13 апреля 2020

Прогулка по набережной

О знакомстве с известным футболистом Дмитрием Сычевым рассказывает Кирилл Зангалис

Предыдущие публикации автора:

Глава 1. Нереальный детектив. Вуди Харрельсон

Глава 2. Неоконченное интервью. Борис Спасский

Глава 3. Побег из Парижа. Борис Спасский

Глава 4. Бросок в свое кольцо. Игорь Куделин

Глава 5. Похищение в Цюрихе. Йозеф Блаттер

Глава 6. Поездка в Норвегию

Глава 7. Сенсимилья. Сергей Чиграков

Глава 8. While my guitar gently weeps. Дмитрий Илларионов

Глава 9. Фотография из студенческой газеты. Сергей Белов

2002 год. Идет чемпионат мира по футболу в Южной Корее и Японии. Сборная России намеревается решить задачу выйти из группы. Последний соперник — Бельгия. Нашу команду устраивает даже ничья. Состав — шикарный: Карпин, Аленичев, Титов, Бесчастных, Онопко — опытная гвардия. Из молодых — два подающих надежды форварда Дмитрий Сычев и Александр Кержаков…

С бельгийцами у нас особые счеты после чемпионата мира 1986 года, когда команда СССР, которой прочили, как минимум, попадание в полуфинал, оступилась на них в 1/8 финала (3:4). Помните, когда два мяча в советские ворота были забиты из положения вне игры.

В 2002-м мы провалили первый тайм (0:1), но здорово смотрелись во втором. Совсем недавно я вместе со своим закадычным приятелем и большим знатоком футбола Рауфом Мамедовым пересматривал тот поединок. После перерыва россияне сравняли счет, но в самой концовке пропустили со стандарта, а потом и на контратаке. И при счете 1:3 Дмитрий Сычев, который еще вчера выступал во второй российской лиге, подарил всей стране шанс — 2:3. Но на большее времени не хватило. Я помню, как плакал вместе с молодым Сычевым, в глазах которого было столько горя и страдания, что было понятно, кто из всей команды сейчас самый несчастный.

С тех пор все следили за блестящей карьерой Дмитрий. «Спартак», «Марсель» — ему прочили большое будущее. Но по-настоящему Сычеву так и не удалось проявить себя. Дмитрия мучили травмы, случился раздор со «Спартаком», мешали скандалы, которые часто разгорались вокруг его фигуры. На его таланте хотели нажиться все кому не лень. Да, Дима был чемпионом России, обладателем национального кубка. Со сборной он все-таки выиграл бронзу чемпионата Европы, с клубом — третье место в первенстве Франции. Но, кажется, Сычев мог бы достичь большего….

***

Батуми. Сентябрь 2018 года.

В Грузии проходил большой шахматный праздник – Всемирная шахматная Олимпиада. И в выходной день тогдашний кандидат в президенты ФИДЕ, а ныне ее глава Аркадий Дворкович устроил турнир между журналистами, участниками и гостями турнира. Я попал в состав в последний момент и знать не знал, кто будет в моей команде и против кого мы играем. Переодевшись, вышел на поле.

Азарт борьбы захватил полностью, и, отрабатывая в защите, я не мог понять, почему один из нападающих соперника обходит меня, как стоячего. Я раз рванул за ним, второй… Попытался сбить его, но он легко уходил и создавал моменты.

— Да что ты как полено! — закричал мне кто-то из партнеров. — Не умеешь играть — иди меняйся!

— Да ты сам его сдержи! — бурчал я. — Он — как Месси! Он что, профи? Вроде, тут шахматисты собрались…

Когда я оказался лицом к лицу с этим виртуозом, то понял, наконец, что знаю этого парня. Не сразу, но все же меня осенило: «Сычев!»

Как выяснилось позже, Дворкович пригласил на Олимпиаду известных футболистов. Но о том, против кого и с кем мне удалось побегать на одной поляне, расскажу в других главах, а пока я, давний поклонник футбола, пребывал в шоке…

Участники футбольного матча в Батуми

После матча был банкет, где мы поближе познакомились с Дмитрием. Он оказался очень приятным парнем. Конечно, пообщаться в такой обстановке особо не удалось, но телефонами мы обменялись. А на следующих день я, выполняя свою суточную норму шагов, встретил Сычева на прекрасной батумской набережной.

— А ты совсем не звездный, — протянул я Дмитрию руку.

— А с чего? — ответил Сычев. — Знаешь, все проходит с возрастом. Это, может быть, вначале кажется, что мечты сбылись, ты в сборной, забиваешь гол на чемпионате мира, на тебя смотрит вся страна... Как в сказке! Но жизнь идет, и ты понимаешь, что есть другие ценности, что главное — остаться честным и порядочным человеком.

— Поступки некоторых футболистов говорят о том, что не все это понимают…

— Я никого не хочу осуждать, в жизни каждый выбирает свой путь. Кто-то водку любит пить, с пивом перемешивая, кто-то бокал вина с тонким вкусом. А кто-то, как я, увлекается чайными церемониями. Ты не представляешь, как это интересно: сколько в мире разного вкусного чая и как он по-разному попадает в настроение! Вообще, жизнь нельзя делить на черное и белое, Кирилл. Да, в 2002 году мне казалось, что невыход из группы — это конец света. И было бы здорово, если бы не проиграли Бельгии. Но глобально…

А что ты вообще делаешь на шахматах?

— Нас пригласили, и я подумал: почему бы нет? Всегда старался искать что-то новое. Сейчас получаю образование в школе бизнеса, изучаю новые возможности в жизни. Зачастую многие спортсмены, особенно в СССР и в России, не находят себя после окончания карьеры. Я же все время в поиске. Много читаю, хочу открыть свой канал в интернете, играю в хоккей, вот в шахматы теперь научусь обязательно. Думаю, они меня многому научат. Я же и в кино снимался у Козловского в «Тренере». Адская, скажу вам, работенка: по 16-17 часов в день! Но опыт классный, мне понравилось.

Я посмотрел на Сычева со стороны: он был настоящей звездой, видел большие деньги. Но передо мной стоял простой молодой человек, очень спортивный, без грамма жира, будто действующий спортсмен. Значит, следит за собой, причем не только физически, но и духовно.

И он ведь чем только не занимался: серфинг, погружение без акваланга (пять минут выдерживал!), бокс, поэзия, журналистика, да еще много чем. Дима всегда ищет возможности, как нашел ту, в матче с Бельгией. Он прошел через обманы агентов и руководства клубов, терял бизнесы, вынужден был искать работу в Малайзии, Иране, Австралии. Но он никогда не сдавался, даже оставшись без гроша. Мне кажется, что это обнуление только пойдет ему на пользу. Он не присел «на бутылку» и сладости, держит себя в форме и развивается. И пусть наша встреча была так коротка, но я для себя сделал много полезных выводов. Может быть, вы тоже?

P.S. Ну и, играть против Сычева — это на всю жизнь. Ведь 2002 год — воспоминания юности, а герои того времени — они самые настоящие!

Кирилл Зангалис и Дмитрий Сычев