25 апреля 2021

Острый меч кандидата

Блог Этери Кублашвили с турнира претендентов


26 апреля. Острый меч претендента

 

Турнир возобновился после выходного дня, выпавшего на воскресенье. Погода в Екатеринбурге стоит солнечная, поэтому я думаю, что участникам удалось достаточно погулять и отдохнуть.

На соревновании возобновилась традиция символического первого хода. Гостями предпоследнего тура стали представители Оргкомитета Универсиады, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году.

 


После начала тура мне удалось взять короткий комментарий у Петра Свидлера, который является здесь секундантом Кирилла Алексеенко.

- Петр, как проходит ваше пребывание в Екатеринбурге?

- В целом, нормально, но хотелось бы, чтоб все было удачнее с точки зрения выступления Кирилла. В этом году все складывается гораздо менее нервно, чем в прошлом. Турнир очень интересный, и если бы не было личных привязок, то смотреть его было бы огромное удовольствие. С моей точки зрения, и первая половина была неплохая, но вторая - просто огонь.

- Чья игра вам здесь больше всего импонирует?

-  Вторую половину выигрывает Аниш, тут вопросов нет. И по очкам, и по качеству демонстрируемой игры. 

- Кто-то написал в Твиттере, что за год Аниш очень хорошо поработал над психологией и сейчас уверенно выигрывает выигранные позиции. Согласны с этим?

- Я не люблю все эти разговоры о чужой психологии, они мне кажутся порочными по своей сути. В Вейк-ан-Зее он набрал свои ожидаемые «плюс четыре», да и по тому, как он играет в интернете, было видно, что произошли какие-то внутренние перемены в плане стрессоустойчивости. Плюс он постоянно прибавляет как шахматист, хотя, условно говоря, очень хорошим шахматистом он был и в 2017 году, но по результатам видно, что произошла какая-то внутренняя подвижка. 

То, что он здесь демонстрирует, - это просто замечательно! В турнире такого уровня, под таким напряжением показывать подобную игру – это вызывает восхищение. Другое дело, что этого может не хватить.

Ян Непомнящий, в свою очередь, приехав с запасом, все делает логично и правильно – держит дистанцию и собирает те очки, которые можно собрать. Чтобы выиграть те партии, которые он выиграл здесь, нужно хорошо владеть жанром «находиться в правильном месте в правильное время», чтобы наказывать за дебютные или какие-то еще промашки.

В первом круге Ян играл ярче, чем во втором, но ему это и было нужнее, чтобы появился задел. Сейчас же он пока что демонстрирует чрезвычайно прагматичную игру, что, несомненно, правильно. Кирилл с ним, по классической цитате из Василия Михайловича, «перепутал страничку», а Хао просто «устал», однако все равно это сильные шахматисты, которых нужно суметь обыграть. Но то, что он делал в 20-м году, когда «на носовом платке» переигрывал мотивированных шахматистов, демонстрируя блестящую подготовку и концентрацию, - во втором круге ему это все, может быть, не настолько нужно. 

Все остальные участники местами демонстрируют какие-то хорошие качества, но понятно, что, в целом, у нас есть два человека, которые играют хорошо и будут всё решать между собой. Но игра всё равно суперинтересная: все стараются, все приехали бороться, и до последнего тура будет непонятно, что происходит. Если б я здесь был как любитель шахмат, каковым я по-прежнему остаюсь на свою беду (смеется), то получал бы огромное удовольствие. 

 


 

Однако Петр ошибся. К радости всех российских болельщиков всё решилось в предпоследнем туре, где Ян Непомнящий с позиции силы, имея лишнюю пешку, сделал ничью с Максимом Вашье-Лагравом, а Аниш Гири не смог черными сдержать натиск Александра Грищука и проиграл. 

