3 ноября 2023

В поисках идеального формата

Дмитрий Кряквин вспоминает турниры регионов 2007-2011 годов

В конце ноября сочинская «Жемчужина» будет принимать первый Кубок России по шахматам среди мужских и женских команд. Турниры регионов сейчас на фоне сложностей с международными стартами проводятся в большинстве ведущих видов спорта, и надо отметить – призовой фонд шахматного соревнования занимает достойное место в общей иерархии. Мужчины сразятся за миллион и сто тысяч, женщины поспорят за 600 тысяч, и при этом надо учитывать, что соревнование пройдет всего за неделю в 7 туров.

Хочется надеяться, что в будущем Кубок станет традиционным, а его призовые будут только расти (футбол, баскетбол, большой теннис и хоккей трудно догнать, однако занять место в пятерке лучших мы же достойны?!), но и сейчас, просматривая МАТЧ ТВ (везде призовой нынче – открытая информация), иногда закрадываются мысли: «А ведь порой двигать фигуры выгоднее, чем бежать на лыжах по лесу! И точно куда выгоднее, чем грести изо всех сил, как будто спасаешься от крокодила».

Облегченный формат Кубка выглядит верной стратегией по его возрождению, учитывая, как порой непросто найти финансирование в наши дни на любое соревнование. Но перед стартом давайте попробуем вспомнить, как пытались в «нулевые» воскресить советскую традицию командных первенств России, и попробуем проанализировать, почему же тогда эта красивая попытка не увенчалась успехом? Итак…

 

2007

Идея возрождения турнира исходила от двух членов Исполкома Российской шахматной федерации (требование Минспорта называть спортивные общественные организации с первого слова федерация – ФШР – появилось значительно позже), двух титанов командных чемпионатов России конца 90-х – начала «нулевых» годов гроссмейстеров Николая Пушкова (Ростовская область) и Александра Хасина (Новосибирская область).

Александр Хасин (1951-2016) на съезде РШФ

В тот момент российская клубная Премьер-лига переживала настоящий расцвет – за победу боролись суперклубы «Томск-400», «Урал» (Екатеринбург), «Элара» (Чебоксары), «Экономист-СГЭУ» (Саратов), сборная Москвы, «ТПС» (Саранск) и другие, укомплектованные ведущими гроссмейстерами страны и десятками легионеров с рейтингами за 2600 и даже 2700! А Пушков и Хасин, некогда бравшие со своими коллективами медали чемпионатов страны и Еврокубка, на том историческом витке остались несколько в стороне от своеобразной клубной ярмарки, где каждый из спонсоров состязался в том, сколько звезд сумеет собрать.

На заседании Исполкома РШФ Александр Семенович и Николай Викторович отстаивали точку зрения, что чрезмерное нашествие легионеров не позволяет развиваться российской молодежи, для которой необходим собственный турнир регионов с юниорскими досками. Заодно и стало бы ясно – какая область или край лучше развивали шахматы внутри своего субъекта. Все планировалось крайне строго – проверяться должна была даже прописка каждого спортсмена.

Николай Пушков - один из столпов ветеранской команды России

2007 – это год, когда Россия потеряла мужскую шахматную корону. В матч-турнире на первенство мира выигравший годом ранее объединительный матч у Веселина Топалова Владимир Крамник отстал от Вишванатана Ананда, хоть и имел при этом право на поединок с победителем (который закончился победой индийского гроссмейстера).

Мотивируя это несомненной пользой для юных спортсменов, Исполком утвердил решение об учреждении Кубка, хотя некоторые его члены и ряд руководителей клубного движения изначально отнеслось к идее скептически. Проведение благодаря покровительству Михаила Лозоватского взял на себя под конец ноября город Миасс в Челябинской область, – в этот момент шахматы Южного Урала активно развивались, а на клубный чемпионат страны Челябинск выставлял команду с Анатолием Карповым, Виктором Корчным и Борисом Спасским в роли капитана!

Формат изначально предусматривал, что каждая команда заявляет целых 10 шахматистов! Шесть мужчин, две женщины и по юноше с девушкой. Хотя мы видели в первом материале о региональных командных, что даже советские Спартакиады и чигоринские турниры не превышали пропорцию 9 досок на коллектив. И то 9 – в редкие годы.

