4 апреля 2024

«Белая ладья» плавала в Узбекистане

Рассказывает гроссмейстер Игорь Ягупов


С 25 марта по 3 апреля состоялась поездка команды АНОО «Областная гимназия имени Е. М. Примакова» в Узбекистан. Это был приз Федерации шахмат России за победу в финале «Белой ладьи» 2023 года. 

В отличие от 2022 года, когда участники команды отправились в культурный центр древнего Хорезма – Хиву, в этот раз ребята посетили столицу республики – Ташкент.

Участники команды гимназии Максим Чертков, Александр Усов, Александр Федосов, Ирен Люцингер  и тренер Игорь Ягупов с интересом познакомились с культурой древней цивилизации, посетили экскурсию по памятным местам Ташкента и, конечно же, приняли участие в международном шахматном  турнире «Ташкент Опен. Мемориал Георгия Агзамова». 

Экскурсия по Ташкенту и особенно по его старому городу произвела на ребят огромное впечатление, а рассказы экскурсовода значительно расширили рамки исторических знаний. Восточная красота завораживает, поэтому яркие впечатления от поездки в Ташкент, думаю, сохранятся у ребят на долгие годы. 

Помимо эстетического и культурного значения данной поездки первостепенным для ребят был все же международный турнир, который стал для них настоящим праздником шахмат.

Мемориал Георгия Агзамова в Ташкенте отличается от большинства турниров по швейцарской системе тем, что соревнование проводится в 10 туров вместо привычных 9. Такой формат дает дополнительную возможность для выполнения  международных норм, и это чрезвычайно важно для их соискателей.  

Победу в турнире одержал гроссмейстер Сусанто Мегаранто (Индонезия), набравший 8 очков из 10. На втором месте финишировал мастер ФИДЕ Элдияр Орозбаев (Кыргызстан) - 7,5. Третьим стал гроссмейстер Бардия Данешвар (Иран) – 7 очков, опередивший по дополнительным показателям представителей Азербайджана, Индии и Беларуси. 

Лучший результат среди российских шахматистов показал гроссмейстер Вадим Звягинцев - 6,5 очков и призовое 15-е место. 

Выполнить бал международного мастера у наших гимназистов в Ташкенте не получилось, но при этом мальчики (Максим Чертков, Александр Усов, Александр Федосов) показали достойные результаты в хорошем составе (по 5,5 очков) со значительными прибавками рейтингов у Саши Федосова и Максима Черткова. Ирен тоже молодец: она набрала 4 очка и прибавила около 20 пунктов. 

С творческой стороны ребята старались играть интересно, и периодически это у них получалось. 

10 дней в Ташкенте пролетели как одно счастливое мгновение. Настало время возвращаться на Родину и с полученным в Ташкенте опытом сразу лететь на первенство России в Екатеринбург. 

Призовые поездки за победы в соревнованиях радуют детей, родителей, тренеров, дают дополнительный стимул стремиться к успехам. От всех нас выражаю сердечную благодарность руководству Федерации шахмат России и ее сотрудникам! 

Пользуясь случаем, отмечу, что в последний год в календаре ФШР появляются новые статусные соревнования: Кубок России среди мужских и женских команд, личное первенство России среди школьников, и будем надеяться, что продолжение новшеств последует.

До новых встреч на просторах «Белой ладьи» и на других соревнованиях! 

Технические результаты