3 февраля 2024

Серебро, золото и бриллианты

Дмитрий Кряквин рассказывает о Кубке Главы Республики Саха (Якутия)


В Якутии прошел уже второй, обещающий стать традиционным и любимым гостями региона Кубок Главы Республики Саха. Турнир собрал еще более солидный состав, чем в прошлом году – на старт, кроме гроссмейстеров-старожилов Антона Шомоева и Дмитрия Кряквина, выходили неоднократный призер финалов Кубка России Дмитрий Кокарев, чемпион Азии среди юниоров и победитель первенства мира среди юношей Алексей Гребнев, чемпионка России и обладательница Кубка России Баира Кованова, обладатель Кубка России и победитель финала Гран-при РАПИД Алексей Придорожный и десятикратная чемпионка мира среди ветеранов в личном и командном зачете Галина Струтинская. Кстати, приятно было услышать, что многие из «новичков» узнали о соревновании благодаря репортажам на сайте ФШР в 2023 году. А Дмитрий Кокарев рассказал вашему автору, что после прочтения прошлогодних текстов целый год мечтал поехать в такой интересный, хоть и непростой для проживания край. И его мечта сбылась!

Организатор турнира в Якутске – глава шахматной федерации республики, руководитель «Целевого фонда будущих поколений» региона Владимир Егоров. Владимир Анатольевич начинал свой путь в шахматах как… отец – его дочки с большим успехом выступали в первенствах России, а также на крупных международных форумах. Егоров много лет мечтал изменить отношение к шахматам в Якутии: раз в республике столько великолепных шашистов, гроссмейстеров и чемпионов мира, то почему так не может быть в шахматах? И в конце концов решил: если нужно делать дело хорошо, то нужно делать самому. Набрал команду, возглавил местную федерацию, и ситуация изменилась буквально на глазах. Проходит престижный турнир, дети и молодые спортсмены региона стали стремительно расти.

В прошлом году тот же Владик Жирков был неизвестным юношей с маленьким рейтингом, а сейчас он уже штурмует 2300 и надеется стать мастером ФИДЕ. Егоров очень рассчитывает, что кто-то из якутских шахматистов станет следующим гроссмейстером ДФО после советской легенды Александра Зайцева и современных классиков Антона Шомоева с Жамсараном Цыдыповым. Или последует примеру Инны Ивахиновой в женских шахматах. Якутскую молодежь тренирует мастер и опытный педагог Роман Ганжуров, окончивший институт физкультуры в Москве, ему своим примером, знаниями и опытом помогает Антон Шомоев.

В этом году гостей Якутии радовала погода. Ведь в прошлом году турнир проходил при минус 50, а в этом на градуснике значилось от минус 27 до минус 40. Конечно, играть и работать при такой температуре было значительно комфортнее, хотя акклиматизация прошла гладко не у всех – наши замечательные гостьи-шахматистки стояли прекрасно в большинстве партий, но из-за недосыпа их преследовали досадные зевки и упущения.

На Кубке Главы всегда запланирована большая культурная программа. Помимо блица и рапида с неплохими призами (организаторы со временем рассчитывают включить их в систему РАПИД и БЛИЦ Гран-при) приглашенные гранды читают лекции и дают сеансы, а почти каждый день можно ездить на бесплатные экскурсии, рассказывающие про историю удивительного края. В этот раз лекции и сеансы помимо детей посещали преподаватели, которые получили сертификаты и теперь будут обучать будущих шахматистов. Дмитрий Кокарев рассказывал про чемпионов мира, Баира Кованова поделилась секретами, как стать чемпионкой России, Дмитрий Кряквин поведал, как Андрей Есипенко партию за партией разделывается с Магнусом Карлсеном, а Алексей Придорожный дал сеанс и выиграл блиц с результатом 11 из 11. Кстати, в рапиде победа досталась дальневосточнику Олегу Рычкову, серьезную конкуренцию которому составил местный молодой игрок Денис Назаров.

