17 апреля 2024

Покорение шахматных вершин

О выставке в Сатке рассказывает Ксения Максимова («Магнезитовец»)

 

Выставка «Покорение шахматных вершин», приуроченная к 20-летию ШК «Вертикаль», открылась 12 апреля в музее «Магнезит». Шахматный клуб «Вертикаль» - социальный проект,  созданный по инициативе и поддержке президента ООО «Группа «Магнезит» Сергея Павловича Коростелева и Администрации Саткинского муниципального района.

Новая экспозиция встречает посетителей с фойе музея, где расположена первая часть выставки, которая знакомит с интересными фактами из истории шахмат. Некоторые из них связаны с Саткой. Например, одним из самых юных гроссмейстеров в мире стал Паримарджан Неги из Индии. Это звание он подтвердил, выполнив последнюю из трех норм международного гроссмейстера на турнире в Сатке в 2006 году. Вторая часть рассказывает об истории шахматного движения в Саткинском районе. В ее основе – фотографии с различных шахматных соревнований, награды, завоёванные в них нашими земляками, детские рисунки и книги, посвященные интеллектуальной игре. Кроме того, желающие могут присесть за столы и сыграть партию между собой или пройти викторину в интерактивном киоске и посоревноваться с компьютером.

– Старт шахматного движения в Сатке был мощным. Открытие клуба «Вертикаль» состоялось 4 апреля 2004 года, а осенью мы уже провели турнир имени Михаила Ботвинника. И вся наша дальнейшая деятельность была насыщенной. За 20 лет мы реализовали не один крупный проект: «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития», которые успешно продолжаются не только в нашем районе. Провели 30 кубков главы Саткинского района. В общей сложности в них приняли участие более 4 тысяч шахматистов. Сатка стала столицей многих крупнейших событий. Это Кубок губернатора Челябинской области, этап Кубка России среди женщин «Саткинская осень», Суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и женщин и суперфинал чемпионата Челябинской области, Спартакиада учащихся, принесшая в 2005 году Челябинской области двойной успех: в абсолютном первенстве и среди регионов. За это время у нас в гостях побывали такие именитые шахматисты, как Борис Спасский, Анатолий Карпов, Нона Гаприндашвили, претенденты на мировую шахматную корону Виктор Корчной, Ян Непомнящий, Александра Горячкина, Екатерина Лагно и многие другие. Три саткинские шахматистки стали лауреатами корпоративной премии Группы Магнезит в номинации «Признание и успех» – чемпионка Европы Галина Мироненко, чемпионка России до 17 лет Даяна Насыбуллина и чемпионка УрФО Альфия Насыбуллина. И впереди у нас не менее интересная жизнь. В этом году порядка 200 школьников Раздолинска обучаются шахматам. Совместно с Екатеринбургом планируем провести летнюю школу, в рамках которой наши педагоги расскажут свердловским коллегам, как вести уроки шахмат. А главные события этого года состоятся в начале сентября. Сатка станет площадкой для трех всероссийских турниров: Кубка Группы Магнезит, «Саткинской осени» и Кубка губернатора Челябинской области, – сказал исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Гилязов. – Благодарю за поддержку проектов руководство Группы Магнезит, администрацию и управление образования района, ветеранов шахматного движения и сотрудников клуба «Вертикаль», а специалистов музея «Магнезит» - за интересную выставку. В знак признательности один из экспонатов экспозиции будет подарен вашему фонду. 

Первые упоминания о шахматной организации в Сатке относятся к 1937 году. Тогда газета «Саткинский рабочий» опубликовала заметку о том, что на метзаводе открылась шахматно-шашечная секция; в том же году в городе впервые начали проводить турниры. Сегодня о шахматной Сатке знают далеко за пределами региона и страны.

Саткинские школьники – постоянные участники всероссийских и международных соревнований. Лучшие спортсмены участвуют в гроссмейстерской школе 10-го чемпиона мира Бориса Спасского, которая стала традиционной и проводится в Сатке с 2003 года. Именно Борис Васильевич назвал Сатку маленьким шахматным чудом Южного Урала. В 2014-2016 годах наши земляки занимали 3-е место во всероссийском, а затем международном турнире «Белая ладья». В 2018 году Сатка стала победителем конкурса на проведение Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. Саткинские разработки регулярно входят в число финалистов всероссийских конкурсов, организованных Федерацией шахмат России. К примеру, в 2022 году проект «Шахматы для общего развития в начальной школе» вошел в топ-200 лучших социальных проектов из 19,5 тысяч программ, рассмотренных агентством стратегических инициатив по итогам форума «Сильные идеи для нового времени».

– Сегодня мы гордимся не только шахматными проектами, но и индивидуальными победами наших детей. В течение 12 лет Сатка входит в десятку муниципальных образований по количеству призеров и победителей всероссийского олимпиадного состязания школьников по различным предметам. И шахматы – одно из слагаемых этого успеха. Они учат жить в мире, работать в команде. Благодарю Амира Мансуровича за его удивительную веру в шахматы. Шахматное образование в школах стало точкой роста не только для огромного количества детей, но и для педагогов. Поздравляю вас с шахматным годом. Уверена, он будет ярким, насыщенным, а самое главное – настоящим, как все, что вы делаете. Если бы проект не был настоящим, в него бы никогда не поверили такие величины, как чемпионы мира и губернатор области, – считает начальник управления образования района Елена Баранова. 

– Всю жизнь занимался лыжными гонками, легкой атлетикой, баскетболом, футболом. Но шахматы появились раньше всех этих увлечений: когда мне было 4 года, папа купил мне шахматную доску, расставил все фигуры, научил ходить. Себе папа поставил только пешки. Мы играли с ним, пока я три раза у него не выиграл. Потом он добавлял себе фигуры. В итоге в 7-м классе я стал чемпионом школы по шахматам. Но не потому, что хорошо играл, а потому, что уровень шахматного образования в те годы в школах был достаточно низок. Об огромной работе, проделанной руководителями и педагогами шахматного клуба «Вертикаль», говорят успехи, которых их воспитанники достигают на состязаниях различного уровня, – добавил председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов. 

Выставка работает до 15 мая.

Фотографии Василия Максимова