4 июля 2011

Кубок уезжает в Армению

Шестой Кубок Владимира Дворковича, лучший командный турнир в мире среди юношей, подошел к концу. Вот как бывает: первый день оказался, по существу, решающим в борьбе за Кубок. Армения победила Китай в двух матчах и сумела сохранить отрыв до "финального свистка". Китай предпринял титанические усилия для того, чтобы исправить ситуацию, и даже перегнал Армению по числу индивидуальных очков, однако командные баллы важнее, а по этому показателю шахматисты Армении остались недосягаемыми. На третье место в заключительный день поднялась сборная Украины. Две российские дружины выступили более чем скромно, заняв места во второй половине турнирной таблицы.Репортаж Владимира Барского

Последний день подкрался незаметноЛидеры – сборная Армении – встречались с «Гостиной Дворковича»Ближайшим преследователям из Китая противостояла команда АзербайджанаУкраина выясняла отношения с БеларусьюРоссия боролась с КазахстаномЛидеры турнира девушек Ван Юэ (Китай) и Ульвия Фаталиева (Азербайджан). Ван Юэ победила в микро-матче 1,5-0,5 и заняла первое место, Фаталиева втораяВ упорной борьбе Армения выигрывает утренний матч 2,5-1,5У «хозяев поля» отличился Кирилл Алексеенко, обыгравший Тиграна Арутюняна«Опять двойка!» Гроссмейстер Сергей Долматов и его ученики Григорий Опарин и Михаил Антипов. Этот матч начинался с улыбок……И улыбками заканчивался. Виталий Мерибанов соорудил крепость «ладья и пешка g2 против ферзя»; в интересах команды Виталий Бернадский объявил десятка два шахов, но не сумел опровергнуть выводы теории.И до обеда, и после Азербайджану было нелегко играть с КитаемКазахстан наконец-то одержал первую матчевую победу. Жаль, турнир уже закончился…Виталий Бернадский (Украина), Виталий Мерибанов и Роман Гриб (Беларусь)Шуджаат Оруджов (Азербайджан)Карен Григорян выиграл очередные две партии. За партией лидера своей команды наблюдает Ованес Габузян.Вей Йи, Ван Юэ и тренер китайской команды Ли ВенлиангПоследняя партия турнира: Анастасия Рахмангулова (справа) обыграла Марию НевеселуюСборная России: Любовь Костицина, Константин Никологорский, Юрий Елисеев, тренер Сергей Архипов и Вячеслав ТиличеевНачинается подготовка к торжественному закрытию: на фортепиано рядом с плюшевыми фигурами появляются кубки и медалиКогда турнир стал приближаться к финишу, отовсюду посыпались вопросы: почему так слабо выступают российские команды? Мне кажется, не надо искать сложных объяснений и рассуждать о демографических ямах; ответ лежит на поверхности, надо только внимательно проанализировать прозвучавшие ранее слова.
Напомню, в первый же игровой день гроссмейстеры Сергей Долматов («Гостиная Дворковича») и Сергей Архипов (Россия) любезно согласились ответить на вопросы вашего корреспондента. Среди прочих был и такой: какого результата вы ожидаете от своей команды?
С. Долматов:
– Я просто хочу, чтобы они хорошо сыграли. Главное здесь – это приобретение опыта.
С. Архипов:
– Команда у нас очень интересная, любой может «выстрелить»! Ребята очень приятные, но опыта у них маловато.
Как видите, особых амбиций у тренеров не было, а опыт их подопечные, безусловно, приобрели, то есть поставленную задачу выполнили. Кстати о подопечных: я лично так и не понял, по какому принципу формировались российские команды. Долматов сразу заявил, что двоих игроков, защищающих цвета гостиной (Алексеенко и Парамзину), он практически не знает, их порекомендовали – минуточку! – родители его учеников. Наверное, непросто руководить коллективом, если не знаешь, чего ожидать от доброй его половины. Трудно выстраивать отношения «на ходу», во время напряженного соревнования; думаю, Сергею Викторовичу было трудно поддерживать «своих чужих» и в чисто шахматном, и в психологическом плане. А со «своими своими» он особо не церемонился: несколько раз приходилось видеть, как тренер долго и нелицеприятно отчитывал Антипова и Опарина. Один из таких моментов запечатлен на фотографии «Опять двойка!»
