12 декабря 2020

Совёнок и лесенка

Книжный обзор подготовил международный мастер Сергей Быстров

Приветствую вас, дорогие любители шахмат!


В прошлом своём обзоре я рассказал о трёх организациях, выпускающих шахматные книги. Напомню, это «Русский шахматный дом», «Библиотека ФШР» и «Издатель Андрей Ельков». Сегодня речь пойдёт об издательстве «ИП Анна Дорофеева». 

Фото: ФБ Анны Дорофеевой


Анна Дорофеева – международный мастер (1998), мастер спорта России (1997), чемпионка Европы среди девушек до 18 лет (1997), двукратная чемпионка Москвы (2002 и 2004). В настоящее время шахматный тренер, руководитель ШК «Стратегия» с 2009 г., главный редактор журнала «Шахматный совёнок», автор книг и учебных пособий.

Анна издает, в основном, книги собственного авторства, и таковых уже немало. Заметные практические успехи, достигнутые Дорофеевой, придают ее учебникам особую ценность. 

Пятое издание одной из самых популярных книг «Шахматы: начальная тактика» вышло в августе 2020 г. тиражом 5000 экземпляров.

«Перед вами пособие, которое поможет закрепить знания по основным шахматным правилам. Более 400 упражнений на ходы фигур и шах позволят избежать неправильных ходов в игре; решение задач на мат в 1 ход, двойной удар и связку поможет находить подобные комбинации в партиях, что принесет вам красивые победы…»

В августе 2020 года вышло также продолжение этой книги – «Шахматы: начальная тактика-2»
«Простые примеры помогут вам закрепить знания по основным шахматным темам второй ступени. В книге вы найдете большое количество задач на мат в 1 и 2 хода, на различные тактические приёмы: двойной удар, связка, вскрытое нападение; много примеров для освоения приёмов игры в пешечных окончаниях. Интересные «Необычные уроки» сделают ваши тренировки ещё увлекательнее».
Мягкий переплет, 80 стр, большой формат 210×290 мм, 2020 г.

Дошкольникам предлагается книга «Шахматная лесенка». В этом году её переиздали в новом оформлении с дополнительным учебным материалом.

Большой популярностью пользуется «Шахматная радуга тактических приёмов» – вышло семь книг по тактике для детей.
Книги для начинающих и шахматистов более высоких разрядов сертифицированы на соответствие детским книгам «6+».
С 2016 года выходит уникальный детский цветной журнал «Шахматный совёнок», вышло уже 17 номеров, № 18 появится в декабре.


Вот мнение самой А. Дорофеевой: «Мои книги стали популярными, так как ориентированы на каждого ребенка и помогают ему осваивать шахматный материал в соответствии с его уровнем. Книги написаны на основе моей тренерской работы с детьми, то есть учтен практический опыт. Также они выстроены по темам первого и второго года обучения с учетом возраста. Поэтому у меня для начального уровня и для второго года есть книги, на первый взгляд, похожие, но разной сложности. Есть и для дошкольников, и для детей 7-9 лет. Тренер может подобрать удобную для него книгу по возрасту и уровню подготовки, использовать их при групповом методе обучения. Также мы стараемся сделать книги красивыми и полезными, оформляя интересными заданиями и яркими рисунками на шахматную тему…»

Анна сотрудничает и с другими авторами и всегда готова рассмотреть интересные предложения. Во главу угла ставится индивидуальный подход к каждой авторской работе. Следующие три книги вышли в увеличенном формате и в твердом переплете. 
С. Новиков, С. Фокин «Тренировка игры в эндшпиле», М., 2018 г., 208 с. 
«Эндшпиль является одной из самых сложных для изучения частей шахматной партии. Авторы детально разбирают классические примеры из партий чемпионов мира. Книга позволит вам овладеть практическими навыками разыгрывания окончаний. Материалы книги составлены на основе многолетнего тренерского опыта работы. Изучение типовых приемов и методов игры в эндшпиле поможет вам улучшить понимание и умение разыгрывать различные виды шахматных окончаний. Данное пособие предназначено тренерам-преподавателям по шахматам, обучающимся, их родителям, широкому кругу любителей шахмат». 

Два года спустя были изданы две книги А. Галкина:
«Недооценка контригры соперника. Миттельшпиль», М., 2020 г., 240 с.
«В книге рассматривается более 100 примеров из шахматных партий, связанных с серединой игры – миттельшпилем. Все позиции взяты из партий современных гроссмейстеров. В предлагаемых примерах акцентируется внимание на ошибке, связанной с недооценкой контригры соперника, показано, какое наказание последовало в партии за допущенную ошибку, и анализируется, как необходимо было правильно сыграть. Книга предназначена для шахматных тренеров и любителей шахмат.

«Недооценка контригры соперника. Эндшпиль», М., 2020 г., 224 с.
«Данная книга содержит большой пласт теоретической и практической информации, связанной с заключительной стадией шахматной партии – эндшпилем. Автор исследовал и предоставляет на суд читателя более 100 эпизодов шахматной борьбы из партий, сыгранных 137 гроссмейстерами из более чем 40 стран мира исключительно в 2019 году. Целью данной книги является развитие навыков правильной оценки позиций, встречающихся в шахматных партиях, нахождение путей опровержения сделанного гроссмейстером или мастером ошибочного хода и, соответственно, определение сильнейшего хода в предлагаемых примерах.
Книга предназначена для работы шахматных тренеров и самостоятельного изучения квалифицированными шахматистами».
Впрочем, обо всех новинках не расскажешь. Заходите на сайт издательства, разбирайтесь и задавайте вопросы. Не сомневайтесь – вы получите квалифицированные ответы.

А. Дорофеева совместно с О. Врублевской и Е. Воробьевым напечатали книгу «Актуальный открытый дебют. 3.Сс4», и не только ее. О некоторых расскажем в другой раз. 
Дорофеева сотрудничает и с другими издательствами. Например, в РШД изданы (и уже допечатывались не единожды) следующие книги:
«Хочу учиться шахматам!» и «Хочу учиться шахматам – 2!»


В издательстве «Феникс» увидела свет работа
«Сокровища Шахматландии: Главные правила», Р-н-Д, 2020 г., 166 с. 
«…В этой книге дети окунутся в волшебную страну шахмат! Начнём мы наше увлекательное путешествие с азов шахмат: изучение ходов фигур, базовых правил и элементарных тактических приемов. Подробно разобранные темы, много задач для решения и необычные задания — учиться играть в шахматы будет просто и интересно! Материал книги соответствует первому году обучения и предназначен для детей, родителей, тренеров и любителей шахмат. Это первая часть пути, на котором дети освоят самые важные правила, а в дальнейшем вас ждут более сложные темы...»

В заключение хочется пожелать всем тем, кто ещё не увлекся чтением книг, в том числе и шахматных, обратить на них внимание. Как сказал один мудрый писатель, «важно и ценно то, что мы сможем с собой взять по итогам жизни для дальнейшего развития». А оно бесконечно.
Будьте здоровы, успешны, и – до новых встреч!

Сайт Сергея Быстрова: http://www.bs-chess.com/

Командный чемпионат азиатских городов