Призовой фонд составил 100 000 рублей, из которых 40 получала команда-победительница. Шли разговоры о том, что благодаря спонсорам будет отлит переходящий серебряный кубок имени Михаила Ивановича Чигорина, но, увы, эти разговоры лишь остались разговорами. 

В итоге, несмотря на достаточно активную агитацию, на старт вышло всего 5 команд, – пришлось бороться в два круга. Самым большим ударом стало то обстоятельство, что один из главных идеологов турнира Николай Пушков, мечтавший сыграть ростовской командой, практически наполовину состоящей из гроссмейстеров, не смог найти финансирование на турнир – финансирование шахмат в донском Минспорта стало в этот момент неуклонно снижаться.

Фаворитом выглядела Челябинская область (Александр Рязанцев, Игорь Курносов, Евгений Свешников, Павел Понкратов, Семен Двойрис, Николай Лушников, Сергей Маценко, Татьяна Шумякина, Юлия Кочеткова и Алена Суслова) – почти сплошняком действующие и будущие гроссмейстеры. Борьбы за 1 первое место совсем не получилось – Маценко набрал 7,8 из 8, Суслова – 7 из 8, Понкратов и Кочеткова – по 6,5 из 8, да и вообще «средний балл по палате» у победителей оказался невероятно высоким – в районе 6 очков.

Остальные команды тоже выглядели достаточно крепко, хоть и без такой невероятной плотности. За Новосибирскую область выступали такие сильные шахматисты, как Дмитрий Бочаров, Павел Малетин, Сергей Юдин, Александр Хасин, Николай Векшенков, Денис Петрухин, Иван Бочаров, Екатерина Харашута, Юлия Демина и Анна Новикова, Воронежскую область представляли Константин Чернышов, Владимир Беликов, Александр Раецкий, Сергей Сергиенко, Дмитрий Чуприков, Сергей Чехов, Иван Провоторов, Евгения Мещерякова, Ирина Семенова и др., – именно эти две команды и вошли в призовую тройку.

Также в турнире участвовали сборные Тульской (Максим Новиков, Игорь Ягупов, Сергей Домогаев, Александр Зайцев и др.) и Смоленской области (Николай Чадаев, Юрий Мешков, Сергей Грищенко, Георгий Погосян и др.), местами оказывавшие фаворитам сопротивление, но в матче на 10 досках практически не имевшие шансов против призеров. Следующая партия хоть и не попала в печать, занимает видно место в картотеке многих ведущих тренеров на тему «набор Капабланки» в карлсбадской структуре.

 

В. Беликов (Воронежская область) – А. Рязанцев (Челябинская область)

Миасс 2007



Помните знаменитые партии Бобоцов – Петросян и Портиша с тринадцатым чемпионом мира? Тренер сборной и многих ведущих российских игроков с молодых лет блестяще знал классику, поэтому проводил канонический план.

23...g5 24.Фe2 h4

Интересно 24...Крh6!? 25.Кf3 Лg8 или 25...Лh8, планируя прорыв на королевском фланге. Как вы помните, Бобоцов попал под разгромную атаку, приняв жертву пешки «g», Портиш же угодил в тяжелейшее окончание. Лавируя между Сциллой и Харибдой, тренер «Сириуса» и помощник Владимира Крамника склоняется к попытке поменять ферзей.

25.Лe1 Фe6 26.Фh5

Машина рекомендует невзрачное 26.Кf3 f6 27.Кh2!?, что для человека исполнить морально крайне тяжело.

26...f6

В духе партии Портиш – Г. К. было 26...Фg6 27.Ф:g6+ Кр:g6, но Рязанцев пока сам не настаивает на размене сильнейших фигур.

27.Фg4?!

Аккуратнее 27.Кf1.

27...Крg6?!

Сейчас черные упустили возможность получить в окончании большой перевес: 27...Ф:g4! 28.hg f5! 29.gf g4!, но и так их перспективы оказываются весьма неплохими.

28.Ф:e6 Л:e6 29.Крf1 Лa6!

Отличный перевод! Александр берет на прицел слабость на b2.

30.Крe2 f5 31.Крd3 Лb6 32.f3 Крh5 33.Лe2 Лe7

Черные расставили максимально хорошо все силы и ждут возможности прорыва.

34.Лf2

Белые стоят на месте, так как любая активность им противопоказана: 34.b4 ab 35.Лb2 Лe8 36.Л:b3 Лa6, и как защищать пешку «а»?

