14 августа 2023

Ваши часы упали

Дмитрий Кряквин подводит итоги шестого этапа Гран-при Черного моря

Тем временем фестиваль в Джубге подошел к концу. Шахматисты продолжали познавать прелести местного колорита – например, почему-то по отзывам среди мест питания первое место в нашем черноморском рейтинге заняла харчевня на автовокзале! Так что, если на следующей серии место шестого этапа сохранится, знайте, что есть такой лайф-хак, помимо шведской линии и прочих кафе.

Мой спецкорреспондент Сергей Калинин с семьей съездил на экскурсию на водопады (джиппинг+мини-зоопарк) и привез для наших читателей новые фотовпечатления. Действительно, в самой Джубге, несмотря на все плюсы места проведения, очень скоро становится как-то тесновато и скучновато (по этому поводу тосковали не только отечественные, но и иностранные гроссмейстеры, сравнивавшие Джубгу с Сенегалом), поэтому надо исследовать новые горизонты. Например, на соседних с трассой улицах участники турнира находили и интересные пейзажи, и вкусные фрукты по доступным ценами.

В классику борьба за первые места оказалась невероятно яркой. Перед последним туром лидировал Рудик Макарян, и судьба первого места решалась в битве с красочной вывеской Закарян – Макарян. Противостояние завершилось миром, но никто не сумел догнать Рудика – например, один из фаворитов Александр Тряпишко быстро разошелся миром с юным (но опаснейшим!) Станиславом Букреевым, за что его даже слегка пожурили коллеги. Вничью закончилась остросюжетная перестрелка Александра Хрипаченко с Алексеем Гребневым, миром разошлись и Михаил Демидов с Владимиром Захарцовым. В итоге Макарян стал победителем, на втором месте Гребнев, а третьим стал Тряпишко.

А вот рапид-турнир начался с весьма необычного события – полтора десятка шахматистов получили минусы в первом туре! Оказалось, что у местных участников опоздал автобус, а Рудик с присущим ему юмором заметил, что просто очень не хотелось выходить на тур. Причем его сосед по номеру Михаил Демидов занял свое место за доской и выиграл, а Макарян – нет… Бывают же в современной истории московской школы имени А. Е. Карпова (за которую выступают спортсмены) такие мистические случаи!

Но Рудик – это боец до мозга и костей. Дав такую огромную фору конкурентам, Макарян потом собрался и начал догонять лидирующий пелотон. В итоге молодой москвич с «минусом» поделил первое место (8,5 из 11) и отстал от Александра Тряпишко с Михаилом Демидовым лишь по дополнительным показателям, которые у Рудика ожидаемо остались худшими. Кстати, в рапид соревнование еще больше усилилось новыми известными игроками – помимо возвращения «императора» Никиты Афанасьева подъехал папа Володи гроссмейстер Вячеслав Захарцов, гроссмейстеры Рамиль Хасангатин и Павел Смирнов, мастера Олег Ваструхин и Алексей Ивлев. Народный гроссмейстер Ваструхин долгое время сохранял шансы на самые первые места (подобное повторилось и в блиц), но, как сказал Олег в эксклюзивном интервью для Михаила Демидова, на финише он просто потерял силу.

А в блиц ситуация внезапно обострилась. Еще в рапид начали барахлить часы, знаменитые DGT 3000. Хорошие же часы, вроде бы! Но, черт его знает, может, батарейки в них сели (скорее всего), а может, что-то в этой их часовой душе разладилось. В какой-то момент часы стали просто выключаться. Так, например, случилось у Макаряна со Смирновым, и пока судьи выставляли заново время, Рудик с Пашей от шока просто забыли – чья же очередь хода!

Для грядущих семинаров ФШР замечу, что на практике в стрессовой ситуации далеко не все рефери оказываются готовыми быстро выставить время. Но вспомним легендарную ситуацию на «Аэрофлоте», когда показания электронных часов не могли восстановить светила мирового арбитража, и им просто повезло, что мимо пробегал подкованный в этом плане Михаил Кличев… В Джубге кто-то из линейных судей в партии Петрова и Тряпишко все-таки справился после минут волнений от обрушившейся на голову напасти с задачей выставить 4 секунды против 10 с добавкой. Отмечу, что у меня такая ситуация возникала в прошлом году и, кажется, это был Евгений Шамов – известный арбитр тогда выставил часы со скоростью шаолиня.