Первой из двух ключевых встреч закончилась партия Непомнящий – Вашье-Лаграв. На пресс-конференции россиянин отметил, что предпочел зафиксировать ничью, когда понял, что позиция Гири стала проигранной. Тем не менее, в пресс-центре Непомнящий вел себя крайне сдержанно, не позволяя себе проявлений радости, ведь партия конкурента еще продолжалась.  

 


Однако сюрпризов в доигрывании партии Грищук – Гири не случилось. Россиянин уверенно довел свой перевес до победы, и за тур до финиша Ян занял первое место (ведь даже при самом неблагоприятном раскладе - при равенстве очков на финишной ленточке - он опередит Гири по дополнительным показателям, благодаря победе в личной встрече)

 



Новость о победе Яна Непомнящего мгновенно распространилась в сети и в средствах массовой информации.  

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: "Поздравляю Яна с блестящей победой в столь сложном соревновании! Победить на турнире претендентов за тур до финиша - это грандиозный результат и индикатор долгой, упорной работы Яна и его штаба, осуществляемой при поддержке генерального партнера ФШР - ПАО "ФосАгро". Это большая и важная победа для российских шахмат!"

Гарри Каспаров также поздравил Непомнящего, отметив, что «чемпионская корона может быть тяжелой, но меч претендента должен быть острым как бритва». 

"Time to say Dubai", - написал в своем Твиттере Магнус Карлсен.

На этой ноте я заканчиваю свой блог, потому что самое главное решилось – наш шахматист стал претендентом. Поздравляю Яна Непомнящего, его команду и всех российских болельщиков с великолепным результатом и желаю им дальнейших успехов!



24 апреля. Во все тяжкие 

Мне очень нравится планировка Екатеринбурга, по крайней мере – в центре. Улицы здесь параллельно-перпендикулярные, все очень близко и удобно. Дойти от отеля Four Elements, где живет часть работников пресс-службы, до места проведения турнира в «Хаятте» можно практически с закрытыми глазами и разными путями. Если постараться, то по дороге можно заглянуть на неприметную короткую улочку – Володарского – и там увидеть заброшенное серое здание с граффити.

 


На самом деле, это легендарный ДК имени Я. Свердлова, где в конце восьмидесятых – начале девяностых располагался не менее легендарный рок-клуб. В свое время здесь выступали «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи», «Чайф», «Смысловые галлюцинации» и другие. 

 


Еще немного городских зарисовок.












Знакомится с Екатеринбургом и Дана Рейзниеце-Озола, управляющий директор ФИДЕ, глава Апелляционного комитета.

- Я еще не так много где побывала в Екатеринбурге. Это специфика шахматных турниров, где в основном ты видишь только красоту, которая происходит на 64 клетках (улыбается).  В выходной день нас отвезли в село Мариинск, и это была очень интересная поездка. Видно, что здесь, как и во многих больших городах, людей из-за ковида тянет ближе к природе. Игорь Черноголов, один из спонсоров шахматной жизни Свердловской области, вместе с партнерами покупает старые дома и реставрирует их. Меня поразило то, с какой любовью и уважением он относится к работе мастеров, проверяет каждую деталь, каждый нюанс. Можно многого добиться, если относишься к делу с таким трепетом. Нам очень нужны такие энтузиасты в шахматах!

- Дана, вы как гроссмейстер и глава Апелляционного комитета… 

- Пока что все спокойно!

- Да, и это главное! Вы много и с интересом наблюдаете за игрой участников. Кого можете особо выделить?

- Мне очень нравится, как гроссмейстеры подготовились. Как сказал Максим Вашье-Лаграв на предстартовой пресс-конференции, за этот год все много поработали, и будет много интересных вариантов. Так и получилось: участники приехали сюда не с пустыми руками. Даже если партии заканчиваются вничью, то они все равно полны борьбы и событий. Не могу выделить кого-то одного, мне в целом нравится общее отношение участников к соревнованию. Даже те, у кого уже нет шанса победить в турнире, все равно показывают интересную, боевую игру.