34...Лe8 35.Лe2 Лb5 36.Лe1

При 36.Лf2 f4 37.e4 Кf5! эффектный прыжок коня еще больше выигрывал в силе.

36...f4 37.e4 Кf5! 38.Лb1



38…Кe3?!

Дыхание цейтнота! Рязанцев, в тот момент учившийся в Челябинске и представлявший Челябинскую область в соревнованиях, упускает более точное 38...de+! 39.fe (плохо 39.К:e4 Лd8 40.Лc4 Лb3+) 39...Кe3 40.Лc3 (не дает эффекта 40.Лc5 Л:c5 41.dc К:g2) 40...К:g2, хотя и тут белые имели некоторые практические шансы после 41.b4!? ab 42.Лc:b3 Л:b3+ 43.Л:b3 b5 44.e5.

Владимир Беликов на пике своей карьеры – классный гроссмейстер, и ему удается замутить воду.

39.Лc5! Л:c5

Все дело в том, что 39...de+ 40.К:e4 при ладье на с5 уже выгодно белым! Поэтому черным проходится на флажках выигрывать партию заново.

40.dc Лd8 41.e5?

Верно 41.Крe2! К:g2 42.b3; пешка все равно пропадет, а надо активизировать все фигуры.

41...Крg6

Точнее 41...Лe8, сразу арестовывая беглянку.

42.b3 Лa8 43.ba Л:a4 44.Л:b7 Л:a3+ 45.Кb3 Кc4 46.Крd4 Крf5?

В вихре цейтнота вместо 46...Лa4! Александр Рязанцев идет на выигрыш фигуры, дав сопернику великолепный шанс на спасение.

47.Лf7+ Крe6 48.Лf6+ Крe7



49.Кc1?

Удивительно, но после 49.Л:c6! Л:b3 белые получали шикарную контригру: 50.Лc7+ Крd8 (или 50...Крe6 51.Лc6+ Крd7 52.Лg6) 51.Лa7, и активные фигуры с проходными компенсируют недостающего коня. Владимир Станиславович увел фигуру, но тут в самом центре не нашлось спасения у его короля.

49...Кe3!

Грозит мат в один ход, и белым пришлось сдаться.

 

Александр Рязанцев - один из современных классиков отечественной школы

 

2008

По итогам 2007 года возобладало мнение, что небольшое количество команд связано с тем, что Урал далеко, и в Челябинскую область дорого ехать командам из европейской части страны. Турнир 2008 года взялся проводить неутомимый Александр Иванов – энергичный организатор из Белгорода. Играть должны были в Белгородской области около Шебекино – ныне имеющем целый букет сложных нерешенных проблем, а тогда – тихом и просто чарующим своим спокойствием месте. Сан Саныч, судя по публикациям того времени, поселил участников в санаторий или даже детский лагерь, где в некоторой степени чувствовались проблемы с наличием цивилизации, но все минусы (как всегда в турнирах Иванова) компенсировались кипучим напором и целеустремленностью главного организатора.

На снимке belpressa.ru - гроссмейстер Александр Иванов

Считалось, что Челябинск и Новосибирск имеют хорошее финансирование, более того, заинтересованы в борьбе за первое место и все равно приедут, а проведение соревнования в Белгороде привлечет целый ряд команд из ЦФО и тех, кому близко добраться. Однако в реальности добавилась команда из ХМАО-Югры (в тот момент в столице мамонтов проводились все турниры подряд), а с регионами центра страны случилась проблема – вновь играли Смоленская область (Сергей Грищенко, Юрий Мешков, Георгий Погосян и др.) и воронежцы (Константин Чернышов, Владимир Беликов, Дмитрий Чуприков, Дмитрий Родин, Иван Провоторов, Евгений Кретов, Ирина Семенова, Юлия Абрамова, Наталья Карева). Другие же регионы не доехали.

На старте соревнования разразился скандал. Посланники Ханты-Мансийска на фоне Челябинской области (Александр Рязанцев, Игорь Курносов, Павел Понкратов, Семен Двойрис, Руслан Щербаков, Сергей Маценко, Николай Ефанов, Юлия Кочеткова, Татьяна Шумякина, Алена Суслова) и новосибирцев (Дмитрий Бочаров, Павел Малетин, Сергей Юдин, Александр Хасин, Николай Векшенков, Ян Джумагалиев, Екатерина Харашута и Анна Новикова) собрали тоже очень приличную команду – Дмитрий Чупров, Павел Смирнов, Алексей Придорожный, Алексей Безгодов, Николай Кабанов, Илья Ильюшенок, Александр Карпов, Светлана Безгодова, Ольга Гиря, Михаил Чернюк.

