12 декабря 2016

Гандикап в честь контрнаступления под Москвой

О традиционном турнире «Встреча поколений» рассказывает Борис Долматовский

Очередной гандикап-турнир «Встреча поколений» прошел в 10 декабря в Гостином имени В. Дворковича и был посвящен 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Гитлеровское командование надеялось захватить столицу России до наступления холодов. Именно в битве за Москву, как показали последующие события, решался вопрос о дальнейшем существовании нашей страны.

Контрнаступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии по всему фронту. Это было началом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны.

Владимир Высоцкий в 1964 году написал:

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче гранитные плиты,

Здесь нет ни одной персональной судьбы -

Все судьбы в единую слиты...

Российская шахматная федерация по инициативе Комиссии ветеранов РШФ во главе с Евгением Васюковым организовала гандикап-турнир, посвященный знаменательной дате. Помимо москвичей в соревновании приняли участие представители Санкт-Петербурга, Владимира, Екатеринбурга, Иваново, Калуги, Смоленска, Твери, Тюмени, Ярославля... Играли гроссмейстеры, мастера, ветераны и юные чемпионы.

Гандикап-система повышает шансы на успешную игру шахматистов с более сильными соперниками. На партию участники получают в сумме 20 минут, причем в зависимости от рейтинга один получает больше половины от этого времени, другой - меньше. Эта система, предложенная гроссмейстером Евгением Васюковым, применяется у нас с 1998 года. Тогда в гостинице «Россия» впервые состоялся гандикап-турнир, в котором играли Василий Смыслов, Анатолий Карпов, Владимир Крамник, Петр Свидлер и другие именитые шахматисты, а победу отпраздновал Борис Гельфанд.

Перед началом игры комиссия ветеранов РШФ поздравила многих шахматистов. Памятная медаль была вручена многократному чемпиону мира Анатолию Карпову.

На только что закончившемся чемпионате мира среди сеньоров удачно выступили российские шахматисты, которых также поздравили на открытии. Татьяна Богумил стала чемпионкой мира среди в категории женщин «50+». Галина Струтинская финишировала третьей, к тому же ей недавно присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ». Евгений Свешников завоевал «бронзу» среди мужчин «65+», а Евгений Васюков в рамках чемпионата мира выиграл турнир по быстрым шахматам для всех возрастных групп.

Евгению Елецкому была вручена Благодарность Президента России, капитану команды ветеранов Санкт-Петербурга Юрию Яковлеву в связи с его 80-летием - Кубок.

Но награды наградами, а кто же завоюет кубки, которые стояли на судейском столике и своим золотым отливом манили каждого из 60 участников? Девять туров, швейцарская система. После трех туров стопроцентный результат имели Михаил Кобалия, Юрий Балашов, Михаил Антипов и Валентина Гунина, но потом их пути разошлись.

В итоге первыми финишировали, набрав по 7 очков из 9, Михаил Кобалия и Юрий Балашов. На пол-очка меньше у Антипова, Владимира Малахова, Евгения Драгомарецкого и Константина Базарова. И еще на полшага отстали Валентина Гунина, Евгений Васюков, Владислав Воротников, Виталий Гурвич и Николай Мишучков.

Победителем по дополнительным показателям стал Михаил Кобалия. У Юрия Балашова – Кубок за лучший результат среди мужчин-ветеранов, у Валентины Гуниной – за лучшее выступлание среди женщин, а Галина Струтинская стала лучшей среди женщин старшего возраста.

Сорок шахматистов получили денежные призы на общую сумму 160 000 рублей. Были отдельные призы ветеранам-журналистам от Фонда поддержки писателей России, которые вручил Григорий Осипов, а также книги от Мурада Аманназарова, Георгия Терекова, книжного магазина «Библио-Глобус», плитки шоколада от Александра Чулкова...

Отмечу, что традиционно на протяжении всего турнира гостеприимная хозяйка Гостиной Галина Львовна Дворкович со своими помощницами всех участников угощала чаем, кофе, бутербродами и сладостями. Также на турнире, как обычно, дежурил врач. 

Командный чемпионат азиатских городов