2 августа 2008

Стефанова закрепляет лидерство

front.jpgХочется в первую очередь извиниться перед читателями за то, что ваш корреспондент, будучи пресс-атташе супертурнира в этом году, немного не оперативен с репортажами. На "Кубке Северного Урала" много работы, но, поверьте, работать приятно.


Четвертый тур получился слишком миролюбивым. Все ничьи. Практически редкость для женских соревнований. Вообще, на этом «Кубке Северного Урала» процент результативных партий ниже, чем в прошлом году. Наверное, это связано с тем, что турнир усилился. Хотя, даже несмотря на 19-ю категорию ФИДЕ, заметных ошибок хватает. Как только начинается цейтнот, оценку позиции с каждым ходом начинает лихорадить.
Особенно у Мари Себаг. Она стоит на выигрыш во всех встречах, еще ни разу у нее не было хуже. Но как только француженка начинает играть в режиме полминуты на ход, она раздаривает весь перевес, как Николя Саркози – улыбки. Зато Мари – любимица местных детей. После каждой партии они окружают ее плотным кольцом, и с помощью переводчика Себаг рассказывает им, что случилось в очередной партии. Француженка – единственная, кто комментирует свои поединки подобным образом, и это вызывает большую симпатию.
Все остальное время Мари разговаривает по телефону. Она разговаривает в гостинице, в автобусе по дороге на тур, сразу после партии. Складывается ощущение, что правило ФИДЕ насчет запрета использования мобильников в турнирном зале было создано специально, чтобы дать бедным ушам Мари немного отдохнуть.
Раз четвертый тур не запомнился бурными событиями, перейду сразу к пятому.
Этот день ознаменовался не только солнечным затмением на территории России, но и интересными результатами супертурнира в Краснотурьинске. Не хочется говорить «гоп», но, похоже, вполне определяющими для исхода турнира.
После того, как Конеру с Музычук и Сюй Юхуа с Натальей Погониной «зарыбачили», основное внимание было приковано к двум оставшимся партиям.
Я начала смотреть трансляцию партии Ушенина – Крамлинг, когда у белых уже не было ладьи, висело полкомплекта фигур, и весь пресс-центр столпился у компьютера, обсуждая, что же происходит. Правда, оказалось, что в этот момент уже все ясно. Все-таки ладья она, как говорится, и в Африке… По словам счастливой Пии, украинка допустила довольно типичную ошибку. А именно: когда у Ушениной начался цейтнот, она решила вскрыть позицию. И, конечно, получила тактическую перепалку, в которой не успевала просчитать последствия. В результате Пиа профессионально использовала эту ситуацию, выковав из нее свою первую победу на «Кубке Северного Урала».
Когда после партии Крамлинг пришла в пресс-центр проверить электронную почту и заметила на экране одного из компьютеров буквально пару часов назад сделанную фотографию полузакрытого солнца, ее изумлению не было предела.
«О! Какая неудача, что затмение было около четырех, когда мы уже играли. Но самое главное, я совсем не знала об этом. Если бы кто-то мне сказал, я думаю, я бы вышла на несколько минут и во время партии. Такое событие бывает так редко…» Так она сокрушалась, пока в виде компенсации за не вовремя проведенное затмение ей не пообещали записать все фотографии с заслоненным солнцем.
Пиа очень приятна в общении. Спокойна, доброжелательна. На пресс-конференции поразила своим пониманием русского языка. В определенный момент началось обсуждение женского Гран-при ФИДЕ, и тренер Стефановой Владимир Георгиев высказал свое мнение, что турниры длинные, призовые не такие большие, и многим шахматисткам, особенно имеющим семью и детей, будет не так просто отрываться от дома. Владко говорил по-русски.
После этого Пиа взяла микрофон и без всякого перевода только что сказанного, по-английски продолжила тему, сказав, что она согласна с Владимиром и что ей действительно не хочется на долгое время оставлять ребенка. Оказалось, Пиа в свое время для удовольствие немного занималась русским, читала много шахматных книг и журналов на русском языке.
– Я не могу говорить, но иногда понимаю отдельные слова и могу догадаться, о чем идет речь, – улыбнулась шведка.
Вместе с ней на пресс-конференции улыбался и Владко. Еще бы, ведь Стефанова не только спасла тяжелейшую позицию против Себаг, но и выиграла ее! Невероятно, но всю партию экс-чемпионка мира белыми отсиживалась в глубоком тылу. Пока не дождалась цейтнота. А что в цейтнотах происходит с Мари на этом турнире, я уже рассказала. Так и хочется сказать, что Стефановой наконец начало везти, как первому призеру. Ведь теперь она вышла на «+3», и две ничьи в оставшихся партиях фактически фиксируют такую долгожданную победу в «Кубке Северного Урала». Единственное, что удерживает от безапелляционного заявления, что судьба Кубка решена, – это тот факт, что в женских турнирах нельзя ничего утверждать, пока результат не будет стоять в таблице!
Анна Ушенина передает опыт молодому поколениюАнна МузычукАнна УшенинаАнтоанета СтефановаХампи Конеру под неусыпным контролемЛюбители шахмат не только переживают за участниц, но и находят время для партейки-другойМари СебагНаталья ПогонинаПиа КрамлингСудьи сверяют часыВладимир Георгиев в роли комментатораСюй ЮхуаНа сцене Дворца металлургов борются за Кубок

Командный чемпионат азиатских городов