19 января 2024

Большие деньги и гамлетовские страсти

Дмитрий Кряквин продолжает вспоминать историю легендарного турнира «Аэрофлот Опен»

2006 год. Красивые девочки – секрет успеха

После того как закрылась гостиница «Россия», турнир пришлось переносить в сопоставимый по размерам комплекс «Измайлово». Не обошлось без сложностей: в корпусах «Гамма» и «Дельта» все было расписано на год вперед, и только личное вмешательство Александра Жукова помогло обеспечить зал для игры шахматистов.

Вечерний маршрут к "Гамма"-"Дельта"

Но про «Измайлово» (учитывая, что в корпусе «Альфа» в 2023 году проходило детское первенство страны) точно есть, что вспомнить! Здесь большую популярность завоевали традиционные открытия и закрытия с нескончаемым шампанским. Количество холодильников для участников выросло до 7 – в каждый из них заряжали по 210 емкостей с безалкогольными напитками дважды в день. Но проблем судьям добавляло то, что пустые бутылки постоянно падали со столов – строгие правила, что напитки могут стоять только под столом, еще не культивировались в среде арбитров.

На старт выходила как молодежь, так и легенды советских лет. Например, играла 87-летняя Вера Тихомирова (1918-2008) – многолетняя покровительница российских шахмат в советское время, чемпионка РСФСР рассказывала, что несколько десятилетий не садилась за доску, но тут такой турнир и такие условия!

Вера Николаевна Тихомирова

Экстравагантными нарядами участников главного турнира радовала гроссмейстер из Бреста, чемпионка Белоруссии Анна Шаревич. 

А кто, кто заменит Анну Шаревич? 

Не зря, давая интервью известной журналистке Марине Макарычевой для одного из центральных телеканалов, победитель турнира А1 Баадур Джобава (Грузия) заявил, что почти всегда секрет успеха – красивые девочки и вино! Но тут же уточнил, что не так давно перенес тяжелую форму болезни Боткина, алкоголь ему был длительное время противопоказан – отсюда и такой выдающийся результат!

Решающая победа триумфатора была достигнута черными в заключительном туре.

 

В. Малахов – Б. Джобава



22.Лe2?

Страшный просмотр вместо 22.Лf2! (парируя угрозу шаха ферзем на g1), после чего вся борьба впереди.

22...Кc3! 23.bc Фg1+ 24.Крd2 0–0–0+ 25.Фd4 Л:d4+ 26.cd Ф:d4+, и как Малахов ни пытался выстроить крепость – его редуты в итоге пали.

 

В А2 итоги оказались куда «кучнее»: 12 человек поделили 1 место, а победителем стал Давид Арутюнян. Бросалось в глаза, что турниры «Аэрофлота» заполонили китайские и индийские шахматисты. Это случилось еще в прошлый год, но с каждым разом тенденция становилась все отчетливее. В соревновании B лучшим стал Давид Петросян.

Баадур Джобава и Давид Петросян

 

2007 год. Терминаторы среди нас

В отчетном году Александра Жукова переизбрали на второй срок, а его замом стал один ведущих экономистов страны Аркадий Дворкович, чья политическая карьера бурно шла в гору.

На старт «Аэро» выходило около 600 участников, призовой фонд составил 195 тысяч долларов. Но наступило время технологических прорывов, и грянул первый скандал, в котором фигурировала возможность получения компьютерных подсказок.

Со старта вперед сенсационно рванул молодой гроссмейстер Станислав Новиков, который разгромил Алексея Коротылева, Владимира Белова, Александра Рязанцева и Евгения Томашевского. И тут последовал взрыв бомбы: сначала в последних трех турах Станислав неожиданно для всех играл без трансляции и выступил неудачно, а потом с обвинениями в его адрес выступили поверженные партнеры, которых поддержал Ян Непомнящий. В тот момент центровой программой еще считался «Фриц», и совпадения с ходами Стаса проверяли по этой программе.

В ответ Новиков вызвал на матч всех своих визави, но на этом направлении история продолжения не получила (хотя матчей ждали), оставшись на гостевых, форумах и в умах шахматных любителей. Защитников во время скандала у Стаса хватало. Обвинителей, впрочем, тоже. Общественность раскололась на два лагеря и долгое время никак не успокаивалась. В любом случае, в наши дни москвич – уважаемый шахматист, который продолжает успешно выступать в турнирах и тренировать талантливых детей.

