10 сентября 2023

С Днем рождения, столица!

Фоторепортаж Бориса Долматовского с чемпионатов Москвы по блицу

В субботу и воскресенье в Москве широко проводились различные мероприятия, концерты, театральные представления, гулянья, шоу, спортивные состязания, посвященные 876-й годовщине рождения города. В яркой программе праздника достойное место было отведено и шахматам. В садах и на бульварах проводились турниры, посвященные закрытию летнего спортивного сезона и 100-летию московского спорта. В Екатерининском парке, рядом с театром Российской Армии, состоялся традиционный ежегодный блицтурнир на звание чемпиона столицы.

Танцоры предоставили свою площадку шахматистам. И хотя навес мог спрятать играющих от дождя, но от холодного осеннего ветра укрыться было трудно. Поэтому судейская бригада в темпе вальса, не давая шахматистам расслабиться и отдышаться от одной партии, тут же приглашала к очередному туру. Все турниры проводились по круговой системе, и на стендах заранее вывешивались пары следующего тура. И все-таки участники успевали согреться горячим кофе и чаем. Спасибо организаторам!

Задача фотографа – оставаться нейтральным к событиям на шахматных досках и запечатлеть наиболее яркие моменты игры. И все-таки чаще, чем обычно, я наблюдал за игрой известного международного мастера Евгения Драгомарецкого.

– Сегодня я могу стать 12-кратным чемпионом Москвы по шахматам, – сказал он перед началом турнира и, видя моё недоумение, пояснил: здесь и классика, и быстрые, и блиц.

Евгений Алексеевич сдержал слово, победив в турнире ветеранов, – он набрал 9,5 очков из 11. На втором месте Владимир Васильевич Анохин – 8,5. Третьим финишировал Александр Борисович Злочевский – 7,5.

У женщин в подобном турнире впервые стала чемпионкой Ирина Витальевна Михайлова – 8 очков из 9. На втором месте Галина Николаевна Струтинская – 7 очков; она обыграла в армагеддоне Валерию Игоревну Гансвинд, у которой тоже 7 очков.

У мужчин чемпионом стал Давид Паравян – 12,5 очков из 15. На втором месте – Никита Афанасьев – 10 очков, на третьем месте Владимир Захарцов – 9,5 очков.

У женщин лучший результат показала  Дарья Войт – 11 очков из 13. На втором месте Александра Оболенцева – 10,5 очков, на третьем Дарья Чарочкина – 9.

У юниорок победила Диана Преображенская – 9 очков из 12. На втором месте Виктория Меркулова – 8,5, на третьем Елизавета Петрова – 8,5.

У юниоров лучший результат показал Евгений Камбур – 10,5 из 12. Второй результат у Кирилла Базырцыренова – 10. На третьем месте Антон Карпенко – 8,5.