2 декабря 2015

Тушите свет, или романтики поневоле

О заключительном этапе женского Кубка России в Евпатории рассказывает Дарья Трапезникова

С 19 по 30 ноября в Евпатории на базе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки проходил первый мемориал А.В.Суворова. В программе фестиваля значились этапы Кубка России среди детей, опен-турнир и этап Кубка России среди женщин, о котором по большей части и пойдет речь.

Почему турнир носил имя великого полководца? Все просто: Александр Васильевич хорошо известен своими деяниями в Крыму во второй половине XVIII века. Перенеся свой штаб на полуостров в мае 1778 года, Суворов успешно отразил попытки вторжения турецкой армии на крымские берега. Кроме того, Суворов был не только блистательным военным, но и талантливым администратором. В том же 1778 году в Европу пришла эпидемия чумы; благодаря строгим карантинным мерам, введенным генералом, Евпатория (в то время Гезлев) избежала страшной эпидемии. Благодарные жители Крыма чтут память великого полководца, посему и посвятили ему шахматный турнир.

Казалось, что с таким громким именем, на столь значимой для России территории мероприятие обречено на успех, но грандиозным организаторским планам не суждено было сбыться. Крайне малое количество участников добралось до Евпатории. Возможно, это связано с приближающимся окончанием года и финансированием по остаточному (если таковой имеется) принципу, возможно, с отсутствием турнирной мотивации в борьбе за выход в финал Кубка, а может, и с чем-то еще. Так или иначе, на старт женского этапа Кубка России вышло 19 участниц. Рейтинг-фаворитами являлись Марина Гусева, Дарья Чарочкина и Алина Бивол. Но, можно сказать, их лидерство в стартовом листе было весьма условным: 10 из 19 участниц имели рейтинг выше 2200, а значит, борьба обещала быть упорной.

С такими мыслями милые дамы и начали свой турнирный путь, который в привычном всем ритме был весьма недолгим. Никак нельзя обойти стороной и не рассказать про события, которые повлияли не только на ход турнира, но и на жизнь всех крымчан. В районе полуночи между вторым и третьим туром предательски замигал, а потом и вовсе отключился свет. Никто особого значения этому не придавал до тех пор, пока на следующее утро не прочитал новостную ленту. Как выяснилось, произошел подрыв линий электропередачи, и весь полуостров остался без света. На устранение неполадок было отведено три дня, поэтому теплилась надежда, что турнир продолжится по нормальному графику. На радость участниц, в полдень перед третьим туром в паралимпийском центре электричество все-таки появилось, однако четвертый тур провести в срок уже не удалось. И неизвестно, как бы закончился турнир, не будь у организаторов в запасе выходного дня. Волевым решением главного судьи четвертый тур был перенесен на 10 утра следующего дня, а все оставшиеся туры были назначены на 10.30, поскольку оказалось, что в 10 утра на улице еще темно.

Участницы попали в поистине экстремальные условия: электричество первые дни появлялось лишь на несколько часов ночью, а затем был установлен график включения с 5 до 6 и с 11 до 12 часов 4 раза в сутки. Вместе с тем пропало отопление и горячая вода, поэтому всем пережившим это хочется пожелать здоровья! Но можно найти и позитивные моменты: все участницы были обеспечены романтическими ужинами при свечах, а сам турнир прошел в атмосфере единения, ведь беды действительно сближают. В отсутствие света и интернета гораздо меньше времени проводишь перед монитором и возвращаешься к живому общению с людьми. Так что те, кто в Крым не поехали, пропустили уникальный в своем роде турнир.


Участницы за романтическим ужином

Всё же стоит несколько слов сказать о сражениях на черно-белых полях. Уже с первых туров фавориты начали терять очки: Александра Жеребцова нанесла поражение Дарье Чарочкиной, Алина Бивол разделила очко с юной надеждой крымских шахмат – Маргаритой Потаповой. Девушки вообще проявили недюжинное упорство: каждый день игрались одна-две пятичасовые партии, и не всегда это происходило во встречах равных по силе противниц. Со стопроцентным результатом отметку в 3 тура удалось преодолеть лишь Дарье Пустовойтовой, а далее потерь не удалось избежать никому. К шестому туру в лидеры выбилась Евгения Овод, получившая во втором туре пробоину от Дины Беленькой, но обыгравшая всех остальных. Концовку турнира Женя провела не менее уверенно и заслуженно заняла первое место, набрав 7 очков.

За оставшиеся призовые места развернулась нешуточная борьба, претенденток было едва ли не полтурнира. В итоге к финишу с одинаковым результатом в 6 очков добрались четыре соискательницы. На втором месте Бухгольц разместил Дину Дроздову, призовую тройку замкнула Алина Бивол, ворвавшаяся благодаря этому результату в число участниц финала Кубка. За чертой призеров остались Дина Беленькая и Марина Гусева. Но проигравших в этом турнире уж точно не было, все участницы стойко перенесли невзгоды.

Хочется поблагодарить организаторов, которые делали все возможное для продолжения турнира, начиная от обеспечения свечками участниц и заканчивая попытками связаться с министром энергетики. А чтобы как-то скрасить наше времяпрепровождение, было организовано несколько экскурсий. Сначала все желающие посетили музей Крымской войны, рассказывающий о сражениях 1853-1856 годов между Российской империей с одной стороны и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства с другой; начата эта война была для того, чтобы вытеснить Россию с Черноморских берегов Кавказа и Закавказья.

Далее компания, жаждущая утолить информационный и культурный голод, отправилась в краеведческий музей, где можно было познакомиться с флорой и фауной полуострова, а также обычаями и бытом народов, его населявших, начиная с древних времен и заканчивая современным периодом. На этом развлекательная программа не закончилась. Через пару дней трудящиеся смогли окунуться в подводный мир, посетив Аквариум. Бесчисленное множество удивительных рыб и земноводных никого не оставило равнодушным.

Но «вишенкой на торте» окультуривания стало посещение старой части Евпатории и экскурсия под названием «Малый Иерусалим». А называется этот туристический маршрут так потому, что там почти бок о бок расположены храмы семи мировых религий: мечеть, православный собор, три кенасы, две синагоги, монастырь дервишей, молитвенный дом крымчаков и армянская церковь. Пожалуй, смело можно сказать, что для большинства шахматисток этот турнир стал самым насыщенным за всю карьеру, и он уж точно надолго останется в памяти!


Призеры этапа Кубка России среди женщин: Алина Бивол, Евгения Овод и Дина Дроздова