3 августа 2021

Александра Костенюк: Борьба – моя главная мотивация

Обладательница Кубка мира ФИДЕ среди женщин ответила на вопросы Владимира Барского и Этери Кублашвили

– Александра, поздравляем с победой! Насколько трудно далась последняя партия на этой марафонской дистанции?

– Как все последние партии, достаточно трудно. Но в какой-то момент я забыла обо всем постороннем, а это, конечно, помогает. Ты полностью «вливаешься» в игру, у тебя нет никаких дополнительных мыслей, которые могут помешать. И возвращаешься из игры, только когда надо фиксировать результат. Я очень устала, но рада, что всё закончилось хорошо!

– Какой матч оказался самым тяжелым?

– Сложно выделить какой-то один. Скажем, матчи с Марией Музычук, Валентиной Гуниной и Александрой Горячкиной проходили для меня по одному сценарию: в первой партии, независимо от цвета фигур, я получала позицию в диапазоне от «опасно» до «проиграно», а потом каким-то чудесным образом либо спасалась, либо даже выигрывала. Конечно, когда матчи настолько короткие, такая победа – может быть, несколько незакономерная – полностью меняет логику борьбы. Ведь твой соперник не может просто играть в шахматы, когда ничья для него равносильна поражению, и это создает свою специфику. С другой стороны, позиции были очень сложными, на ровном месте никто не ошибается. Я рада, что в этот раз мне повезло!


– Как в целом оцениваешь турнир, его организацию?

– Всё хорошо! Мне кажется, не совсем правильно задавать этот вопрос победителю, потому что победитель всегда всем доволен. Если нужен детальный анализ, я расскажу, что нравится, что не нравится (улыбается). Но я думаю, сейчас не время для этого. Всегда есть возможность что-то улучшить. Также я всегда счастлива играть в России – не надо далеко ехать, играешь у себя дома. Конечно, результат всё окрашивает в розовый цвет! Я очень счастлива!

– В нокаут-турнирах – вначале это были чемпионаты мира, сейчас Кубок – ты самая успешная шахматистка. Какие качества помогают?

– Не знаю, я об этом не задумывалась… Может быть, формат подходит. Тут надо настраиваться на матч из двух-четырех партий, играть короткими отрезками. Мне очень тяжело даются длинные дистанции, когда приходится настраиваться на две недели борьбы, и если что-то начинает идти не так, то это совсем трудно. А тут если проиграл, то закончил турнир и едешь домой – тоже свои плюсы есть! По моему мировоззрению, мироощущению мне проще настраиваться на короткие отрезки. Тем более возрастным шахматисткам, к которым я сейчас все-таки отношусь…

– Ну уж…

– Как ни странно! Да, нам такой формат тоже на руку. Каждая победа в матче – это как победа в турнире, она придает тебе дополнительную энергию. И короткими отрезками легче двигаться вперед.


– Твой матч с Чжу Чэнь в Москве был как будто вчера…

– Время летит быстро – 20 лет прошло!

– Да, но ты по-прежнему молода и прекрасна! Потом еще был победный финал с Хоу Ифань в 2008 году. Многие из тех, с кем ты боролась – ровесницы и даже более молодые шахматистки уже завершили спортивную карьеру; та же Хоу, например, уже практически не играет. Как ты продолжаешь находить мотивацию?

– Просто бросать очень обидно! Вроде бы, получается. А иногда совсем не получается, и в эти дни думаешь: всё, пора заканчивать! Но иногда какие-то проблески случаются.

– Когда все вершины взяты – и в личных соревнованиях, и в командных… Многие потеряли интерес.

– Они потеряли, а я нет. Борьба – это и есть мотивация. Это то, что заставляет тебя двигаться вперед: заниматься, готовиться. Сложно будет заполнить пустоту, если это уйдет. Надо ведь уйти куда-то, во что-то. Так получилось, что пандемия позволила отдохнуть полтора года; я была очень рада, что мы отдыхали, находились в это время, в основном, дома. Поскольку до этого был очень насыщенный график. Но, конечно, после этого очень сложно было возвращаться.

– А что больше всего нравится в шахматах?

– Сама борьба, сам процесс. Понятно, что попытка сыграть красивую партию, творческие достижения тоже радуют, но спортивная составляющая всегда была для меня на первом месте.

– Во второй партии с Горячкиной правильный результат проставили – ничья?

– Да, я предложила ничью.

– Почему? Там же, вроде, абсолютно выигранная позиция?

– А зачем? Тут смысл, как мне кажется, в том, чтобы выиграть матч. Можно было еще 100 ходов сделать, чтобы выиграть… Не вижу особой разницы. Только разве что рейтинг. Но, как показывает практика, рейтинг – дело наживное. Для меня в этом турнире приоритет – победа в матче. И, знаете, ферзя тоже можно подставить – всякое бывает! После матча с Крамлинг, когда я зафиксировала ничью троекратным повторением в подавляющей позиции, меня тоже спрашивали: почему? В подобной ситуации я не вижу никакой разницы между ничьей и победой.


– Но Карлсен бы так не поступил!

– На то он и Карлсен! А у нас свои взгляды на жизнь.

– Какие дальнейшие планы?

– Сейчас надо отдохнуть и заняться своим здоровьем, потому что во время турнира было много вопросов в этом плане. Я очень рада, что в финале удалось выиграть без тай-брейка. Приехала моя сестра – устроила приятный сюрприз! И папа с мамой находятся сейчас не так далеко от Сочи – может быть, тоже смогут приехать.

Вообще, в августе хочу отдохнуть, а потом календарь у нас очень насыщенный: онлайн-олимпиада, командный чемпионат мира среди женщин. Так что буду не только отдыхать, но и в какой-то момент начну заниматься, потому при игре за команду ответственность гораздо выше, чем в личных соревнованиях. Когда везет – это хорошо, но в какой-то момент лимит везения может закончиться, и надо будет брать чем-то еще.

Фотографии: Анастасия Королькова и Эрик Розен, ФИДЕ