В общем, то здесь, то там следовали мелкие уколы уставших часов, и тут в партии Хрипаченко – Захарцов разразился скандал. В какой-то момент Володя сделал ход, нажал кнопку, Саша ответил, Володя снова нажал, Саша вновь ответил, и тут выяснилось, что от запаса времени на часах Захарцова ничего не осталось - высветились нули. Москвичу засчитали поражение, с которым он, учитывая массовые неполадки с часами, не согласился и подал апелляцию. Правда, перед этим полчаса продолжался разбор полетов. 

Но чтобы подать протест, нужно 5000 рублей. А у Владимира не имелось с собой налички, причем условия подачи апелляции (так как процесс очень сильно затянулся) оказались суровыми – 5 минут по таймеру. Многие откликнулись на беду, и в зале начались сборы необходимой суммы – буквально по кругу пустили шапку. В итоге необходимая сумма оказалась собрана.

В Апелляционный комитет входили: Михаил Демидов (Москва, глава), Давид Закарян (Краснодарский край), Александр Тряпишко (Крым), Алексей Ковальчук (Ростовская область) и Варвара Саулина (Москва). В результате Демидов (член делегации, в которую входил Захарцов) и Закарян (один из тренеров Хрипаченко) взяли самоотвод, заседали оставшиеся трое.

Саша Тряпишко и Варя Саулина – очень деликатные ребята, поэтому лидерство при принятии решения захватил напористый мастер Ковальчук. По отзывам собравшихся, таганрогский магистр пришел бороться за призы в блиц примерно в таком же творческом состоянии и атакующем настрое, как Михаил Иванович Чигорин в последнем туре против Давида Яновского в Гастингсе-1895. И поэтому перед каждой партией обещал противнику разгром на шахматной доске, напоминая о неизбежности грядущего уже во время поединка. 

​В итоге Тряпишко воздержался - остальные члены комитета апелляцию Захарцова-младшего отклонили и взнос не вернули. Я, будучи председателем АК, в такой ситуации всегда возвращал с коллегами. Понятно, что апелляция в такой ситуации – дело безнадежное с точки зрения правил шахмат, но Людмила Сергеевна Белавенец много раз говорила мне, что когда игрока по-человечески можно понять, то всегда надо стараться идти ему навстречу. Очевидно, что Володя воспринял произошедшее очень эмоционально и на повышенных тонах выяснял отношения с судьями, но все-таки иногда, особенно в минуты душевной слабости хочется играть турнир с исправными часами. 

Кстати, верховного председателя тройки очень заботила судьба той самой пятерки, собранной по крохам руками трудящихся. Но, справедливости ради, отмечу, что деньги всегда в подобных случаях передаются в фонд проводящей организации с целью использовать их в будущем на благие цели: подарки деткам и т.д.

Апелляционная пауза заняла целый час – вечность по меркам блица. И тут главный рефери, многоопытный и видевший на своем веку очень многое Владимир Казаков принял сложное, но правильное решение – заменить все часы в игровом зале! Не знаю, где Казаков и организатор Василий Грушев их так оперативно достали, но DGT на столах сменили те самые «малютки», которые мы часто видим на всероссийских чемпионатах по блицу и рапиду. И после замены турнир все-таки удалось доиграть до конца! Победил несгибаемый Рудик Макарян, следом финишировали Александр Тряпишко и Никита Афанасьев. Ура!

Василий Грушев помимо главных призов и кубков вручал участникам эксклюзивные медали, которые были выпущены Министерством спорта для всех участников серии. Так что если вы не попали на летние этапы, то еще можете сыграть на рапиде/блице в Анапе (9 этап) и «Жемчужине» (10 этап), где награда найдет своего героя, то есть вас!

Тем временем бухгалтерия Сергея Смагина уже отправила призы за рапид и блиц Севастополя, оперативно обновляются очки в турнирной таблице. Напоминаю, что борьба еще ведется по возрастам в спецкатегориях, и ваше чадо легко (при сильной игре) может завоевать поощрительные 50 тысяч. Не упустите этот момент и изучайте табличку на chessblacksee.ru!

После Джубги серия переезжает на 7 этап в Ялту – рассказ о романтическом путешествии через Крымский мост с последующими событиями ваш автор, если будет жив-здоров, опубликует уже в ближайшие дни!

Командный чемпионат азиатских городов