В конце концов, часто бывает, что без трансляции человек играет намного хуже, чем с трансляцией, как произошло на Кубке Югры 2023 года с Алексеем Смирновым: все партии с трансляцией у гроссмейстеров и мастеров известный слабовидящий игрок выиграл, а с отключенной трансляцией – проиграл.

Так или иначе, в возникшей суматохе крепче всех нервы оказались у чемпиона России 2006 года Евгения Алексеева – он и взял первый приз!

 

Е. Алексеев – Г. Саргиссян

 


29...h5?

Нервный ход, после которого черный король попадает под страшную атаку. При хладнокровном 29...Кh7! нет 30.Ф:a6? Лa8, а при 30.Лad1 Кg5 31.Фe3 Фf6 черные в порядке.

30.gh К:h5 31.Фe3 g6 32.Лh2! Фf6

Совсем плохо 32...gf 33.Л:h5, но все равно белые фигуры заходят в гости к черному королю.

33.Кh6+ Крf8 34.Кg4 Фe6

Сразу проигрывает 34...Фg7 35.Фc5+.

35.Фh6+ Крe7 36.Фg5+ Крf8 37.Фh6+ Крe7 38.Фg5+ Крf8

Повторив ходы в цейтноте, как учили классики, Алексеев переходит к решительным действиям.

39.Лd1! b4

Красиво побеждали белые после 39...Сb7 40.Сb3! Ф:b3 41.Лd7 Лe6 42.Л:h5! gh 43.Ф:h5. Саргиссян попытался избежать этого варианта, и партия окончилась прозаично.

40.Фh6+ Крe7 41.Фg5+ Крf8 42.cb Лb8 43.Фh6+ Крe7 44.Фe3 Лed8

Пешку b4 бить нельзя, поэтому черным совсем плохо – их пешки начинают опадать.

45.Фc5+ Крe8 46.К:e5 Сb5 47.Лc1 Фd6 48.Сb3 Черные сдались.

 

Евгений Алексеев атакует Габриэля Саргиссяна 

В турнире А2 спецприз получил занявший второй место молодой поляк Аркадий Ленарт – из-за недостаточного рейтинга его не хотели пускать во вторую группу, а в итоге Ленарт чуть не победил!

Побочное же соревнование с результатом 7,5 из 9 выиграл перспективный казанский шахматист Марат Аскаров. Он написал подробную статью о своем успехе в «Шахматном обозрении-64», а потом… грянул один из самых масштабных скандалов в российских шахматах.

Перед финалом Кубка России в Серпухове (осень 2007 года) возможное читерство на соревновании являлось уже одной из самых популярных тем обсуждений – инциденты множились, как грибы. Финал Кубка проводился в блестящих условиях: прекрасные номера, удобный игровой зал, большой призовой фонд, суточные, на которые можно было питаться пять, а не три раза в день.

Но снова в Подмосковье в центре внимания оказался Аскаров. В квалификационном раунде Марат дважды огорчил Евгения Воробьева, а в 1/16 прошел находящегося на пике форме и вскоре выигравшего чемпионат Европы Владимира Поткина. Страсти накалились, и тут главный арбитр Михаил Крюков во избежание эскалации конфликта перенес матчи 1/8 финала в глухой зал библиотеки, где возможность передачи ходов была сведена к минимуму. В итоге матч Лысый – Аскаров завершился победой Игоря Лысого.

Проигравшие не смирились, и 25 ноября 2007 года на сайте РШФ появилась большая статья, в которой разобраться в деле Аскарова призывали поверженные Поткин и Воробьев, а также сочувствующие Андрей Девяткин, Евгений Наер, Александр Мотылев, Сергей Григорьянц, Владимир Добров и Михаил Кобалия. К осени корона компьютерного мира принадлежала «Рыбке», и москвичи отмечали у подозреваемого совпадения именно с этим модулем.

Аскаров ответил на обращение «Не смейтесь – проверьте сами!» письмом «Проверьте – это правда смешно!» Общественность раскололась вновь, кто с надеждой, а кто с тревогой ожидая выступления казанца на очередном «Аэрофлоте».

Марат Аскаров

Возвращаясь к теме статьи, турнир С «Аэро-2007» выиграла Гульмира Даулетова, а в турнире В лучшим оказался Васиф Дурарбейли, – оба в будущем известные гроссмейстеры.

