14 июня 2022

Игорь Ягупов: У нас в команде строго соблюдается спортивный принцип

Гроссмейстер, тренер победителей «Белой ладьи» ответил на вопросы Владимира Барского

– Игорь, поздравляю с победой! Расскажи, пожалуйста, про вашу гимназию: как там оказались шахматы, как развиваются?

– Огромное спасибо, Владимир! Подмосковная гимназия имени Е. Примакова – замечательная, это хорошо известное в нашей стране учебное заведение. Недаром в прошлом году наш директор Майя Отариевна Майсурадзе была признана «Директором года России».

У нас всесторонне поддерживаются искусство и спорт. В гимназии, например, учатся призеры олимпийских игр по художественной гимнастике из группы Ирины Винер. У меня в группе занимаются 12 шахматистов. В этом году мы выпускаем Диму Цоя, достаточно сильного шахматиста, и набираем новых.

Попасть в нашу команду на «Белую ладью» непросто – надо пройти отбор. Так, 4-5 места разделил в отборочном турнире призер первенства России этого года до 15 лет Ярослав Веселов. У нас высочайшая конкуренция, ребятам интересно – они играют, борются.

– Гимназия специально приглашает спортсменов?

– У нас конкурсный отбор – и для спортсменов, и для музыкантов… В гимназии учатся и лауреаты всероссийских музыкальных конкурсов. У нас свыше 100 направлений дополнительного образования, эти занятия очень сильно поддерживаются. Одно из направлений – шахматы. В начальной школе у нас реализуется «Шахматный всеобуч».

– Сколько же детей занимается шахматами?

– На постоянной основе порядка 30, но когда проводим турниры, то собирается по 100 человек и больше. Наш рекорд – в первенстве гимназии «Белая ладья» 2020 года в первом этапе, который проходил по швейцарской системе, участвовало 125 гимназистов.

– А сколько всего в гимназии учеников?

– Можно прикинуть: 3-4 класса в параллели, обучение 11 лет, в среднем 20-22 ученика в классе...

(Прим. ред. На официальном сайте гимназии им. Е. Примакова приводится такая информация: «Первый учебный комплекс в стране, где обучение ведется на двух языках – русском и английском. Школьное и дошкольное отделения находятся в одном здании общей площадью 28 988 кв. м. Учатся 288 дошкольников и 763 школьника».)

– Давно там преподаешь?

– Я работаю в гимназии с октября 2018 года. Спортсмены высокой квалификации начали приглашаться с сентября 2020 года. Этот проект идет у нас второй год. В прошлом году мы заняли третье место на «Белой ладье» и третье место в командном первенстве России до 19 лет среди спортивных школ. Не являясь спортивной школой, мы конкурируем с сильнейшими спортшколами, хотя там иногда чуть ли не 15 тренеров, а я работаю один.

– Во внеурочное время?

– Нет, у нас есть жесткое, достаточно насыщенное расписание. У меня нагрузка – 39 часов в неделю, очень высокая. Работаем интенсивно. И в Ольгинке, например, мы не участвовали ни в одной дополнительной программе – у нас было очень много чисто шахматной подготовки: разбор партий, анализ.

Игорь Ягупов, Святослав Лисенков, Диана Преображенская, Максим Чертков и Максим Гаврилов

– Расскажи, пожалуйста, про участников команды.

– Первая доска – Святослав Лисенков, замечательный мальчик. Он выиграл отбор в гимназии и поэтому играл на первой доске. У нас строго соблюдается спортивный принцип, и именно так формируется команда: не по рейтингу, а по спортивным результатам. Святослав 2010 года рождения, так что у него еще два года запаса для выступления на «Белой ладье». Он играет ярко, но неровно; в Ольгинке набрал 6,5 очков из 9 с очень сильными соперниками.

– Удержал первую доску?

– Не просто удержал, а набрал хороший «плюс»! И прибавил 50 очков рейтинга.

Вторая доска – Максим Гаврилов. Он заканчивает свои выступления на «Белой ладье», поскольку родился в 2008 году. В прошлом году он играл на первой доске, сейчас на второй. У него это уже вторая медаль за «Белую ладью».

Дальше Максим Чертков, тоже хороший мальчик. Он в 2019 году занял третье место в первенстве России до 11 лет. Затем год учился в Суворовском училище в Петербурге, но шахмат там было мало. С сентября 2021 года он учится у нас – уже целый год. Тоже прибавляет. Он занял 4 место в личном первенстве Европы.

Наконец, Диана Преображенская. В прошлом году она выиграла первенства России и Европы. Она тоже в гимназии первый год, с сентября. Сейчас еще 7 шахматистов сдают экзамены. Сколько из них пройдут испытания, никто не знает, но кого-то мы обязательно возьмем.

Следующий наш турнир – в августе в Ярославле состоится командное первенство России до 19 лет. Как и год назад, от гимназии поедут две команды.

– Как для вас складывался финал «Белой ладьи»?

– Очень тяжело! Мы были фаворитами, но неожиданно в стыковом матче с Москвой допустили три грубейших зевка. По позициям могли рассчитывать на крупную победу, а в итоге проиграли 1:3. Пришлось догонять, а это всегда сложно. 

Ключевой матч "Гимназия им. Е. Примакова" (Московская область) - "Курчатовская школа" (Москва)

Но не могу сказать, что наша победа незаслуженная. У третьего призера, новосибирцев мы выиграли со счетом 3,5:0,5, москвичи – 2,5:1,5. Команду Тюмени, которая заняла пятое место, мы обыграли 4:0, москвичи – 2,5:1,5. У нас соперники точно были не слабее! Но, конечно, когда проигрываешь стыковой матч, победа в турнире – это всегда везение. Поэтому я считаю, что команда «Курчатовской школы» тоже заслуживала победы. Мы считаем их достойными соперниками, они тоже молодцы. Но первое место одно, и нам повезло. Чему мы очень рады!

Приз победителям от ФШР и Фонда Тимченко: сертификат на поездку в Узбекистан для участия в товарищеском матче со школьниками из этой республики

Фотографии Владимира Барского

Командный чемпионат азиатских городов