место победил Василий Иванчук.
Марк Глуховский о турнире и команде "ШСМ-64"
22 сентября 2011
Марк Глуховский о турнире и команде "ШСМ-64"
Редактор журнала 64-Шахматное обозрение Марк Глуховский, по совместительству – капитан команды “ШСМ-64”,  двукратного чемпиона России, рассказал Анне Буртасовой о команде и предстоящем чемпионате Европы
Эльдар Мухаметов о команде "ШСМ-РГСУ"
22 сентября 2011
Эльдар Мухаметов о команде "ШСМ-РГСУ"

Эльдар Мухаметов, представитель команды «ШСМ-РГСУ»


Наша команда впервые сыграет в Еврокубке. В прошлые годы, несмотря на вполне боевой состав, выйти в него женской ШСМ не удавалось. Рассчитываем, конечно, побороться за тройку. Основания для этого есть. Посмотрим, как пойдет игра. Все-таки некоторые из наших девушек впервые будут играть на европейском клубном первенстве.

Клубный Кубок Европы
21 сентября 2011
Клубный Кубок Европы
Клубный Кубок Европы проходит в Рогачка-Слатине (Словения) с 24 сентября по 1 октября. Мужской и женский турниры проводятся по швейцарской системе в 7 туров. Мужские команды состоят из 6 основных и 2 запасных игроков, женские – из 4 основных и 1 запасной. У мужчин заявлено 65 команд, у женщин – 12.
Сергей Иванов о сборной Петербурга
19 сентября 2011  |  Интервью
Сергей Иванов о сборной Петербурга
Гроссмейстер Сергей Иванов – капитан команды Санкт-Петербурга, ответил на несколько вопросов Анны Буртасовой о команде, его роли рулевого, партиях первого дня и матчах между двумя столицами.
Солнечная улыбка Питера
19 сентября 2011  |  Репортаж
Солнечная улыбка Питера
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошел товарищеский матч между двумя крупнейшими городами России. Первый матч Москва – Санкт-Петербург состоялся ровно 100 лет назад – в 1911 году. С тех пор было проведено еще 21 состязание. Москвичи брали верх чаще, но в последнем матче в 2006 году питерская дружина нанесла столичным шахматистам чувствительное поражение. После пятилетнего перерыва благодаря спонсорству “Газпрома” матч возрожден. Обе команды выставили внушительные составы – на десяти досках встретились ведущие шахматисты двух шахматных центров страны. За исключением Свидлера и Грищука, выясняющих отношения в финале Кубка мира, и Карякина, который мог бы сыграть за Москву, в Клубе им. Чигорина на Большой Конюшенной собрался весь цвет российских шахмат. Первый игровой день не выявил сильнейшего – отчаянными усилиями питерцам удалось удержать равный счет 5-5.
Константин Ланда: «Посвятить себя шахматам никогда не поздно».
18 сентября 2011  |  Интервью
Константин Ланда: «Посвятить себя шахматам никогда не поздно».
Немного на свете найдется гроссмейстеров с рейтингом за 2600, у которых столь же широкий круг интересов, как у Константина Ланды. Успешный игрок, опытный тренер (среди тех, с кем он работал, Александра Костенюк, Аркадий Найдич, Евгений Алексеев, Даниеле Вокатуро), известный шахматный комментатор, а также дипломированный программист. Константин всегда открыт к оригинальным идеям, не боится пробовать себя в новых областях. В эти дни Ланда выступает в новой для себя роли – англоязычного комментатора видеотрансляции. Каждый день в течение всего Кубка мира их с Анной Шаревич рассказ о партиях с интересом слушают по 40-50 тысяч человек. После очередного тура мы отправились в кафе, чтобы поговорить о шахматах вообще и о Кубке мира в частности.
Командный чемпионат азиатских городов