 

2008 год. Нет жизни без «Аэрофлота»

Осенью 2007 года случилось несчастье – главный судья «Аэро» Герт Гийссен сломал ногу на Мемориале Таля. Но врачи совершили чудо, и пожилой судья к февралю 2008 года оказался в полной норме! В интервью Гийссен заявил: «Не знаю, проживет ли без меня «Аэрофлот-опен», но точно знаю, что я без «Аэрофлот-опена» не проживу!»

Сейчас легендарный арбитр готовится отпраздновать 90-летие, он перенес тяжелейшую болезнь, но Гийссен с нами, и главное, что возрожден «Аэрофлот» – баланс восстановлен!

В главном турнире взошла звезда российского претендента на звание чемпиона мира! Победил Ян Непомнящий победил – на закрытии ему вручили только что полученный диплом гроссмейстера (в 17 лет – Ян никогда не гнался за рекордами, а в первую очередь учился играть в шахматы) и спецприз от спонсоров. 



А статья победителя о его победе вышла с достаточно провокационным в данной ситуации эпиграфом из песни незабвенного Владимира Высоцкого:

«Считайте меня полным идиотом,
Но я б и там летал Аэрофлотом!»

 

Вот-вот молодой россиян выиграет первый значимый турнир в карьере

Ле Куанг Льем – Я. Непомнящий

 


31...Л:g2+!

Напрашивающаяся жертва качества – слоны черных теперь владеют всей доской.

32.Л:g2 С:h6 33.Лf2 Фb6 34.Крf1 Крb8 35.Сf3 Сe3 36.Лg2

Вьетнамец упускает подвернувшийся шанс: 36.a5! Фa7 37.С:d5.

36...b2

Сильнее 36...Сc5!, но как заманчиво поставить проходную на b2 и еще ее защитить слоном, замуровывая ладью.

37.Лb1 Сc1 38.Лf2?

Белые зря отказались от 38.Ф:b2 С:b2 39.Лg:b2 Ф:b2 40.Л:b2+ Крc7 41.С:d5 e:d5 42.Лf2 – в ладейном окончании у них оставались шансы на спасение, возможно, неплохие шансы.

38...Лg8

Точнее 38...С:f3 39.Ф:f3 Лd8.

39.Фd1

Снова следовало бить 39.Л:b2, а после

39...С:f3 40.Ф:f3 Лg5 выяснилось, что у черных совершенно выигранная позиция, которую Ян легко довел до победы.

 

Ян Непомнящий с тренером Владимиром Поткиным

Однако внимание публики оказалось приковано не только к турниру А, но и к побочному состязанию! Там состоялась повторная победа Аскарова. Со старта Марат вновь начал крушить конкурентов – и вскоре участники подали протест, написав коллективное письмо на имя директора фестиваля Александра Баха, собрав многочисленные подписи и требуя принять решительные меры.

На финише двукратный победитель «Аэро» сбавил темп, одарив короткими ничьими Евгения Шапошникова, автора этих строк и молодого китайского спортсмена, но все равно занял первое место. А вскоре на фоне продолжающихся разборов полетов на тему «виновен или не виновен» ушел из шахмат.

Кстати, на фоне случившего мирового кризиса и сокращения количества участников теперь состязания шли в категориях А (2550+), B (от 2549 до 2200) и С (ниже 2199).

Добавлю, что турнир С выиграл друг Аскарова Булат Мирзануров. Спустя годы партия Булата (ныне известного казанского тренера) против Даниила Юффы на Мемориале Полугаевского 2014 года станет канонической для всех поклонников Бенони – даже десятилетие наступления компьютерных движков не смогли аналитически поколебать те сильнейшие ходы, которые сделал на самарской земле Мирзануров. Да и на Мемориалах Рашида Гибятовича Нежметдинова в активе Булата и его друзей немало учебных партий, безупречных с самой взыскательной точки зрения.

Скорее всего не случайно, что «Аэрофлот Опен» 2024 году главным судьей назначен арбитр Владимир Стараторжский – за свою карьеру рефери Владимир Юрьевич завоевал репутацию человека, только при виде которого у нечестных игроков начинают вываливаться микронаушники и прочие средства связи из всех мест, в которых они спрятаны.

 

На судей в "Аэрофлоте" всегда двойная нагрузка!

2009 год. Если есть в кармане пачка сигарет…

Экономический кризис в мире продолжался, и число участников опена существенно сократилось. Но зато после турнира прошел грандиозный отбор по блицу к Мемориалу Таля, фактически являвшемуся тогда чемпионатом мира. С той поры блиц после Аэрофлота станет традиционным и массовым. Ведь участники турниров А1, А2 и призеры турниров B и C играли там без внушительного взноса в 300 у.е., обязательного для всех остальных игроков.