У Архипова, как я понял, была похожая ситуация: Елисеева и Тиличеева он знал достаточно хорошо, Костицину неплохо, Никологорского гораздо меньше. Кстати, нельзя ли было привлечь под знамена российских команд кого-нибудь постарше и посильнее? Долматов объяснил, что недавно из-за конфликта Гостиную покинул Даниил Дубов. Ну хорошо, а за команду России этот без пяти минут гроссмейстер не мог сыграть? Не успел же он со всеми поссориться!
Последние лет пять я мало следил за юношескими шахматами и толком не знаю, какие чудо-богатыри у нас подросли. Кажется, по возрасту для Кубка Дворковича подходит Иван Букавшин, но он в те же сроки играл в Таганроге. Интересно, нельзя ли было разнести Высшую лигу и Кубок Дворковича, они ведь совсем чуть-чуть пересеклись по срокам? Конечно, если ставить перед командами высокие спортивные задачи, а не просто набираться опыта? Тогда в Москве могли бы сыграть и наши сильнейшие девушки – Северина или Зызлова, например.
Еще один момент: и Елисеев, и Антипов регулярно попадали в жесточайшие цейтноты. Может, надо было провести небольшой сбор перед стартом? Глядишь, ученики заранее познакомились бы с тренерами, а заодно сыграли несколько партий со специфическим контролем, принятым на Кубке Доврковича: по часу на партию. Турнир-то организован блестяще, и очень жаль, что на этом празднике шахмат российские команды не борются за победу, а просто набираются опыта…
Но это так, просто мысли вслух. По существу проблемы должны высказаться специалисты – наши детские тренеры. Если захотят, конечно. Награждение проводят Галина Дворкович, Надежда Успенская, Алена Вихорнова, Михаил Кличев и Фаик ГасановРебята внимательно слушают рассказ главного судьи о Владимире Яковлевиче ДворковичеСреди гостей вечера – тележурналисты Марина и Сергей МакарычевыЗа победу в блицтурнире награждается Лу Шанглей (Китай)Карен Григорян (Армения) показал абсолютно лучший результат турнира – 13 очков из 14-ти!Есть чем гордиться!Давайте напоследок еще раз взглянем на участников турнира и их тренеров. Перед нами – команда Казахстана. Белорусские богатыри могли бы играть в баскетбол, а Мария Невеселая их поддерживать«Хозяева Гостиной»Сборная РоссииСборная АзербайджанаУкраинцы завоевали бронзовые медали«Серебро» у китайцевЧемпионский кубок отправляется в АрмениюБлагодарственное слово Арсена Егиазаряна. Слева – главный судья Фаик ГасановНаджеда Успенская, Галина Дворкович и Михаил КличевИтоговое положение: 1. Армения – 24 командных очка (38,5 личных), 2. Китай – 23 (40,5), 3. Украина – 18 (32,5), 4. Азербайджан – 15 (29,5), 5. Россия – 11 (25,5), 6. «Гостиная Дворковича» – 9 (22), 7. Беларусь – 8 (22,5), 8. Казахстан – 4 (13). Индивидуальные результаты1-я доска
1. К. Григорян (Армения) – 13 очков из 14-ти, 2. Лу Шанглей (Китай) – 10,5, 3. М. Искандаров (Азербайджан) – 7,5, 4. В. Мерибанов (Беларусь) – 6, 5. В. Бернадский (Украина) – 5,5, 6. М. Антипов («Гостиная Дворковича») – 5, 7. Ю. Елисеев (Россия) – 4,5, 8. Е. Козганбаев (Казахстан) – 4.
2-я доска
1. О. Габузян (Армения) – 9,5, 2. Вей Йи (Китай) – 9, 3. В. Тиличеев (Россия) – 8,5, 4. Н. Бортник (Украина) – 8, 5. Ш. Оруджов (Азербайджан) – 6, 6-7. Р. Гриб (Беларусь), Г. Опарин («Гостиная Дворковича») – по 5,5, 8. А. Игамбергенов (Казахстан) – 4.
3-я доска
1. А. Бортник (Украина) – 10, 2. Чу Вейчао (Китай) – 8,5, 3. Т. Арутюнян (Армения) – 8, 4-5. К. Алексеенко («Гостиная Дворковича»), К. Никологорский (Россия) – по 7, 6. А. Савицкий (Беларусь) – 6, 7. А. Аббасов (Азербайджан) – 5,5, 8. А. Ахметов (Казахстан) – 4.
Девушки:
1. Ван Юэ (Китай) – 12,5, 2. У. Фаталиева (Азербайджан) – 10,5, 3. А. Рахмангулова (Украина) – 9, 4. С. Габоян (Армения) – 8, 5. Л. Костицина (Россия) – 5,5, 6. М. Невеселая (Беларусь) – 5, 7. А. Парамзина («Гостиная Дворковича») – 4,5, 8. Д. Асаубаева (Казахстан) – 1.
Командный чемпионат азиатских городов