17 мая 2008

Теперь сходитесь

front.jpgИнтереснейший турнир - София-2008! Буквально что ни день, то какой-нибудь сюрприз. А вот решать, со знаком "плюс" или "минус" - зависит от личных предпочтений наблюдателей. Поклонники Иванчка изо всех сил сжимали кулаки за своего кумира, болельщики Топалова "гнали" своего кумира вперед - и... за два тура до завершения супертурнира дистанция между двумя лидерами сократилась до половинки очка.

А могла бы и вовсе исчезнуть. Дело в том, что Василий был в шаге от поражения, в то время как Веселин в блестящем стиле одержал очердную победу... Для полноты картины стоит добавить, что вторую подряд партию выиграл и Раджабов, что сделало его третьим участником, стоящим в «плюсе».


Начался же день с пресс-конференции Спасского: он больше часа развлекал местную публику...Борис Васильевич полон веселых и грустных шахматных историй, как ни один другой чемпион мира!Программа у Спасского богатая. На днях он встретился с знаменитым футболистом СтоичковымНа тур пожаловал болгарский батюшка-любитель шахмат. Но Топалову не нужна подмога свыше...Топалов уверен в своих силах, его больше интересует, что будет происходить на доске ИванчукаА Иванчука - на доске Топалова. Этот избыточный интерес едва не сыграл с ним злой шутки...В первом круге Василий точно так же разгуливал у доски Бу, но настроение у него было другое!Веселин время от времени вставал со своего места - и тут же на правлялся к конкурентуВременами он не верил своим глазам, и... заглядывал с другой стороны. С тем же результатомВыражение страдальца Аронян надел с первого же тура, и снимать его, увы, не торопитсяВ партии против Раджабова у него был лишний повод попенять на свою совсем неважную форму«Я попадаю цейтноты и подставляю, а когда пытаюсь не попасть в него, все равно подставляю!»Девушки тоже бывают на «M-tel Masters», но... интересуют их вовсе не шахматисты, а шахматыВ этот вечер энергия била из Веселина ключом. Иван ничего не мог противопоставить патрону!К партии Топалова, как водится, было приковано все внимание болгарских СМИ. И не только их«Домик» Чепаринова. Когда молодой болгарин так складывал пальцы на лбу - пиши, пропалоНесколькими мощными неожиданными ударами Топалов склонил чащу весов в свою пользу...Чепаринов: «Теперь-то я вижу разницу между совместными занятиями и практической игрой!»Топалов: «Какие твои годы, Иван. Хотя лично я в своих первых турнирах брал первые места»Бу творил-творил сенсацию, но так и не смог отыскать последнего разящего удара. Ничья-с!На лице китайца была странная смесь удовлетворения и разочарования. Последнего было большеВасилий же выглядел как выжатый, но очень, очень довольный конечным результатом лимон...

Евгений Атаров

Командный чемпионат азиатских городов