7 апреля 2008

«Спартак» и все-все-все

Aeroflot Open 2008Отъезд футбольных детей.
Борьба за качество.
Полуфиналы без интриги.
Восстание под предводительством Косинцевой.
Маленький тихий "гоп".
Анна Буртасова рассказывает о ходе женского клубного первенства России.


Над Дагомысом светит солнце, и наконец уехали футбольные дети, имевшие привычку нажимать все подряд кнопки лифта (может, путали с мобильным телефоном?) – обстановки лучше не придумать! Прошло пять туров, в женском первенстве осталось два до финальной стадии.
За это время в игровом зале успели выключить работавшие раньше кондиционеры. Дело в том, что работали они действительно на славу, всем кондиционерам кондиционеры. Девушки мерзли. Я лично тоже мерзла. Хорошо, ветропродув выключили. И что началось? Девушки стали раздеваться! (жарко же). За ужином Анна Шаревич печально сообщила мне, сидя в топике и мини-юбке, что, вроде бы для улучшения качества партий в мужском турнире, кондиционеры решили восстановить в правах...
Но это так, мелкая зарисовочка, а что же происходит на полях?
В общем, ничего сверхъестественного не происходит. Выйдут те, кто и должен был выйти. В подгруппе А уже вообще все ясно. «Экономист – СГСЭУ- 2» выиграл битву за четвертое выходящее место у «Клуба Чигорина». В личной встрече была ничья, а вот с ДВГТУ (Владивосток) команды сыграли по-разному, саратовцы победили, питерцы нет. Вот и вся интрига. Так что будут в финале все саратовские девчонки на радость капитану Леше Ветрову. Но между собой, конечно, играть второй раз не будут. В этом вся и соль. Результаты вышедших команд между собой учитываются при финальном раскладе, результаты же с аутсайдерами в зачет не идут.
Так, например, «ABC» (Краснотурьинск) с раздачи в первом туре «зарыбили» «Ижпланету». Если ижевская команда не попедет в финал, эта ничья Краснотурьинску простится. Хотя в подгруппе В теоретически еще идет борьба за выходящие места. Лишь «ФИНЭК-1» может быть абсолютно спокоен за исход компании. Но понятно, что в финале должны быть еще «ABC», «ШСМ» и «ПетроДом». Чудес, скорее всего, не бывает.
Интересно то, чем закончатся ближайшие принципиальные матчи – «ABC» с «ПетроДомом» и затем с «ФИНЭКом-1». Результаты будут кардинально влиять на распределение мест в финале. Хотя на что там влиять, если всех бьет супер-«Спартак», выигравший в группе А у всех-всех?
Спартак. Хм... Спартак. Если отбросить все прелюдии в виде исторических параллелей, команда оправдывает пока и свое название, и состав. Причем Спартаком в смысле лидерства является Татьяна Косинцева, которая выстроила напротив своей фамилии в таблице ряд стройных единичек. Несмотря на вроде бы внушительный перевес в цифрах, нельзя сказать, что победы даются играючи. Просто в нужный момент Татьяна строит матовую сеточку и...бах! Восстание состоялось. Так произошло и в важном матче с «Южным Уралом». Зрители чуть было не подумали, что наконец кто-то замахнулся на Вильяма нашего Шекспира, по крайней мере по ходу матча дела видных девушек были не так очевидно хороши. Но вот тур близится к концу, на всех досках стоят ничьи, а в партии Косинцева-младшая – Небольсина царит цейтнот. Причем царит по-разному для обеих соперниц. Для Татьяны он царит так: восемь, семь, шесть, ход! Хладнокровно, спокойно даже. Не хотите ли откушать пешечки? Уплатите в кассу одно очко! А Вера сидит, считает, старается выглядеть, как будто сто раз она в цейтнотах против Косинцевой команду спасала. Но ведь видно же – переживает! Не верит! Вера – и не верит...
В женских шахматах психология – едва ли ни важнейшая составляющая. Пора в ведущие команды приглашать по штатному. Чтобы он настраивал, откачивал и накачивал. И, кстати, я это серьезно.
А пока... Спартак-спартаком, но сыграно мало, и гоп говорить неправильно. Вот перепрыгнем отметку полуфиналов, тогда скажем тихонечко так, шепотом, маленький такой «хоп!». Кое-что будет яснее.
Сейчас же полная ясность только в небе над головой. И знаете, на самом деле это уже немало!
Один из важных матчей, закончившийся вничьюДевушки из «Спартака» единым фронтомДругой важный матч, закончившийся вничьюСаратов- 2 пробивает себе дорогу в финалBounty – райское наслаждение!Мне сказали, что это самый строгий судья на этом континенте! Пока проверить, к счастью, не пришлосьГалина Николаевна Струтинская выступает в роли судьи и заинтересованного болельщика Ирина Василевич («ШСМ» Москва)Тяжела и неказиста жизнь трудяги-шахматиста!Наталья Погонина («ABC» Краснотурьинск)Валентина Гунина («Экономист – СГСЭУ – 1»)Погода вокруг нас
Командный чемпионат азиатских городов