5 июля 2023

Валерий Иванов: Работники нашей фабрики стали еще больше интересоваться шахматами

Генеральный директор АО «АККОНД» ответил на вопросы пресс-атташе ФШР Этери Кублашвили


Валерий Николаевич, в прошлом году компания «АККОНД» выступила партнером Суперфинала в Чебоксарах, в этом году – этапа Детского Кубка России.  Расскажите, пожалуйста, почему компания «АККОНД» решила поддерживать шахматы?

- Наша компания придерживается принципа социальной ответственности и активно поддерживает развитие культурных и образовательных проектов. «АККОНД» регулярно участвует в социальных проектах для детей. Например, 2023 год в Чувашии объявлен Годом счастливого детства, и в честь этого на фабрике была создана целая программа, направленная на профессиональный рост подрастающего поколения для выбора будущей профессии. Это и поддержка молодежи в начале трудовой деятельности, и организация практики в период обучения. Мы также проводим экскурсии для детей работников фабрики, чтобы ребята увидели то, как работают их родные. Возможно, кто-то из них в будущем придет сюда работать. 

В этом плане шахматы прекрасно вписываются в нашу концепцию, ведь этот вид спорта тесно связан и с культурой, и с образованием, и с воспитанием. 

- «Шоколадный кубок» соберет большое количество юных шахматистов из разных регионов России. Можно ли сказать, что ваша компания активно включилась в процесс популяризации шахмат среди молодого поколения игроков?

- Я могу с уверенностью сказать, что даже работники нашей фабрики стали еще больше проявлять интерес к шахматам. Я знаю, что дети сотрудников фабрики будут принимать участие в «Шоколадном кубке». Шахматы являются уникальным инструментом развития интеллектуальных способностей, обучения логическому мышлению и принятию решений. Мы считаем, что поддержка этой игры помогает расширению образовательных возможностей и развитию молодежи. 


Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, член Набсовета ФШР Игорь Бурштейн, депутат ЧГСД Федор Степанов и Валерий Иванов (Фото: Алексей Кряжинов)
 

- Известно, что для призеров будут изготовлены кубки из шоколада. Это будут эксклюзивные модели? 

- Да, это будет лимитированная серия кубков, которые станут эксклюзивным презентом для победителей. Несмотря на то, что производство продукции автоматизированное и на фабрике более 50 производственных линий, именно для шоколадных кубков будет задействован ручной труд умелых мастеров. Кондитеры с любовью и бережностью, а также с соблюдением всех санитарных норм создадут для победителей уникальные призы.

- Умеете ли вы сами играть в шахматы? Если да, то на каком уровне?

- Да, навык игры в шахматы у меня с детства. Я родился и рос в Советском Союзе, а в СССР шахматы были едва ли не популярнее футбола. И это было похвально, ведь интерес к шахматам отлично подчеркивал высокий уровень культуры советского народа. Увлеченность шахматами перешла моим детям и внукам.


Председатель Федерации шахмат ЧР Михаил Мельник, Игорь Бурштейн, президент Футбольной национальной лиги Наиль Измайлов, Анатолий Аксаков, Валерий Иванов и министр спорта ЧР Василий Петров (Фото: Минспорт Чувашии)
 

- Хотелось бы побольше узнать про вашу компанию. «АККОНД» имеет давнюю историю; кондитерская фабрика была основана в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. В чем секрет такого долголетия «АККОНД»? Чем вы отличаетесь от других производителей кондитерской продукции? Сейчас же так трудно удивить и взрослых, и детей. 

- История «АККОНДа» длинная и богатая на события. Все началось в 1943 году с небольшого кустарного производства, которое выпускало продукцию для фронта и тыла. Это было верное решение, нацеленное на мирное будущее. Значит, крепка была вера в Победу, в светлое «завтра», и страна даже в суровые военные годы держала курс на развитие. Дату рождения фабрики – 17 августа 1943 года - с полным правом можно считать и днем рождения кондитерской отрасли Чувашии. Первую продукцию Чебоксарская кондитерская фабрика выдала в марте 1944 года - она пошла в магазины, детдома, эвакуационные госпитали. А в победном 1945-м план был перевыполнен на 30 процентов. 

В ассортименте первых послевоенных лет значились открытая карамель, «Фруктовый грильяж», «Ореховый рулет», глазированные фруктовые пряники, кексы, бисквиты, сироп, морс. Могу с уверенностью сказать, что то, что было заложено тогда, мы не растеряли, а приумножили. Нынешние объемы производства – до 100 000 тонн в год самой разной кондитерской продукции, в ассортименте – более 300 наименований. Вся продукция создана по собственным рецептурам и соответствует международным стандартам качества. Только за 2022 год фабрика выпустила более 60 новинок. Основной акцент в сфере производства мы делаем на использование качественного, безопасного сырья и используем в том числе натуральные ингредиенты: сливочное масло, цельные орехи, злаки, фрукты.

И всему этому мы обязаны людям, которые своим ежедневным неустанным трудом приумножают успехи фабрики.  Люди – главная ценность компании, потому забота о них - во главе угла. Многие из них на предприятии трудятся десятки лет. Я сам начинал здесь в 1977 году инженером-электриком, а генеральным директором АО «АККОНД» стал в 90-е годы. Лихие, как сейчас говорят, были годы. Не найдя пути входа в рыночную экономику, многие предприятия обанкротились, а наша кондитерская фабрика сумела не только сохранить коллектив и производство, но и продолжила успешное движение вверх благодаря безусловной любви работников к делу, упорству и трудолюбию.




- Как с годами меняются вкусы клиента? Что перестало пользоваться спросом, а что наоборот?

- В целом, покупатель остается верным традиционным вкусам, но от нас всегда ожидает уникальности. Поэтому мы совмещаем эти два понятия – эксклюзивность и верность традициям – в нашей продукции. Фаворитами у любителей сладкого являются наши конфеты «Птица Дивная», «Отломи», «Адель», «Суфаэль», «Добрянка», «Ломтишка», «Леди день», «Леди ночь» и другие. А эксклюзивные конфеты ручной работы «Болетто» были признаны гурманами изысканным подарком. 

Наши технологи продолжают активно разрабатывать новые рецептуры, но тренды приходят и уходят, а мы производим продукты, качество которых проверено временем. Многолетний опыт кондитеров и бережное использование уникальных рецептов – наш основной козырь. Основным показателем является спрос не только в России, но и в мире, где наши кондитерские изделия становятся все более востребованными. Сегодня предприятие успешно экспортирует свою продукцию более чем в 30 стран мира. При этом компания стремится к расширению границ экспорта и является одним из крупнейших экспортеров в Китай, активно осваивает рынки стран Ближнего Востока и других азиатских государств. А престижные награды подтверждают высокое качество продукции фабрики и вселяют в нас уверенность. 

Валерий Николаевич, спасибо за беседу.

- Спасибо.

Командный чемпионат азиатских городов