4 марта 2008

Ян Непомнящий: «После Вейк-ан-Зее я немножко подразозлился»

ian.jpgПервое место в главном турнире Аэрофлот-опена – серьезная отметка в резюме любого шахматиста. Победить в нем в 17 лет до Яна Непомнящего не удавалось никому. По окончании турнира гроссмейстер ответил на вопросы редакции сайта РШФ.

Ян, поздравляем тебя с отличным результатом! С каким настроением готовился к этому турниру после не самого удачного выступления в Вейк-ан-Зее?
После Вейк-ан-Зее я немножко подразозлился. Рассчитывал там на большее, чем «плюс раз», думаю, не без оснований, но получилось не очень удачно. Вернувшись домой, взял паузу и недели две вообще не брался за шахматы. Отдыхал.Аэрофлот-опен сложился для тебя идеально?
Можно сказать и так. Практически не имел плохих позиций. Удавалось угадывать с дебютом. Отлично сложились партии с Грачевым и Родштейном, последнюю я, правда, не выиграл, но перевес имел заметный. Уверенность в дебюте – результат работы с Владимиром Поткиным?
Да, его вклад в мой успех очень велик.Как давно вы работаете вместе?
Не так давно – с ноября.Не смущает, что он помогает еще и Левону Ароняну?
Да нет, не смущает. Он не делит время между нами.То есть, он твой личный тренер?
Точнее сказать, мы вместе работаем...По ощущениям, ты контролировал ситуацию в турнире...
Не знаю. Турнир складывался удачно.Но когда это было необходимо, ты выигрывал. У Дреева, например.
Это правда. С Дреевым у нас была принципиальная партия. Как уже говорилось, были нюансы, поэтому выходил я на нее с особым настроением. Но эту партию скорее проиграл Дреев, а не я выиграл.
Важной была партия с Грачевым, выиграв, я сумел немного приостановить одного из лидеров. Не менее важной стала победа черными над вьетнамским шахматистом. А вот с Амонатовым, по-видимому, упустил выигрышЧего ждешь от супертурнира в Дортмунде?
Это будет для меня хороший экзамен. Не устаю это повторять...Естественный вопрос для дебютанта супертурниров: есть ли у тебя менеджер?
Сергей Моисеевич Яновский. Он меня тренирует и выступает в качестве моего менеджера.Какие ближайшие соревнования на повестке дня?
Буду играть в командном чемпионате России в Дагомысе за команду «64». Также предлагаем вашему вниманию видеоинтервью, записанное Евгением Суровым перед церемонией закрытия Аэрофлот-опена. Просим с пониманием отнестись к качеству записи - перед закрытием большого опен-турнира не так просто отыскать укромный уголок...

Командный чемпионат азиатских городов