11 октября 2021

Ответственность и чувство долга

Анатолий Захаров, международный арбитр и организатор, рассказывает о времени и о себе

12 октября свой 93-й день рождения отмечает международный арбитр, известный организатор, многолетний директор Саратовского городского шахматного клуба Анатолий Захаров. Федерация шахмат России поздравляет Анатолия Александровича, желает крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии!

Публикуем краткую автобиографию А. Захарова.

 

Родился в 1928 году, 12 октября в г. Кременчуг Полтавской области Украины. Обучался в средней школе до июня 1941 года. Уже в августе 1941 года стремительно приблизился фронт, и 29 августа немцы оккупировали город. В течение 25 месяцев пришлось испытывать лишения, невзгоды, унижения, смертельную опасность. Освобождение пришло в сентябре 1943 года.

Во время военных действий потерял связь с отцом, один брат был с 1940 года в Красной Армии, второй вскоре, в октябре 1943 года был направлен на фронт. Остался один, на пепелище, без средств к существованию (без жилья, одежды и т. д.). Наступил период не менее тяжёлый, чем оккупация. Выжить удалось благодаря добрым людям.

Настоящее спасение пришло от государства – городские власти организовали набор в ремесленное училище детей войны, всех беспризорных. С февраля 1944 года был принят в ремесленное училище, где обучался по специальности кузнеца свободной ковки. Уже в мае того же года получил первый заработок: мы выполняли заказ военных – ковали скобы и заготовки болтов на строительство моста через Днепр. Часто выполняли поручения для обеспечения военного снаряжения. Например, набивали малокалиберными снарядами ленты крупнокалиберных пулемётов.

В феврале 1945 г. вступил в комсомол. С середины мая 1945 года по состоянию здоровья был переведён на обучение в группу слесарей-инструментальщиков. В 1947 году по окончании училища был направлен в Одессу, где работал слесарем-инструментальщиком 6-го разряда на государственном крановом заводе им. Январского восстания.

В декабре 1950 года удалось переехать в Саратов, где к тому времени проживали отец и два брата.

Первый мой приезд в Саратов состоялся в 1934 году. После голода на Украине в 1933 году мать отвезла меня «на поправку» к своему брату. Пётр Васильевич Антипов в то время был заметным человеком в Саратове, работал в горисполкоме. Как один из первых орденоносцев Красного Знамени (воевал вместе с К. Ворошиловым), получил в награду за заслуги пред государством особняк (одноэтажный) на углу улиц Кузнечной и им. Некрасова.

По приезде в Саратов на постоянное место жительства уже со второй половины 1951 года включился в шахматную жизнь города. С начала 1952 года выполнял ответственные поручения городского спорткомитета, областного комитета по организации и проведению мероприятий и соревнований.

Трудовой стаж – с 1944 года; непрерывный в коллективе спорткомплекса – с февраля 1959 года. С 1952 по 1973 годы – тренер по шахматам в спортивных обществах «Искра», «Спартак». С 1959 года – организатор и руководитель саратовского шахматного клуба, по настоящее время. С 1954 по 1981 годы – как кандидат в мастера спорта выступал за команду Саратова и области в российских турнирах, в 1955 году в составе сборной России – в товарищеском матче с командой Латвии.

На протяжении многих десятилетий выполнял поручения Российской, Всесоюзной и Международной шахматных федераций по проведению ответственных соревнований. Чемпионаты и первенства СССР, России, международные турниры разного уровня, в т. ч. матчи на первенство мира – всего около 40 турниров.

За более чем полувековой период провёл свыше 400 соревнований городского, областного масштаба, ведомственных соревнований.

Судейская коллегия: Анатолий Захаров, Сало Флор и Владимир Дворкович
 

Общественная работа в шахматах:

– активная работа в шахматной организации (член федерации, зам. председателя, председатель в городе и области);

– в разное время в Российской и Всесоюзной шахматных федерациях – член Президиума, член Совета, председатель шахматной коллегии судей России;

– организация первой шахматной школы в Саратове (совместно с Н. Крогиусом и Г. Голубом) в 1979 году;

– участие в работе большинства конференций и съездов, проведение семинаров шахматных федераций СССР и России;

– в настоящее время (с мая 2005 года) член правления общественной организации «Федерация шахмат Саратова», один из организаторов академии шахмат по работе с детьми в общеобразовательных школах Саратова.

 

Фаик Гасанов, Анатолий Захаров и Владимир Дворкович

Общественная работа в коллективе:

– в разное время – председатель месткома, председатель комиссии по трудовым спорам, председатель товарищеского труда, председатель аттестационной комиссии;

– с 1963 по 1983 годы – активное участие в работе Октябрьского районного суда в качестве заседателя.

 Спортивные звания:

– кандидат в мастера спорта с 1954 года;

– судья Всесоюзной категории с 1963 года;

– международный арбитр с 1983 года.

 Отличия и поощрения:

– медаль «За доблестный труд» – 1970 год;

– знак ЦК ВЛКСМ за активную организацию детского спорта – 1983 год;

– медаль «Ветеран труда» – 1983 год;

– Отличник физической культуры – 1983 год;

– Заслуженный работник физической культуры России – 1999 год;

– почётный знак губернатора области «За любовь к родному краю» – 2002 год;

– в 2002 году занесён на городскую Доску Почёта;

– отмечен многочисленными грамотами городского и областного руководства, Всесоюзного и Российского спорткомитетов;

– Почётный гражданин Саратова с 2006 года.

Жизненное кредо – ответственность за порученное дело, чувство исполненного долга.

Анатолий Александрович Захаров

Фотографии Павла Лобача и из архива Владимира Дворковича


 

Командный чемпионат азиатских городов