Ныне в Челябинске проходит турнир памяти Игоря Курносова (1985-2013)

Однако на открытии выяснилось, что по положению все члены команды должны показать прописку в регионе, за который заявлены, а гроссмейстер Павел Смирнов, в то время живший в Ханты-Мансийске и выступавший за «Югру» в клубном первенстве страны, таковую предоставить не смог. Тогда после комиссии по допуску собрался Апелляционный комитет, возглавляемый Александром Хасиным, который снял гроссмейстера с пробега, и первый круг команда ХМАО-Югры провела без доски, что лишило команду шансов бороться за победу.

В Ханты-Мансийске, городе, где особенно чтут организованность и порядок, почти мгновенно собрали все нужные бумаги и обратились в Москву, – после нескольких дней трений и обсуждений исполнительная дирекция РШФ постановила вернуть Смирнова в игру! Надо сказать, что Паша, страдавший пять дней без дела в пионерском лагере, во втором круге выбил 3,5 из 4, но это уже не спасло его команду – ХМАО финишировал третьим, победили челябинцы, а на втором месте оказался Новосибирск.

 

П. Смирнов (ХМАО-Югра) – C. Лоскутов (Смоленская область)



На нервах после возвращения в игру Павел оказался в безумной позиции, где у белых лишняя ладья, но арестован ферзь! У кого вообще лучше?

36...Ф:f3

В этой сумасшедшей ситуации сильнейшим продолжением оказывает профилактика: 36...Крg8! 37.Лa5 (плохо 37.Лd2? Лc2+ или 37.Л:e7? Лa8+) 37...Ф:f3, и крутиться надо уже белым.

37.Лd2 Крg8?

Ошибка, которая позволяет белым соединить ладьи. Следовало мешать сопернику путем 37...Фc3 38.Лde2 (38.Лed5? Лa8+) 38...Крg8, и вся борьба впереди.

38.Лed5! Лa8+ 39.Кa5 Лe8?

Лоскутов не решился выпустить белого ферзя из клетки, но борьбу продолжало лишь 39...Кg7! 40.Фh2 (40.Лd8+ Кe8) 40...Кe6, хотя тут все шансы уже на стороне Смирнова.

40.Лd8 Кg7 41.Лh2 e6 42.Ф:h7+ Крf8 43.Лd7 Черные сдались.

 

Павел Смирнов еще долго не мог забыть поездку в Белгород и рассказывал историю про заблудшего ферзя

 

2009

Итоги турнира 2008 года выглядели совсем неутешительными, и тогда в 2009 году соревнование регионов решили проводить в урезанном формате 2+1+1+1. Кроме того, ему присвоили статус чуть ли не командного чемпионата страны, отдав название Кубка клубному первенству, что очень сильно расстроило многих капитанов суперклубов – это мешало работе со спонсорами, жаждавшими победы в чемпионате страны, а не насколько престижном с их точки зрения Кубке.

Турнир с огромным размахом принимала Тула, где бурную деятельность вел меценат Владимир Афромеев – нынешний покровитель композиции в стране, а тогда – автор бессмертных афоризмов про кота и его рейтинг. Соревнование проходило под руководством известного арбитра и организатора Александра Ткачева, который вскоре стал играть одну из ключевых ролей и в деятельности РШФ.

С пятью игроками в составе собралось уже целых девять команд. Однако Челябинск, доминировавший на 10 досках, играть «в укороченную» не стал. Не приехала после страданий 2008 года и дружина из ХМАО. И в целом составы заметно ослабели. Прибыли Новосибирская область, Удмуртия, ЯМАО, Смоленская область, Республика Калмыкия, Самарская, Новгородская и Калужская области, играли хозяева из Тулы. ​В такой ситуации ровному Новосибирску с Дмитрием Бочаровым, Павлом Малетиным, Яном Джумагалиевым, Екатериной Харашутой и Дарьей Зайченко не оказалось равных. 

Друзья-земляки Павел Малетин и Дмитрий Бочаров (фото ksonline.ru)

А вот за второе место завязалась нешуточная борьба. Отлично выступала команда из Удмуртии, за которую блистала будущая гроссмейстер Зоя Северюхина, выбившая 7,5 из 8! Также из Ижевска на турнир прибыли Максим Озолин, Владимир Пушин, Владислав Лепкасов и Юлия Догодкина.

