29 апреля 2023

Хишам Аль-Тахер: Я хочу вести переговоры о стратегическом партнерстве с ФШР

Генеральный секретарь Азиатской шахматной федерации дал интервью Владимиру Барскому

– Какие у вас впечатления о первых днях в Москве? Например, о визите в Измайлово на детско-юношеское первенство России?

– Для меня большая честь приехать в Москву и посетить финал этого первенства, это было замечательно. Я вижу прогресс шахмат в России, он просто потрясающий. Мы очень довольны, Россия значительно усилит нашу шахматную федерацию.


– Как вам понравились Центральный дом шахматиста?

– Великолепно! Советую каждому шахматисту и любителю шахмат обязательно там побывать.

– Это ваш первый визит в Москву?

– На самом деле, я впервые приезжал в Москву еще давно, в 2006 году, по пути на матч на первенство мира в Элисте между Крамником и Топаловым. Еще я бывал на нескольких заседаниях Президентского совета ФИДЕ.


– Что вы думаете о перспективах сотрудничества Азиатской шахматной федерации и Федерации шахмат России?

– На самом деле, я хочу обсудить стратегическое партнерство с ФШР, мне кажется, это будет очень полезно для Азиатской федерации. У нас уже есть сильные федерации — Китай, Индия, Узбекистан, Иран и другие, и мне кажется, что Россия отлично впишется в этот «портфель». Мы обсудим многие темы, в том числе отбор на чемпионат мира и Кубок мира. В России много гроссмейстеров и других титулованных шахматистов, и мне кажется, благодаря этому Азия получит больше мест в «посеве», а это хорошо для нас. Еще мы обсудим знакомство азиатских стран с российской шахматной культурой. Рады будем поделиться знаниями.


– Какое впечатление на вас производит текущий матч на первенство мира? Что вы думаете об этой битве?

– Были потрясающие партии! Я смотрю матч Непомнящего с Дин Лижэнем и вспоминаю свой приезд в Москву в 2008 году на «Аэрофлот-опен». Тогда победил Непомнящий. Турнир был очень сильный, это было великолепно, и я подумал, что когда-нибудь он станет чемпионом мира – такое у меня было чувство.

Я с нетерпением жду 14-й партии. Счёт равный, 6,5:6,5, и можно ожидать чего угодно. Всё может измениться в любой момент. У меня предчувствие, что партия закончится вничью, и придется играть тай-брейк. Кто выиграет, сказать не могу, потому что оба сейчас – азиатские шахматисты, я должен быть дипломатом и не могу прямо сказать кому-либо из шахматистов: «Я болею за тебя». Желаю обоим участникам всего наилучшего.


– Нас ждет захватывающее сражения?

– Да, да, битва будет интересной! Все возможно — или ничья, или кто-то из соперников выиграет.

Кстати, мы говорим не только о шахматной борьбе, но и, как говорят эксперты, о борьбе нервов. Нервы играют действительно большую роль. Тот, у кого крепче нервы, может выиграть. Давайте надеяться, что партия завтра будет интересной.

– Спасибо.

Фотографии: Владимир Барский и Илья Филиппов

Командный чемпионат азиатских городов