14 октября 2023

Владислав Артемьев: У меня стало чуть больше амбиций

Чемпион России ответил на вопросы Этери Кублашвили

 

– Влад, поздравляю с победой! Была ли у тебя в карьере такая победная серия, как на этом Суперфинале? 

– Спасибо за поздравление. В целом, действительно, серия в какой-то мере неожиданная, потому что шесть партий в «классику» выиграть сложно, а подряд – вдвойне тяжело, потому что сейчас, как известно, уровень дебютной подготовки достаточно высокий у большинства игроков, гроссмейстеров. Мне кажется, я выигрывал точно три, может быть, четыре партии подряд, но шесть не выигрывал однозначно. Может, такое было в быстрых и блице, но это уже другая история. 

– Да, конечно, здесь все-таки «классика». Как игралось в Царском Селе? Вдохновляла ли красота этого исторического места? 

– Действительно, место прекрасное, мне всё очень понравилось, было приятно ощущать себя частью этого праздника и играть в Царском Селе, в таком знаковом месте для нашей страны. Хотел бы поблагодарить Федерацию шахмат России, Спортивную федерацию шахмат Санкт-Петербурга, всех организаторов, партнеров и людей, которые были причастны к проведению соревнований. Спасибо, всё в целом прошло гладко. 




 Возвращаясь к шахматной части – какой партией ты особенно доволен? 

 На самом деле, сложно выделить какую-то одну партию, потому что, я думаю, как минимум две-три были очень интересны. Но, наверное, я особенно доволен победой над Евгением Томашевским, поскольку она была одержана в позиционном ключе: у меня было поприятнее, я поддавливал, но позиция была очень близка к ничьей. Евгений – очень сильный, плотный игрок, переиграть его непросто, поэтому в какой-то степени, возможно, эта победа послужила толчком к дальнейшей серии. 

– А с кем работаешь, кто здесь тебе помогал? Если это не секрет.

На протяжении всего турнира мне помогал один человек, с которым мы недавно начали работать, но пока все-таки хотел бы сохранить его имя в тайне. Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность этому человеку! 




– Как обстоит дело с британской визой? Едешь ли на «Гранд Свисс», и как оцениваешь свои шансы отобраться там в турнир претендентов? 

– Да, к счастью, у меня с визой всё благополучно, ее одобрили еще в конце сентября, то есть до отъезда на Суперфинал я уже был в курсе, что виза у меня есть. Соответственно, я приобрел билеты, забронировал гостиницу, все эти технические вопросы решил. Надеюсь побороться за высокие места, постараюсь показать хорошую игру. Не хочу загадывать, но считаю, что определенные шансы у меня есть. В турнир претендентов «выдаются» две путевки, но состав в отборе очень сильный. Кажется, я со своим текущим рейтингом буду примерно 24-25-м номером в стартовом рейтинге. Но не всё познается рейтингом, поэтому буду бороться.  

– Конечно! Шахматный мир регулярно сотрясают читерские скандалы. Что думаешь по поводу недавних конфликтов с Ниманном? Уже не у одного шахматиста были к нему вопросы…

– У многих. И у компаний, и у людей. Но это сложная история. Я думаю, лучше оставить это на решение других инстанций и заинтересованных лиц. 

Что касается читерства, то это, действительно, большая проблема. Очень сложно поймать шахматиста, который обладает определенным уровнем – гроссмейстера или сильного международного мастера. Это называется «умное читерство». Таким людям порой достаточно два-три раза за партию воспользоваться подсказками, и, в принципе, исход игры уже практически решен. Поэтому, конечно, надо какие-то меры принимать... 

– А какие, на твой взгляд, есть эффективные механизмы борьбы с читерством? Задержка трансляции или что-то еще? Что самое действенное? 

– Да, задержка трансляции минут на 15 или даже на полчаса. С другой стороны, это не страхует полностью от этой проблемы, как мне кажется. Думаю, нужно набирать команду специалистов именно в IT-сфере. Возможно, даже хакеров привлечь для консультации (смеется).  




– Интересная идея! А когда ты выступаешь в онлайн-турнирах, нет ли ощущения, что там многие играют нечестно? 

– Мне кажется, это зависит от соревнования, в котором играешь. У меня, например, был опыт выступления в разных турнирах, в том числе в серии Магнуса Карлсена или серии на Chess24. Вот там у меня никаких подозрений не было, потому что состав звездный всегда:-Карлсен, Накамура и другие топ-шахматисты участвуют. А вот когда я играл, допустим, «Титульный вторник», то некоторые партии были очень подозрительными. Например, малоизвестный соперник, у которого вряд ли может быть настолько занижен уровень игры, а он потрясающую серию ходов находит. Так что это время от времени встречается, поэтому, естественно, есть подозрения. 

– Увы. А теперь хотелось бы поговорить о более приятных вещах. У тебя уже двое детей – начал ли ты их привлекать к шахматам? 