Мероприятия проходили во вместительном шахматно-шашечном центре (сейчас там тренируются еще мастера игры Го), который находится рядом с лучшей гостиницей города «Тыгын Дархан» (по имени воспетого в сказаниях вождя, объединившего якутские кланы; гостиница славится своей блистательной кухней, и если ты не шахматист, то на выходные там не отыскать свободного столика!) и Национальном художественном музее, где проводились соревнования на Кубок Главы Республики. В прошлом году в репортажах уже звучало, что организация в художественном музее была одной из лучших, которые я встречал в своей игровой практике, – не будет лишним повторить это вновь!

В шахматно-шашечном центре произошли изменения в руководящем составе – легендарный чемпион мира и Европы по шашкам Иван Токусаров пошел на повышение в министерство спорта республики, и его место заняла гроссмейстер Матрена Ноговицына. Наверное, многие читатели помнят печально известный случай с флагом из матча за женскую мировую корону между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и полячкой Натальей Садовской – тогда Тансыккужина на волевых вырвала победу и стала новой чемпионкой мира. Но мало кто знает, что вскоре в элите мировых шашек произошла смена поколений – в следующем цикле (2021) блестящую победу одержала молодая якутская спортсменка Матрена Ноговицына, настоящая Хоу Ифань современных шашек.

Увы, в 2022 году международная федерация шашек дисквалифицировала россиян-шашистов – у них даже рейтинг не обсчитывается, они не могут принимать участие в соревнованиях за пределами страны. Матрена Степановна, с которой мне посчастливилось познакомиться и поговорить после сеанса, пошла работать руководителем вместо Токусарова в шахматный центр. Приходится как-то выходить из ситуации – в Якутии пройдет крупнейший национальный конгресс, а летом якутские шашисты провели дружеский матч с кубинцами, но в целом сейчас наши коллеги по черно-белой доске могут только позавидовать шахматистам. Вот летом в Республике Саха (Якутия) пройдет грандиозный праздник под названием Международный спортивные игры «Дети Азии». И горе, что из-за озвученного выше шашек в программе турнира (учитывая количество выдающихся спортсменов у хозяев поля – у них даже в местных детских первенствах мастера спорта играют) нет, а вот шахматы теперь занимают важнейшее место в фестивале.

Гостей возили на телевиденье, Галина Струтинская и Михаил Крюков буквально покорили местных телезрителей, и все надеются, что благодаря этому в шахматы Якутии вскоре хлынет новая молодежь. На пресс-конференции с участием министра спорта Якутии Леонида Спиридонова презентовали уникальные медали, в которых были сделаны вставки из золота и серебра. Владимир Егоров отметил, что с болью воспринял тот факт, что в прошлом году победителя Бориса Грачева с огромным драгоценным чорооном (местная чаша, украшенная в соответствии с традициями) не пустили в самолет, а в багаже чороон разбили… Поэтому в этом году чорооны изготовили более компактными, и все прошло без сучка и задоринки – призеры привезли их целёхонькими.

Каждый гость (во всех мероприятиях также участвовал Александр Якименко, блиставший в ветеранском зачете) получил ценные подарки – изготовленные ювелирами по спецзаказу закладки для шахматных книжек из серебра. А также почетным гостям вручили медали к 100-летию физкультурного движения в Якутии. Я не видел, как выглядят юбилейные медали всероссийского масштаба (Галина Николаевна награждена и этой почетной медалью, можно будет у нее спросить и сравнить), но якутский дар – это настоящий шедевр. Такую медаль придется хранить на самом видном месте! Подарок вместе с Владимиром Егоровым вручал лично замминистра по физической культуре и спорту региона Александр Бугаев, который во время соревнования не раз встречался и проводил время с шахматистами.

Перенимая опыт известного рефери Михаила Крюкова, в Якутии растут и свои сильные судьи. В этот раз в рамках турнира семинар для 18 слушателей провел еще один известный арбитр Михаил Бирюков, рассказавший обо всех новшествах в правилах шахматах и многих интересных практических нюансах. В судейской всегда было очень живо и интересно! То обсуждали, почему якутские караси вкуснее донских, то судьи перед туром в свободное от работы время изучали критическую партию из матча Московская область – Москва с подробными комментариями известного тренера Игоря Ковпака.

