31 июля 2023

Черноморцы и черногорцы

Дмитрий Кряквин подводит итоги фестиваля «Малая Земля»

Рассказывать о дополнительной программе фестиваля в Новороссийске – очень сложное дело! Все равно что-то где-то да забудешь. Начнем с того, что Евгений Бондаренко и Анна Якименко проводили в один из дней дополнительный турнир – да не где-нибудь, а на крейсере «Михаил Кутузов» (жалко, что не «Михаил Светлов»)!

Прошли футбольный матч, шахматное «Что? Где? Когда?», шведки, шахматы Фишера с неплохими призами. В кулуарах соревнованиях состоялся судейский семинар, а гости соревнования читали всякие интересные лекции. Для детей предложили миллион активностей – порисовать, узнать правила дорожного движения, поскладывать разные пазлы.

Гостей ожидал еще один сюрприз – Минспорта России и руководство серии отправило на Юг караван с 1000 памятными медалями, выпущенными к очередному «Гран-при Черного моря». В роли погонщика каравана выступила уже знакомая нам Любовь Гордык, доставившая награды из столицы ровно в срок. Несложные арифметические подсчеты убеждают нас в том, что в Новороссийске вручили лишь часть из этой красоты, имеющей историческое значение! Поэтому, участвуя в следующих этапах, вы получите свою медаль вне зависимости от результата!

На награждении дарили разные ценные подарки, спецпризы, в том числе и за самую красивую партию. Одному талантливому юноше из Санкт-Петербурга за его атакующий шедевр вручили красивую шахматную доску. Все радовались, хлопали; правда, говорят, что в этот момент питерские тренеры погрустнели – видимо, вид шахматной доски вызвал у них свежие и печальные ассоциации.

Кстати, тем временем бухгалтерия Сергея Смагина выслала призы уже за второй этап в Анапе. На очереди награды за Севастополь, долгожданный список которых (о, дорогой Сан Саныч!) наконец появился на сайте серии. Не забудьте отправлять свои реквизиты по известному адресу электронной почты и получать очередные заслуженные денежные единицы.

Между тем, обновлена и табель с очками – Афанасьев наколотил 500 баллов, в то время как его преследователи только по 200… Вот как с бороться с Никитой, если у него «залетает» буквально все! Смотрите, в Новороссийске в классику случился крупный дележ первого места. Основным конкурентом лидера серии оказался Алексей Гребнев, имевший очень высокий Бухгольц. Вдобавок Леша отмечал день рождения…

Вот когда я разделил на третьем этапе с Тряпишко место в его день рождения, то Александру и медаль отдал, и пообещал, что в книге далекого будущего «Легенда Крыма. Лучшие партии Александра Тряпишко» будет написано, что это он на пьедестале. А в такой же ситуации Афанасьев взял и холодно обогнал по коэффициентам Гребнева, снова стал первым и приплюсовал очередные 150 тысяч к своим миллионам.

Интрига возродилась лишь на рапиде. В Новороссийск на «короткие» виды прибыло внушительное пополнение: гроссмейстеры Михаил Демидов, гость из солнечной Черногории Никита Петров, мастера Рудик Макарян, Савва Ветохин, Олег Ваструхин, Александр Хлебович, Сергей Савицкий, Александр Гутенев, Александр Трускавецкий, ужас Западной Азии Александр Хрипаченко и другие мастера доски.

Уверенную победу в быстрые шахматы одержал Рудик Макарян, а Демидов в решающем туре обыграл Афанасьева и занял его место в тройке лучших. Второе место у Никиты Петрова – учившийся в Швейцарии черногорец с доброй новороссийской душой стал лучшим и среди местных участников.

В рапид сначала всех запугала талантливая девушка из Волгодонска Екатерина Кирдяшкина, добравшаяся до первого столика. Катя настолько опасная шахматистка, что один известный гроссмейстер после встреч с ней категорически отказывается выходить на черноморские старты! Увы, на финише Кирдяшкиной немного не хватило сил и стабильной точности ходов, но шороху она наделала – это бесспорно.

Кстати, Рудик Макарян – тоже наш именинник! Поздравляю! Как хорошо, когда ты молодой, талантливый и у тебя день рождения летом, а куда скучнее, если уже не такой молодой, а днюха выпала на зимние морозы.

Блистал в обоих видах программы народный гроссмейстер Олег Ваструхин, показывали высокий класс надежды страны Савва Ветохин и Максим Волков, но подлинная сенсация случилась в блице. Саша Храпаченко – чемпион страны по молниеносной игры в своем возрасте, на его счету по итогам азиатского турне десятки обыгранных в блиц казахов, узбеков и киргизов, но тут надежда Новороссийска выиграл сильнейший турнир с результатом 11 из 13!

Вторым стал могучий Афанасьев, а третье место у Петрова, – прекрасно стартовав и затем показав черногорскую плотность, Никита финишировал среди лучших.

Ну что, замечательный турнир в Новороссийске закончен, Евгений Бондаренко и Анна Якименко со своей командой ждут всех на следующий год, но мы не прощаемся. Это ведь всего 5-й черноморский этап из запланированных 10! Впереди Джубга, которая начнется уже 1 августа.

Кстати, там стартовый состав усилил гроссмейстер Владимир Захарцов, – намечается не такой многочисленный, но плотный турнир. Я случайно поинтересовался у одного сильного игрока – почему он едет в Джубгу? Из любви к Высоцкому? Мой собеседник ответил: «Да нет, я вообще изначально не собирался играть….

….Просто когда я увидел, что Афанасьев уже миллион заработал, то понял, что не могу сидеть дома и смотреть, как он загребет всю кассу!»

Фото организаторов и Игоря Белослюдцева