Победил в первом подобном состязании Сергей Карякин – уже один из ведущих шахматистов мира, который вскоре перейдет под российский флаг. 

Сергей Карякин

Побочный турнир выиграл гроссмейстер Александр Данин, а вот в главном состязании не обошлось без очередной напряженности.

Скандал разгорелся из-за партии шестого тура, в котором рейтинг-фаворит Шахрияр Мамедьяров проиграл гроссмейстеру Игорю Курносову (1985-2013), попавшись на дебютную разработку известного теоретика и крупного специалиста по защите Грюнфельда, – подробный разбор этой встречи можно прочесть в книге «Челябинский метеорит», посвященной памяти Курносова. Раздосадованный азербайджанец в знак протеста даже снялся с турнира. Свои подозрения Мамедьяров изложил в письме, которое отправил руководителю оргкомитета и которое вскоре разошлось в СМИ.

«Уважаемый Александр Григорьевич! Во время партии мой соперник после каждого своего хода выходил из зала, брал куртку и отправлялся в туалет. После подозрений в нечестной игре на 14 ходу я предложил ничью, он отказался. 11 ходов мы играли быстро, на 12 ходу мною был сделан ход, который ввел противника в заблуждение. Дальнейшие ходы с его стороны были сделаны по первой линии сильнейшей в мире игровой программы «Rybka», что позволило ему быстро одержать победу. В связи с рядом подозрений, вызванных нестандартным поведением моего соперника – Курносова Игоря, подаю протест и отказываюсь от продолжения участия в турнире. Надеюсь, что в будущем подобные ситуации не повторятся. С уважением, гроссмейстер Мамедьяров Шахрияр».

После окончания партии и заявления Мамедьярова главный судья турнира Герт Гийссен проверил карманы Курносова, обнаружив в них только пачку сигарет, зажигалку и ручку. Увы, до трагической смерти Игоря (лидера челябинских шахмат сбила машина, летевшая с превышением всех мыслимых и немыслимых скоростей, – но, как часто бывает с нашим правосудием, самым справедливым правосудием в мире – наказания никто не понес) в 2013 году отношения гроссмейстеров не нормализовались – и Курносов, и Мамедьяров часто вспоминали этот инцидент, заочно высказывая взаимные претензии.

В центре внимания схватка Мамедьяров - Курносов (также слева А.Моисеенко и А.Жигалко)

Курносов вышел в лидеры, но удержать пальму первенства в турнире не смог – судьба главного приза решилась в последнем туре, когда Этьен Бакро обыграл Армана Пашикяна, до этого обыгравшего Игоря Курносова. Французский гроссмейстер в итоге по коэффициенту обогнал Александра Моисеенко - известного гроссмейстера, тренера и человека, который вместе с Павлом Трегубовым сумел убедить ФИДЕ перестать ставить опасные опыты над рейтингом Эло. 

 

А. Пашикян – Э. Бакро

 


49.Крe2?

Теперь белым не спастись. Возможно, Арман считал, что разницы нет, но спасало 49.Л:a6! Л:d5 50.Лa8 Лd3 51.Крg2 Лg3+ 52.Крh2 Лa3 53.a6 Лa2+ 54.Крh1 f5 55.Крg1, и черным непонятно, как усиливаться. Например: 55…g5 (55...Крg6 56.Лh8 Л:a6 57.Л:h4 – при аккуратно защите здесь удерживается ничья) 56.a7 f4 (56...g4 57.Лf8) 57.Крh1.

49...Л:h3 50.Л:a6 Лg3! 51.Лb6

Ладья отрезала белого короля, и легко оценить 51.Крf2 Лg5 52.d6 h3 53.d7 h2 54.d8Ф h1Ф с выигрышем черных.

51...h3 52.Крf2 h2

Можно сыграть 52...Лg2+ 53.Крf3 Лa2, но Этьен не дает белым призрачных шансов, связанных с активностью короля.

53.Лb1 Лa3 54.Лd1 Л:a5 55.Крg2 Лa2+ 56.Крh1 Крg6 57.d6 Лa8 58.Кр:h2 Лd8 59.Крg3 Крf5

Осталось только аккуратно забрать последнюю белую пешку.

60.Крf3 Лd7 61.Лg1 Крe6 62.Крe4 g5 Белые сдались.