- Вы сейчас работаете управляющим директором и заместителем председателя правления ФИДЕ. У вас должно быть очень много работы и важных проектов. Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях своей деятельности.

- Кроме ежедневного управления, административного блока вопросов, я очень рада тому, что у меня есть возможность работать в социальной сфере. Есть Фонд развития, с помощью которого мы реализуем разные проекты на уровне федераций, зон, континентов, помогая тем странам, где шахматная жизнь менее активна. Я также занимаюсь направлением шахматного образования, проектами для людей с особыми нуждами, женскими шахматами, тренерской работой и Fair Play, что практически mission impossible (смеется).  

Я очень рада, что за такое короткое время нам удалось организовать различные инициативы. Недавно мы провели семинар по обучению шахматам детей с расстройством аутистического спектра. В начале мая будет проводиться конференция по шахматам в тюрьмах в рамках программы Chess for Freedom. Мы сотрудничаем с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев с целью проведения шахматных проектов в этом направлении.  Сейчас сложно что-либо провести из-за коронавирусных ограничений, но, например, мы разрабатываем идею по обучению шахматам в беженском лагере в Какуме, Африка. 

Все происходит не так быстро, но важно, что мы это делаем. Мы рассматриваем шахматы не только как профессиональный спорт, но и как инструмент для достижения социальных целей и интеграции менее защищенных слоев населения, давая им не только образование, но и возможность получить будущую профессию.  

 


Как будто в подтверждение слов Даны в 12-м туре было сыграно четыре результативных партии. Если верить Твиттеру ФИДЕ, то раньше такого на турнирах претендентов еще не случалось. 

На радость всем российским болельщикам, Ян Непомнящий черными одержал победу над Ван Хао и сохранил единоличное лидерство. На пресс-конференции после партии Ван Хао сказал, что устал (может, сказалась близость Ельцин-центра?) и не мог найти способ защиты. 



 

Аниш Гири также черными одержал победу над Фабиано Каруаной и буквально светился от радости после окончания партии. На пресс-конференции гроссмейстер по-русски сказал, что он очень счастлив.



Вторую партию в турнире выиграл Дин Лижэнь, белыми обыгравший Александра Грищука в варианте ферзевого гамбита, который россиянин сам неоднократно применял.



Кириллу Алексеенко не удалось черными сдержать натиск Максима Вашье-Лаграва: французский гроссмейстер победил самым первым в туре.



Положение после 12-го тура:

1. Ян Непомнящий - 8 очков

2. Аниш Гири - 7,5

3. Максим Вашье-Лаграв - 6,5

4. Фабиано Каруана - 6

5. Александр Грищук - 5,5

6-7. Ван Хао, Дин Лижэнь - по 5

8. Кирилл Алексеенко - 4,5.


В воскресенье 25 апреля на турнире выходной день.


Пары 13-го тура:

Ван Хао - Фабиано Каруана

Ян Непомнящий - Максим Вашье-Лаграв

Кирилл Алексеенко - Дин Лижэнь

Александр Грищук - Аниш Гири.


23 апреля. Конструктивные решения

В одном из ранних интервью по случаю возобновления турнира претендентов Аниш Гири пошутил, что, вернувшись в игровой зал, почувствовал, будто бы уехал из него только вчера. Разве что кресло поменялось, добавлю я от себя. Действительно, разные стулья гроссмейстеров стали главным мемом начала соревнований. 

Если для самих участников турнир претендентов на протяжении года ожидания все равно оставался делом первостепенной важности, под него подстраивался график работы, велась серьезная подготовка и не менее серьезные переговоры, то у не-участника ощущения несколько иные. Прошлогодняя часть кажется уже чем-то очень далеким, событием из другой жизни (ведь и ковид тогда только начинался, и мало кто мог предсказать, что будет впереди), поэтому возвращение на праздник шахмат в Екатеринбург лично для меня – это чистый лист.