Рекордсменка турнира регионов Зоя Северюхина

Однако в погоню за Удмуртией бросилась команда Ямало-Ненецкого автономного округа (Павел Потапов, Александр Потапов, Елена Сазонова, Иван Матвиенко и Елена Семенова). Перед последнем туром ижевская команда шла впереди на 2,5 очка, и северян устраивала только победа 4:1 в личной встрече! Удивительно, но ЯНАО сумели выиграть «по заказу» ровно с таким счетом.

 

В. Лепкасов (Удмуртская Республика) – И. Матвиенко (ЯНАО)



Ключевой поединок, после которого ветер удачи задул в паруса дружины семьи Потаповых. Белые с лишним ферзем могут выбирать, отдать ли его назад и остаться с лишним качеством 23.Кe7+ Крb8 24.Ф:g5 hg 25.bc или сохранить «дамку» за пару легких фигур: 23.К:d6+ cd ( плохо 23...Л:d6 24.Лe8+ Крd7 25.Ф:f7+) 24.Фc4+ Крb8 25.g3 cb 26.Лab1 Лc8 27.Фe2 Лe5 28.Кe3, – в обоих случаях у них выигранная позиция.

Но Лепкасов пожадничал.

23.Ф:f7?? Л:g2+ 24.Крf1 Л:f2+ 25.Крg1 Л:f5+, львиная доля белых сил погибла, и им пришлось капитулировать.

2010-2011

Увы, ситуация с командным Кубком стремительно ухудшалась - хоть в 2010 году турнир принимал такой крупный шахматный центр, как Ижевск, в соревновании приняло участие всего 5 команд (по 5 игроков). На старт выходили Самарская и Свердловская область, ЯНАО, Удмурская Республика, Пермская область. Призовой фонд оказался минимальным - почти все регионы прислали очень сильно ослабленные составы, хоть играли и будущие гроссмейстеры Яков Геллер, Павел Потапов, Богдан Беляков. Победила Пермская область, за которую выступали Анатолий Терехин, Владислав Терентьев, Елена Першина, Иван Володин и будущая суперфиналистка Ольга Матвеева. Второе место заняла Свердловская область, третьими финишировали игроки ЯНАО.

На собрании представителей и капитанов команд было принято решение о необходимости обращения к Правлению РШФ с предложениями по внесению изменений в положение о финале командного Кубка 2011 года по шахматам среди сборных республик, краев и областей Российской Федерации. Было тогда поддержано предложение вернуть в название то, что соревнование проводится памяти Михаила Чигорина. Единогласно приняли таже решение просить об отмене турнирного взноса и установлении достойного призового фонда. Однако, увы, даже состоявшийся в первой половине 2011 года клубный чемпионат в Ольгинке собрал всего 12 команд – пришлось объединять Премьер и Высшую лиги. А первенство регионов, которое прошло в 2011 году в Белгороде, оказалось на тот момент последним.

Победу одержала команда ЯНАО, за которую выступали Павел Потапов, Богдан Беляков, Сергей Савицкий, Елена и Анастасия Семеновы. Упорно боролись с ними за первое место шахматисты Смоленской области, возглавляемые Сергеем Грищенко. Третье место заняли представители Самарской области, за которую выступали Борис Абрашкин, Алексей Мокшанов и Петр Палачев. Все участие в Кубке приняли шесть команд - еще Орловская область (лидер - гроссмейстер Сергей Калугин), Тульская область (первая доска - гроссмейстер Сергей Домогаев), Белгородская область (команду возглавлял Андрей Елизаров). К сожалению, продолжения тогда не последовало. 

Команда ЯНАО с Кубка и медалями

Я очень надеюсь, что в этот раз такая традиция не пропадет, а новый формат с четырьмя игроками и отдельными командами мужчин и женщин окажется удачным. Есть послабления и к представительству от региона – инцидента, подобного тому, что случился со Смирновым, не предвидится. 

Так что до встречи в Сочи!

Автор благодарит гроссмейстеров Павла Малетина и Павла Потапова, международного мастера Максима Озолина и международного арбитра Станислава Янушевского за помощь в подготовке публикации. Если у кого-то вдруг сохранились фото - присылайте!

Командный чемпионат азиатских городов