 

Этьен Бакро

 

2010 год. Московский реванш

Перед «Moscow Open» и «Аэрофлотом» 2010 года индийский Дели принимал крупный опен, в котором рейтинг-фаворитом являлся сильный вьетнамский гроссмейстер Ле Куанг Льем, уже боровшийся за высокие места в московских стартах.

В Индии Льем погряз в ничьих против вязких индусов (кто из нас сейчас не оказывался в такой ситуации?), и автор статьи, разделивший в том турнире 1-3 места, при встрече после финиша подбодрил очень вежливого и корректного восточного шахматиста: «Ничего, в призы попал, а отыгрываться будешь в Москве!» Тогда я, конечно, и представить себе не мог, какой фурор вызовет выступление юноши на связке «Moscow Open» – «Аэрофлот». Ле Куанг Льем отличился в обоих турнирах и прибавил к своим 2640 без малого 40 пунктов!

В «Аэро» призовой фонд в этот раз был 180 тысяч евро, а победитель получал в главном турнире 21 тысячу европейских тугриков. Проводился и блиц, где призовой фонд составлял 40 тысяч евро, а победу одержал еще один молодой шахматный титан – француз Максим Вашье-Лаграв.

Максим Вашье-Лаграв

Ле Куанг Льем вырвал первое место в «Аэро» после страшной рубки в последнем туре против позапрошлогоднего победителя, взяв реванш за события двухлетней давности.

 

Ле Куанг Льем – Я. Непомнящий

 


Непомнящий вновь пожертвовал качество, но тут все оказалось не так просто.

48...Лb4?

Этюдно спасало 48...Лb2! 49.Лa6+ Крb4 50.Л:g6 С:g6 51.Кр:g6 Крc4 52.f5 Лf2 53.f6 b4 54.f7 b3, и черные успевают темп в темп создать контригру. Ладья напала на пешку, но мешает своему королю после промежуточного шаха.

49.Лa6+! Крb3 50.Л:g6 С:g6 51.Кр:g6

В отличие от 2008 года, Ле Куанг Льем вернул качество, и это принесло ему успех!

51…Л:f4

Упорнее 51...Крa4, но тут белые могут выиграть в случае 52.Крg5! Лb1 53.f5 Лg1+ 54.Кр:h5 Лf1 55.Крg6 Лg1+ 56.Крh6 Лf1, и теперь важный шах, который обеспечивает убежище королю: 57.Лe4+! b4 58.Крg5 Лg1+ 59.Крf4 Лf1+ 60.Крe5 Крb5 61.f6 b3 62.Лe2 Крc4 63.Крe6 Крd3, и теперь аккуратное 64.Лg2! Крc3 65.f7 b2 66.Л:b2 Кр:b2. Белые отдали ладью, но побеждают при помощи 67.h5 Лe1+ 68.Крf6 Лf1+ 69.Крg7 Лg1+ 70.Крf8 Лh1 71.h6! Л:h6 72.Крg7, и осталось выиграть ферзем у ладьи. Понятно, что тут россиянин имел шансы спастись, а при ходе в партии его король оказывается слишком далеко.

52.Л:b5+ Крc4 53.Л:h5 Лg4+ 54.Крf5 Лg8

Не помогает и 54...Лd4 55.Лh8.

55.Лg5 Лh8 56.h5 Крd5 57.Крg6+ Крe6 58.Крg7 Лe8 59.h6 Лe7+ 60.Крg6. Пешка «h» шествует вперед, и черные сдались.

Вьетнамская делегация (Ле Куанг Льем - слева)

Главным шахматно-политическим событием 2010 года стал совместный поход прославленных чемпионов Каспарова (Минюстом РФ признан иностранным агентом) и Карпова против президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова перед выборами на Олимпиаде в Ханты-Мансийске, что неизбежно привело к потрясениям и в российских шахматах.

Новый глава РШФ Аркадий Дворкович привел на Гоголевский эффективную команду менеджеров, управленцев и специалистов (значительная часть этого коллектива до сих пор работает в федерации), а также пообещал существенно увеличить бюджет российских шахмат, до этого составлявший относительно скромные 100 млн. рублей в год.

Наступала новая эпоха, в которой Аэрофлот продолжал выполнять свою могучую роль одного из ведущих российских турниров.

Продолжение следует.

Автор будет признателен любым уточнениям и дополнениям по тексту (например, в плане победителей побочных турниров) – заранее спасибо!

Фотографии Владимира Барского, Евгения Атарова, Ильи Одесского, Павла Лобача, Марии Фоминых, Chesspro.ru

 

Командный чемпионат азиатских городов