– Да, актуальный вопрос на самом деле. Старшую дочку, которую зовут Анна, мы немножко начали обучать, по крайней мере, показали, начальную расстановку фигур, базовые принципы игры. Ей уже четыре с половиной года, но особо большого интереса, мне кажется, у нее нет. Также мы ее отдали на большой теннис. Может быть, он ей больше понравится, а шахматы – для общего развития, почему бы и нет?

– А младшая совсем маленькая, да? Сколько ей?

– Да, ей пока один год и один месяц. Еще пару лет повременим. 




– Чем ты сам занимаешься в свободное от шахмат время? 

– На самом деле, свободного времени не так много. Либо я на турнирах, сборах или каких-то околошахматных мероприятиях, либо я стараюсь проводить время с семьей, потому что дети – это же цветы жизни, это действительно так. И, мне кажется, надо это время проводить с пользой, поскольку они растут быстро – обернуться не успеешь, как они вырастут и всё. Но, естественно, люблю музыку послушать, когда есть время. Что-то спортивное тоже люблю, плавание, например. 

– Смотреть или плавать? 

– Плавать.

 Поговорим о твоих чемпионских амбициях. В целом шахматная карьера у тебя отличная, ты – титулованный спортсмен, прекрасно играешь в блиц, рапид, чемпионат России сейчас выиграл. Но чтобы стать чемпионом мира, видимо, нужно от чего-то отказаться и полностью посвятить себя этому пути. Ты готов сам отказаться от каких-то «мирских» вещей, от того, о чем ты сейчас говорил, например? 

– Сложный вопрос. Я думаю, кстати, перед многими шахматистами, которые обладают определенным потенциалом и возможностями, этот вопрос встает. Про себя скажу, что, возможно, сейчас у меня стало чуть больше амбиций, и я стал больше заниматься. 

– А в целом если говорить о самом звании чемпиона мира, то как ты относишься к тому, что, например, Магнус Карлсен вообще отказался играть в матче, а нынешний чемпион мира Дин Лижэнь практически ни одного турнира не сыграл в своем новом статусе?

– Да, может, и не скоро сыграет. 

– Не девальвирует ли это всё титул? 

– С одной стороны, жаль, что Магнус отказался. Все-таки для шахматного мира это определенный урон, потому что Карлсен – это фигура знаковая и медийная, его все знают. Но, в первую очередь, он выделяется как шахматист. На мой взгляд, замена была не совсем равноценна. Надо признать, что Дин Лижэню в какой-то степени повезло выйти на матч, но, с другой стороны, он не виноват в этом, он использовал свой шанс. У них с Яном отличный матч получился; Дин Лижэнь боролся, проявил хорошие спортивные качества и победил. 

– А потом перестал играть в шахматы. 

– Ну да, взял перерыв, паузу. Не знаю, с чем это связано. Я думал, может, он женился, но потом вроде сказали, что нет: в себя приходит, стресс у него. 

– Ну, это же сказывается на статусности самого звания? Например, раньше чемпион мира был небожитель. Сейчас один отказывается, другой не играет. Не расхолодит ли это, например, молодое поколение шахматистов? 

– В некоторой степени, я думаю, девальвирует, поскольку сейчас очевидно, что чемпион мира не является сильнейшим шахматистом планеты. То есть по-прежнему Магнус – первый номер. К Дин Лижэню я очень хорошо отношусь: он очень сильный игрок, но у него случился перерыв на время пандемии, были объективные причины снизить игровую активность. Понятно, что он входит условно в Топ-5 по уровню, но, мне кажется, он и вторым сейчас не является. А титул у него – вот такая ситуация. Но, как говорится, поживем – увидим.




– Продолжая тему чемпионов мира, с кем бы из их когорты ты бы хотел сам сыграть матч? Гипотетически.

– Я бы очень хотел познакомиться и пообщаться с Михаилом Талем. Мне он очень импонирует. Душевный человек был, я думаю. И я бы провел с ним блиц-матч. Что касается «классики», то с Анатолием Карповым было бы интересно сыграть. С Гарри Каспаровым* (внесен Минюстом в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента) тоже, в принципе, было бы любопытно сразиться. Это чемпионы с разными стилями, разными подходами. 

– И еще пару отвлеченных вопросов. Есть ли такое место на Земле, где бы ты хотел сыграть в шахматном турнире? 

– Интересный вопрос. Мне, в принципе, в России нравится играть. В Москве уже столько раз сыграл… Недавно я оказался в Владивостоке, где давно хотел побывать, так что очень доволен. А где бы еще? Может, на Северном полюсе как-нибудь, если организуют турнир. Но для начала желательно – трехдневный, чтобы понять, насколько это позитивно или нет (смеется). 

 Чем бы ты занимался в жизни, если бы не шахматы? 

– Я уже столько лет в шахматах… Думаю, был бы в спортивной сфере так или иначе, может быть, работал каким-нибудь спортивным функционером. В министерстве спорта, например. Потому что мне нравится спорт и организация соревнований, да и в целом я люблю спортивную движуху. 

– Влад, спасибо за беседу, удачи тебе! 

– Спасибо, удачи.


Фотографии Этери Кублашвили

Командный чемпионат азиатских городов