14 июля 2023

Миллионер гроссмейстер Афанасьев

Дмитрий Кряквин подводит итоги этапа Гран-при Черного моря в Алуште

Дорогие друзья, а тем временем бухгалтерия Сергея Смагина (которая в прошлом году вообще работала как часы) стала высылать первые призы – 13-14 июля награды получили призеры рапида и блица в Геленджике. Еще раз напоминаю всем отличившимся, что необходимо в течение недели после окончания соревнований и подведения итогов отправить реквизиты и документы по всем известному адресу – всё можно уточнить на сайте серии chessblacksee.ru.

Впереди этапы серии в Новороссийске и Джубге – Евгений Бондаренко и Анна Якименко ждут всех на самый массовый турнир с самой насыщенной дополнительной программой в город ветра и селенных брызг, а новое джубгинское место порадует всех любителей творчества Владимира Высоцкого, а также тихого, спокойного и комфортного отдыха.

Но пока мы в Алуште, где произошло также много содержательного. Помимо пляжей, в городе немало интересного и в туристическом плане. Например, знали ли вы, что в городе снимали целый ряд культовых советских фильмов? Тут и там на улочках можно заметить: таблички «здесь снимали фильм «Кавказская пленница», скульптуру Балбеса ака Юрия Никулина или всю замечательную троицу с Трусом и Бывалым. За городом есть даже целый «Гайдай-парк» на тему любимых советских героев.

В знаменитой Долине привидений запечатлели немало сцен из последней снятой в СССР картины «Сердца трех» – экранизации одноименного романа Джека Лондона, в котором молодой миллионер и его разорившийся родственник ищут клад племени майя, а также никак не могут поделить очаровательную Леонсию. Вообще, если честно, приятно быть миллионером! У меня был один ученик – такой жгучий красавец-испанец. И он в молодости, когда знакомился на дискотеке, всегда представлялся: я гроссмейстер по шахматам и миллионер! Действовало безотказно!

И вот, вы знаете, у нас на серии тоже появился свой новоиспеченный миллионер. И тоже гроссмейстер! Никита Афанасьев выиграл уже какое-то космическое количество турниров (а ведь мы подводит итоги всего 4 этапа), и учитывая, что итоговый приз серии уже практически у него в кармане (только получит он его не у майя, а у Сергея Борисовича, что куда надежнее, хоть и не сразу) – суммарный доход москвича переваливает миллионную отметку. Причем Никита совсем не собирается останавливаться на достигнутом!

Впрочем, путь к золотым наградам для Афанасьева и к медалям попроще для остальных призеров не оказался безоблачным. Внезапно на финише то там, то тут стали происходить какие-то напасти. Вдруг сигнализация включилась во время решающего тура, потом пришли какие-то неизвестные в масках и начали травить всё вокруг каким-то ядовитым газом. Затем какие-то хакеры устроили атаку и попробовали захватить сайт Федерации шахмат Крыма!

Но Любовь Гордык – несгибаемый человек. Любовь Александровна всегда вспоминает, что даже во время блэкаута 2015 года совершенно без света и электроэнергии ей удалось провести и довести до финиша сильный женский турнир. Вот и сейчас Гордык в разгар «газовой атаки» перенесла 9 тур рапида со второго игрового дня на третий, а шахматисты под ее руководством дружно зашагали в «Каиссу» на внеочередной вечер шашлыков. Чтобы вы понимали, «вечер шашлыков» в исполнении Леонида Гальперина и его управляющего Эдема – это когда ты заплатил 500 рублей и ешь мясо, пока не почувствуешь, что не можешь встать. В целом, недовольных коллизией не осталось, а на следующий день турнир по быстрым шахматам в проветренном за ночь зале тоже триумфально добрался до финишной прямой.

Крымчане – они вообще такие, люди со стержнем. Вот я ехал в алуштинском троллейбусе и оказался свидетелем сцены, которая поразила меня до глубины души. В какой-то момент перестала закрываться средняя дверь. А внутри находились пенсионеры, женщины с колясками. Тогда кондуктор, женщина-божий одуванчик стала в проем, руками взялась за поручни и… повисла на них, блокируя дверь, чтобы из нее на повороте никто не вывалился. Так мы и колесили до конечной станции.

Крымские турниры – они что алуштинский троллейбус, едут очень быстро, хоть и подбрасывает на поворотах. Без всяких там перерывов, заложенных лишних минут на туры и так далее, чем отличаются щепетильные краснодарские коллеги. Гроссмейстер Рамиль Хасангатин прямо так и сказал: мне тут очень нравится работа судейской бригады. Конечно, закрытие практически как по часам в 15.00! Раз, и все свободны – прямое воплощение классической смагинской черноморской формулы: «Утром – тур, днем и вечером – пляж». Нельзя не отметить тут и вклад главного секретаря Сергея Бейлина – в турнире играет его дочка и еще один сильный мальчик из Оренбургской области.

Итак, Никита Афанасьев триумфально провел новые турниры – его темп лишь иногда поддерживали крымский богатырь Александр Тряпишко и прибывший на рапид и блиц кубанский кудесник быстрой игры Олег Ваструхин. Что касается глобальных мест – в семейном зачете Хасангатины и Кряквины идут практически очко в очко, и тут вопрос, кто сможет улучшить свое положение в новых стартах? Ждем возвращения в серию Дарьи Войт и Баиры Ковановой – женские 200 тысяч тоже дожидаются счастливого обладателя.

Открытием турнира в Алуште стал юный Кирилл Милько из Запорожья – мальчик 2010 года рождения боролся с мастерами и гроссмейстерами, а после заключительной победы в очной схватке рапида против Романа Носача сумел стать одним из победителей юниорского зачета и занял высокое 12 место! И в целом, кстати, – те же юные крымчане окрепли, партия с ними перестала быть проходной, появляются новые имена. После осечки в быстрых шахматах юный Носач опять боролся чуть ли не на равных с Афанасьевым и закономерно финишировал среди взрослых призеров.

Единственное, расстраивает, что некоторые из местных упорно продолжают отстаивать ленинградский вариант голландской защиты – видимо, это пример севастопольца Владимира Маланюка, но, увы, современная теория и нейронные мощности не разделяют оптимизма поклонников творчества легендарного Владимира Павловича. И местами выходят осечки.

А ведь всего несколько лет назад регион, некогда имевший фантастические шахматные традиции, выглядел буквально вымершим, казалось, что за Тряпишко, Ритой Потаповой и уехавшим в Москву Матфеем Юрасовым уже никого не будет. Но Черноморская серия (и ежедневная работа местной федерации), как живительная вода, сумела воскресить шахматный Крым.

Все уезжающие говорили добрые слова Леониду Гальперину и надеялись на встречу в новом году – легендарная «Каисса» снова будет ждать на самый мирный и шахматный оазис полуострова.

А пока – новый фотоотчет с Балбесом.