2 апреля 2013

Цветы на 1 апреля

На матче «Блондинки против брюнеток» побывала корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили

1 апреля в Лондоне игрался последний - драматичный, захватывающий - раунд турнира претендентов, а в Москве в Центральном доме шахматиста состоялся дружеский матч блондинок и брюнеток. Пока лучшие шахматисты планеты в тяжелейшей борьбе вершили ход шахматной истории, девушки привносили в древнюю игру элементы легкости и проворство мысли. Задача мужчин - выявить сильнейших и достойнейших, а женская доля – сделать мир сильнейших и достойнейших красивее и веселее.

Товарищеский матч представительниц прекрасного пола проходит уже в третий раз. Два года назад уверенную победу одержали жгучие брюнетки, а в прошлом году верх взяли нежные блондинки. Третий турнир должен был закрепить превосходство одной цветовой гаммы над другой.

Перед началом турнира главный судья Антон Кузин устроил шуточный сеанс одновременной игры с часами. На очереди - Алина Бивол

Ольга Гиря призналась, что для нее такой турнир - самый настоящий отдых в череде тяжелых соревнований

Анастасия Савина солидарна с подругой

Анна Гванцеладзе

Под взором Михаила Ивановича Чигорина

Анна Буртасова и Оксана Голубева разминаются перед боем

Идейная вдохновительница и организатор матча Мария Фоминых напоминает правила

Игра началась. На первом столе сражаются Татьяна Богумил и Валентина Гунина

На этой фотографии особенно хорошо видно, что турнирный дресс-код девушки соблюдают строго

Анастасия Зарывкина

Гроссмейстер Евгений Бареев успел и посмотреть за партией Юлии Догодкиной и Татьяны Богумил...

...и пошутить с Валентиной Гуниной

Помощник главы спортивной дирекции РШФ Артем Пугачев честно признался, что болеет за белокурых шахматисток

Посмотреть матч пришел и главный редактор сайта РШФ Владимир Барский

Международный мастер Евгений Драгомарецкий спел для девушек песню

Антон Кузин только делает вид, что скучает

Играли девушки вдохновенно, интересно: не жалея сил, создавали красочные полотна. В перерывах между своими партиями обсуждали поединки решающего тура в Лондоне, болели. В первом раунде победу одержали брюнетки, а затем блондинки разозлились и начали крушить соперниц со страшной силой. Положение темноволосых красавиц стало критическим, но они не отчаялись и в ответ стали колоть, рубить и резать. В итоге победила дружба, общий счет в матче - 50:50. Такой расклад никого не огорчил, никто мирному исходу не воспротивился, обошлось без тай-брейка.

Главный судья оглашает результаты

Все участницы получили в подарок красивые букеты цветов

Анна Буртасова показала лучший результат в команде брюнеток и стала третьей в общем зачете

Лучше всех выступила Валентина Гунина - 8,5 очков из 10!

Коллеги по женской сборной России Валентина Гунина и Ольга Гиря, которая заняла второе место в турнире