31 августа 2018

Герой своего времени

Вечер памяти Александра Котова – в фоторепортаже Бориса Долматовского

29 августа в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России состоялся вечер, посвященный 105-й годовщине со дня рождения советского гроссмейстера и деятеля шахматного движения Александра Александровича Котова (12.08.1913 – 7.01.1981).

Александр Александрович был талантливым человеком, разносторонней личностью. В годы Великой Отечественной войны работал главным конструктором одного из военных заводов. За разработку модификации 120-мм полкового миномёта образца 1943 года был в 1944 году награждён орденом Ленина. В 1957 году за заслуги в области шахмат награждён орденом «Знак Почета».

Он был чемпионом СССР по шахматам 1948 года, участником турниров претендентов 1950 и 1953 годов. В составе сборной СССР – олимпийский чемпион 1952 и 1954 годов, победитель многих международных турниров, главный судья мужских Олимпиад 1972 и 1974 годов. Один из организаторов и ведущий телевизионной «Шахматной школы», автор многих художественных и шахматных книг, статей по истории, теории и методике шахмат, романа «Белые и черные», сценарист художественного кинофильма «Белый снег России»…

Об этом и многом другом говорили собравшиеся на памятном вечере: писатели Сергей Воронков и Владимир Линдер, гроссмейстер Юрий Авербах, сыгравший с Котовым на турнире претендентов в Цюрихе в 1953 году партию, получившую первый приз за красоту, редактор Фред Малкин, гроссмейстер Мария Манакова, продемонстрировавшая две партии гроссмейстера.

Вдова Котова Елена Максовна рассказала о встрече с Александром Александровичем, с которым их познакомил популярный радиокомментатор Вадим Синявский. О совместной жизни в дачном кооперативе «Советский писатель» на Красной Пахре, об их хлебосольном доме, где побывали многие шахматисты, о дружбе с футболистами Константином Бесковым, Андреем Петровичем Старостиным, Анатолием Башашкиным… Александр Александрович был остроумным человеком, интересным собеседником.

Владимир Линдер прочитал свои стихи, посвященные Котову.

Изобретатель миномётов,
Гроссмейстер шахмат А.А. Котов!
Орденоносец и мудрец,
Неунывающий творец!

При королевской живя власти,
Познал шекспировские страсти!
Когда секунды на решенье:
«Бить иль не бить?!» (И Гамлет тенью!)

Пройдя от Тулы до Стокгольма,
Через ухабы и холмы,
Брал межзональные преграды,
Встав в претендентские ряды!

Судьба горазда на сюрпризы –
Сегодня шторм, а завтра бризы.
Связала крепко с двойным тёзкой
Чрез толщу лет в одной «повозке»!

Сан Саныч Котов и Алёхин –
Пусть век один, но две эпохи!
Как сложно было тянуть нить –
Не оБелить, не оЧернить…

Создав о гении роман
(Попавший вскоре на экран),
Он не уехал в Магадан
За прославление дворян!

Писал всерьез, но мог и в шутку,
На юмор находя минутку.
Любил по жизни «ход конём»,
Ведь был он легок на подъём!

Попав к Каиссе в колесницу,
Уже не мог остановиться,
Когда и ночью пешка снится –
Кого хулить?! Кому молиться?!

Командный чемпионат азиатских городов