22 декабря 2015

Кто в Гостиной хозяин?

О третьем туре «Щелкунчика» рассказывает Этери Кублашвили

Свершилось! Наконец, тур на «Щелкунчике» прошел не с ничейным исходом, и это, несомненно, должно добавить интриги турниру. «Короли» уверенно переиграли «Принцев» со счетом 6:2 (не забываем, что за победу в «классике» начисляется 2 очка, а за ничью – 1) и вышли вперед в матче.

В какой-то момент казалось, что легенды могут победить и с более крупным, если не с сухим счетом, но все-таки две партии завершились вничью.

Петер Леко, игравший черными с Михаилом Антиповым, без видимого труда добился уравнения в итальянской партии, а затем и вовсе переиграл соперника. Венгерский гроссмейстер в своих лучших традициях наращивал позиционное преимущество, но «додавить» соперника ему не удалось: Михаил хоть и ушел в глухую оборону, раз за разом находил удачные защитные ресурсы и свел партию вничью.

Изначально наиболее перспективной была позиция у Александра Морозевича в партии с Владиславом Артемьевым. В один момент белые могли выиграть фигуру:

А. Морозевич – В. Артемьев

Ход белых

Кембридж-спрингский ферзь на краю доски чувствует себя крайне неуютно, и ходом 19. Bd1 белые вынуждали черных переходить к отчаянным действиям, связанным с жертвой фигуры 19…Bxc5. Возможно, возникающие осложнения не понравились Александру, и он сыграл 19. Ng5, но после 19…Nf6 у ферзя появилось поле d7 для отступления, и черные отделались легким испугом. Ладейный эндшпиль с лишней пешкой у белых завершился вничью.

Первую победу в туре одержал Евгений Наер, выигравший у Ивана Букавшина. Слово чемпиону Европы.

И. Букавшин - Е. Наер

Ход черных

Евгений Наер: «Здесь у белых точно поприятнее. Но, с другой стороны, после 15…Nd5 черные тоже могут смотреть в будущее с оптимизмом».

16. b4 a6 17. a4

ЕН: «Здесь я даже не знал, как грамотно реагировать на это надвижение пешек на ферзевом фланге. Сыграл 17…Rc8».

18. Qb3

ЕН: «На 18…0-0 могло последовать 19. e4, поэтому я решил начать с 18…g5».

19. b5

ЕН: «Не уверен, что я уравнял после 19…axb5 20. axb5 c5 21. dxc5 Rxc5. Думаю, что наиболее принципиальным ходом за белых здесь был 22. Rhd1, но Иван сыграл 22. Rhc1. После 22…0-0 23. Rxc5 Bxc5 мне казалось, что у меня уже нормальная позиция».

24. Rd1

В этой позиции черные сыграли 24…Qd6, в то время как сильнее было 24…Qb6. Теперь же, как подсказал Сергей Рублевский, белые могли выиграть пешку путем 25. Bxd5 exd5 26. Ba5. Например, 26…d4 27. Bc3 Qh6 28. Bxd4 Bxd4 29. Rxd4 Qxh3 30. Qd5.

ЕН: «Я этого варианта не видел. Ход 24…Qb6 я рассматривал, но не знал, зачем он мне. Вероятно, это был важнейший момент в партии».

25. Be1?! Rd8 26. Rd3 b6

ЕН: «Здесь мне все равно до конца не было понятно, как расставляться. Я рассматривал 26…Qe5 вместо 26…b6. Например, 27. Kf1 Rd6 28. Kg1 b6, но не понимал, как дальше ходить».

27. Kf1 Qh2 28. Qa4

ЕН: «Позиция равная, но от черных требуется точность. Изначально я не планировал перемещать слона, а хотел куда-то переставить ладью, побыстрее перевести ее на первую линию. Но на 28…Rc8 мне не понравилось 29. Qa6 с переводом на b7, и я сыграл 28…Be7».

29. Qc4 Bc5 30. Bc3 Be7

ЕН: «Тут у меня появилась легкая игра, связанная с Bf6».

31. Bb2 Bf6 32. Ba3

ЕН: «Здесь я достиг равенства, а Иван «заигрался»: 32…Qe5 33. Bf3 Qh2 34. Bg2 Qe5.

ЕН: «Видно, что у черных уже очень хорошая позиция, и 35. Kg1 выглядит амбициозно».

35…Qa1+ 36. Bf1 Qa8 37. Bc1 g6 38. Kg2 Kg7 39. Bd2 Ra2

40. Be2?

Сергей Рублевский отметил, что сильнее было 40. Rb3 с примерным вариантом 40…Qc2 41. Qxc2 Rxc2 42. Rd3 Bc3 43. Bxc3 Nxc3 44. Bf3 Nxb5 45. Rb3, и, скорее всего, получилась бы ничья.

40…Qb1 41. Bd1

ЕН: «Здесь я хотел поставить «ловушку»; хорошо, что не поставил - 41…Be5 и на 42. Qe4 сыграть 42…Nf6 43. Qxe5 Qxd3 44. Bc3 Rxf2+ 45. Kxf2... Повезло. Очень много фигур, сложно не запутаться, поэтому я стал ходить на ближайшие поля».

41…Ra1 42. Be1 Qb2

ЕН: «Тут уже белым очень тяжело играть, не видно никакой «развязки».

43. Rd2 Qc3

ЕН «На 44. Qc6 я рассматривал 44…Rc1».

44. Qe2 Qc1 45. Rd3 Rb1 46. Qf3 Qc4 47. Qe2 Qxb5 и т.д.

ЕН: «Получается, что черные выиграли пешку, потом вновь вернули свои фигуры в тыл к противнику и повели пешку "b"».

Вторым героем дня стал Борис Гельфанд, технично переигравший в вязкой славянской защите Григория Опарина.

Б. Гельфанд – Г. Опарин

Ход белых

Подрыв сороковым ходом всегда может оказаться неожиданным: 40. b5! После 40Ne7 у белых появилась возможность создать угрозы по большой диагонали – 41. Qb2.

Далее последовало 41…Nd5 42. Rec1 Qe7 43. Nxd6 Qxd6 44. Rxc6, и Борис четко довел материальный перевес до победы.

Итак, счет в матче стал 14:10 в пользу «Королей». Удастся ли «Принцам» отыграться в последнем «классическом» туре?

В соревновании юных шахматистов также изменилась расстановка сил: девушки победили 6:2 и повели в счете.

Динара Дорджиева выиграла у Арсения Нестерова, Маргарита Потапова взяла верх над Дмитрием Цоем, а Александра Димитрова нанесла поражение Ярославу Ремизову. Только Кириллу Шубину удалось выиграть – у Ольги Мыльниковой. Счет в матче – 13:11 в пользу девушек.

В четвертом туре в главном туре сыграют: Владислав Артемьев - Евгений Наер, Григорий Опарин - Петер Леко, Александр Морозевич - Иван Букавшин, Борис Гельфанд - Михаил Антипов.

В группе «Б» сразятся: Александра Димитрова - Арсений Нестеров, Ольга Мыльникова - Дмитрий Цой, Ярослав Ремизов - Динара Дорджиева, Кирилл Шубин - Маргарита Потапова.