Я не успел запомнить все подробности, но точно пострадавшей стороной там оказался маститый гроссмейстер Василий Папин, поверженный немолодым, но очень ярким шахматистом. Давно не игравшим, но которого, однако, жена-гроссмейстер в последнее время заставляет решать задачи, что привело к этюдной концовке с вторжением коня на d6. После такой красоты подмосковные шахматисты воспряли духом (учитывая и успехи президента их федерации) и сумели довести битву с горожанами до победного. Внимание, вопрос! А теперь назовите имя этого шахматиста!

Потрясла сознание экскурсия в Сокровищницу Якутии, где нам показывали бриллианты и драгоценные камни, которые и в ладонь-то не так просто взять. Недра республики удивительно богаты, а экскурсовод подробно рассказала о способах добычи этого достояния нации. Алена, жена гроссмейстера Алексея Придорожного вышла из зала в состоянии легкого шока и до конца турнира вспоминала эту поездку в Сокровищницу. А потом нас повели в Музей мамонтов, где с шахматистами лично разговаривал один из светил науки, совершивший невероятное количество научных экспедиций.

Мы узнали про то, что сейчас ученые собираются клонировать мамонта – технически уже все готово, но никак не могут найти подходящий сохранившийся экземпляр с нужными ДНК. Более десятилетия назад такой находили, и один из ученых даже попробовал мамонтятину, запив ее изрядным количеством спирта. И ничего – переварил. Но наука, к сожалению, тогда была еще не готова к прорывам. Честно говоря, Анна Чапман на ТНТ уже давно вещает, что среди нас бродят динозавры, но что мы стоим на пороге ТАКИХ открытий – рассказали впервые. Под конец научный сотрудник показал нам мощную морозильную установку, где хранятся останки древних животных, живших десятки тысяч лет тому назад.

Делегация шахматистов съездила в Царство вечной мерзлоты, где в минус 35 состоялась партия ледяными фигурами между Галиной Струтинской и Александром Якименко. Кстати, фигуры лично готовили якутские лауреаты российских и международных конкурсов по изготовлению ледяных фигур.

На закрытии заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников наградил победителей и призеров турнира. Уверенную победу в соревновании одержал Дмитрий Кокарев – 7 из 9 возможных. На финише Дмитрия Николаевича настиг Алексей Гребнев, но отстал по дополнительным показателям. Среди поделивших третье место удача улыбнулась мне, но на самом деле организаторы вручили море призов – детям, ветеранам, женщинам, самому молодому и самому возрастному, грозе гроссмейстеров и многие другие. Да, билеты в Якутск из Москвы, мягко скажем, не очень дешевые, но уехать отсюда без награды практически невозможно!

Якутяне – очень добрые и общительные. Они очень скучали, что не приехал Володар Мурзин, и их удалось успокоить только тем, что Леша Гребнев тоже очень талантливый парень, а на первенстве мира даже обошел Володара, хоть и проиграл личную встречу. Судья Гаврил Винокуров с организатором Вячеславом Гаврильевым свозили нас на местный рынок, где растянулись ошеломляющие вереницы огромных замороженный туш нельмы, чира и другой колоритной рыбы. К сожалению, мне надо было остаться в Москве (впереди поездка в Ресурсный центр ФШР Ижевска), а вот Крюков и Якименко увозили с рынка рыбу мешками. Если вдруг вы посетите на следующий год Якутск – обязательно идете на рынок с Гаврилом Петровичем и Вячеславом Артемовичем! Они и скидку выбьют, и скажут – какую рыбу лучше брать.

На заключительном торжестве Владимир Егоров строил планы на будущее и спрашивал мнение приглашенных. Мечтал о поездке на грандиозные Ленские столбы в 2025-м и проведении там блица или турнира по решению. Кстати, с Якутией очень плотно работает величайший чемпион по решению композиций всех времен и народов Данила Павлов, и вскоре тут должно пройти (ожидается утверждение Азиатской конфедерацией) Азиатское первенство по решению.

Действительно, если вы любите серебро, золото и бриллианты, если вы не боитесь мороза и вас интересует местный колорит, щедро замешанный на радушии и доброжелательности, – этот турнир для вас. Пометьте себе в календаре на будущий сезон! Со всеми видео и фотоматериалами можно ознакомиться по ссылке.

 

Но, к счастью, и в этом нас ждет еще много уникального и замечательного!

Командный чемпионат азиатских городов