Атмосфера на турнире уже не напоминает военный объект, как это было в прошлом году. На первые пять минут в зал допускается ограниченное количество зрителей, а затем они могут слушать комментарии Сергея Шипова и Михаила Улыбина на русском языке в соседнем зале и там же смотреть выставку шахмат и марок Анатолия Карпова.






Главный судья Небойша Баралич
 


Группа поддержки Аниша Гири и Яна Непомнящего 

Михаил Улыбин и Сергей Шипов

Даниил Дубов и Эльмира Скрипченко комментируют на английском языке

Евгений Мирошниченко показывает наиболее интересные моменты в англоязычной трансляции 






В целом, шахматная жизнь в Екатеринбурге бурлит: параллельно проводятся турниры, в городе висят баннеры соревнования претендентов. Но всегда, вне зависимости от мировых событий, в центре города, на Плотинке, регулярно играют в шахматы любители.


Столица Урала – город со своим особым характером, стилем, гордостью, и в этот раз более свободный график позволяет мне познакомиться с ним лучше. Например, в Екатеринбурге много уникальных архитектурных памятников – образцов Свердловского конструктивизма. Это и гостиница «Исеть», и так называемый «городок чекистов», и стадион «Динамо»,  различные здания на улице Малышева и многое другое. 

Ниже вы увидите несколько характерных фотографий построек того периода.

 









Конструктивизм предполагал строгость, лаконичность и монолитность. Здесь нет ничего лишнего, все подчинено цели – максимально функционально служить своему назначению. Сильная концентрация на своих задачах, отсекание всего лишнего – это и про спорт. 

Так, лидер турнирной гонки Ян Непомнящий в одиннадцатом туре не дал ни малейшего шанса Фабиано Каруане, избрав белыми железобетонный вариант на стыке защиты двух коней и шотландской партии.

 


Первую победу в турнире одержал Александр Грищук, обыгравший Максима Вашье-Лаграва в острой схватке с применением новинки на девятом ходу. После разменов казалось, что худшее для черных позади, но МВЛ допустил серьезный промах.

 

А. Грищук – М. Вашье-Лаграв

 


42…Rxc2+? 

Сильнее и гораздо упорнее здесь было 42…Ba3+! 

Как рассказал после партии Александр Грищук, черным было важно успеть подтянуть короля на ферзевый фланг, а это достигалось именно выпадом слона.   

«Обычно я хожу курить сразу после 40-го хода, - поведал Александр на пресс-конференции. - Однако здесь я решил остаться за доской и быстро сделать эти ходы, чтобы сбить соперника».  

Стратегия сработала. Эндшпиль с одноцветными слонами выигран для белых, и россиянин уверенно довел партию до победы.

 


29 ходов потребовалось Анишу Гири, чтобы обыграть Дина Лижэня, который явно не в форме. Нидерландский гроссмейстер нетривиально пожертвовал слона. 

 

А. Гири – Дин Лижэнь

 


23. Ne4! bxc5?!

Слон оказался «трояном». 

24. bxc5 Nf6 25. Nd6+ Bxd6 26. cxd6 Rxd6 27. d4 c5 28. Nxc5 Re8 29. Qc4 Черные сдались.


Завершился одиннадцатый тур ничьей в партии Алексеенко – Ван Хао.

 

Положение после 11-го тура:

 

1. Ян Непомнящий - 7 очков

2. Аниш Гири - 6,5

3. Фабиано Каруана - 6

4-5. Александр Грищук, Максим Вашье-Лаграв - по 5,5

6. Ван Хао - 5

7. Кирилл Алексеенко - 4,5

8. Дин Лижэнь - 4.

 

Пары 12-го тура:

 

Фабиано Каруана - Аниш Гири 

Дин Лижэнь - Александр Грищук

Максим Вашье-Лаграв - Кирилл Алексеенко 

Ван Хао - Ян Непомнящий.

 

Продолжение следует. 

Командный чемпионат азиатских городов