14 апреля 2020

Во имя общей победы над вирусом

Дмитрий Кряквин рассказывает о товарищеском матче "Молодежка" - сборная Италии

Всемирный карантин, связанный с пандемией коронавируса, серьезно изменил жизнь шахматистов. Конечно, с восторгом занимаются сами и со своими тренерами счастливые школьники, с плеч которых пала тяжелая нагрузка, пока светлые умы в нашем Министерстве образования ночи напролет мыслят о том, быть или не быть ЕГЭ в этом году. С другой стороны в весьма печальной ситуации оказались рядовые шахматисты-практики, и, купив на призы с последнего турнира обширные запасы гречки с туалетной бумагой, оказались вынуждены осваивать Интернет. Играть, проводить стримы, заводить видеоблоги – если не заработать копейку, то хотя бы не окончательно потерять боеспособность в самоизоляции.

Сайты Chess.com, lichess.org, chess24 и лидеры российского рынка начали проводить бесчисленные турниры - командные, личные, благотворительные и т.д. На днях я видел, что испанцы собираются запустить в Сети один из своих традиционных классических турниров с приличным призовым фондом. Замечательное начинание, правда, мучают смутные сомнения: а все ли в этом соревновании будет честно, несмотря на прописанную работу онлайн-арбитра и камер для участников?

Ваш автор тоже активно играет онлайн, и совсем недавно мне удалось поучаствовать в неординарном состязании – товарищеском матче между сборной Италии и одним из сильнейших клубов России «Молодежка» (Тюмень). Красочная афиша матча гласила, что мы стремимся поддержать наших итальянских друзей во время постигшего их страну жуткого несчастья, и это было абсолютной правдой. Эх, а ведь всего месяца два назад такой заманчивой казалась идея встретиться с гостеприимными южанами лично во время августовских итальянских турниров… Состоится ли теперь такая встреча хотя бы в 2021-м? Но главное, что все пока здоровы и можно искренне улыбнуться друг другу через Интернет.



Капитан «Молодежки», участник последнего Кубка мира Даниил Юффа и мудрый сенсей тюменского клуба, чемпион Европы-2011, известный тренер Владимир Поткин легко собрали сильный состав: триумфатор Гибралтара Давид Паравян, чемпион мира до 20 (2015) Михаил Антипов, участник Кубка мира-2019 Максим Чигаев, один из главных российских шахматных принцев Семен Ломасов. Седьмым числился ваш покорный слуга. Собрали - вероятно, это сильно сказано. Даня с его выдающимися дипломатическими способностями уговорил нас за пару минут. Да и уговаривать-то не пришлось.

"Молодежка" - третья на Еврокубке в 2018 году

Наверное, Италия, в которой перед началом нашествия covid-19 происходил подлинный шахматный бум – появились хорошие турниры и новые, талантливые игроки, - играла в не самом оптимальном составе. Но четверку их гроссмейстеров во главе с молодым лидером страны Пьером Луиджи Бассо, а также Даниилом Двирным, Лукой Морони и Роберто Мoгранжини дополняли сильные мастера-блицоры Пьер Луиджи Пископо, Артем Гулевич и Лоренцо Пескаторе.

Пьер Луиджи Бассо 

Матч в Youtube комментировали носители наивысшего шахматного звания Максим Вавулин (насколько понимаю, Максим в последнее время учился где-то в Италии), Ольга Зимина и Сергей Григорьянц, полностью сохранился и эфир наших итальянских коллег. Игрок «Молодежки» Максим Чигаев проводил стрим во время игры – как это принято в соревнованиях пресловутого Banter Cup.

Мудрые мысли от Максима Чигаева aka Fandorine96

Перед матчем игроки команд пообщались в режиме видеоконференции. На которой соперники сообщили, что ими изучена книга «Таран Ботвинника», - они собираются играть в любой позиции g2-g4, поскольку автор книги утверждает, что этот ход всегда очень интересен и небезвыгоден. Правда, как вы увидите из приводимых партий, и игроки «Молодежки» при первой возможности бросались в штыковую атаку.

Итак, слово представителям команд перед матчем.

«Эпидемия и последующий карантин пришли в Италию раньше других стран. Шахматы подарили нам возможность иметь друзей по всему миру и продолжать наше общение в любой ситуации. Все это время мы остаемся на связи с нашим другом Лукой Барилларо и его прекрасной семьей.

Лука - большой любитель шахмат и опытный организатор, имеющий домашнюю библиотеку книг на русском языке с автографами многих чемпионов мира. Идея объединить шахматное сообщество наших стран в столь непростое время и подарить всем любителям шахмат такой прекрасный матч представляется самой естественной и зародилась у нас одновременно.

Команда «Молодежка» - клуб талантливых ребят с большим будущим, за который мне посчастливилось выступать. Всем ребятам понравилась мысль о дружеском матче, и Даниил Юффа как капитан нашей дружины собрал наш коллектив в кратчайшие сроки.

В воскресенье мы получили большое удовольствие как от игры, так и от общения с нашими итальянскими друзьями-коллегами! Много людей писали нам и следили за ходом матча. Хочется верить, что после нашего хода по сплочению любителей и профессионалов нашей мудрой игры последуют и другие инициативы, которые приблизят нас к общей победе над вирусом!» (В. Поткин).

Лука Барилларо
 

«Все итальянские игроки с энтузиазмом приняли участие в матче, так как это была уникальная возможность бросить вызов одной из сильнейших команды Европы, за которую играет плеяда молодых шахматных профессионалов из России.

Конечно, все знали, что речь идет не только о шахматах, которые обладают способностью объединять людей разных культур, наций, языков за шахматной доской. Делясь идеями, рассказывая анекдоты, излагая свои взгляды. 

В это трудное время Италия и Россия объединили свои силы, как и много раз в прошлом, против общей напасти, которая ставит под угрозу наших граждан, наших друзей, наши семьи. Для нас стало большой честью участвовать в этом мероприятии, которое подчеркивает сотрудничество между нашими странами во многих областях. 

Я особенно благодарен президенту ФШР Андрею Филатову, который сразу же поддержал эту инициативу! И я надеюсь, что это будет только первым шагом к плодотворному шахматному сотрудничеству между нашими странами.

Все в Италии признают, что помощь России в борьбе с коронавирусом имеет первостепенное значение. Хорошо зная историю России, я не сомневался, что русские попросят отправить их на передовую в Ломбардии. Мы знаем, что борьба будет тяжелой. Но, сотрудничая, мы можем поддерживать друг друга, облегчая бремя изоляции.В тот день, когда мы победим вирус и затем встретимся снова, мы снова пожмем друг другу руки и снова запустим часы. 

Будь сильной, Россия - когда мы едины, мы непобедимы!» (Л. Барилларо).

Сам матч проходил на арене lichess.org с контролем 3+2, – игровое время составило 1 час. «Личесс-арена» имеет свои нюансы – своеобразная жеребьевка, за ничью зачисляется очко, за победу – два, а если ты выигрываешь серию партий, то за каждую последующую получаешь по четыре. Но я приведу вам как личесовскую статистику, так и обычную. Причем разные игроки за час сыграли разное количество партий – например, я 7, а Даниил Юффа, на которого всегда в нашей команде одновременно ложатся как шахматные, так и организационные нагрузки, провел всего пять.

В первых двух турах борьба была очень упорной, и итальянцы бились отчаянно, однако затем перевес рейтинг-фаворитов начал расти. Особенно отличились Антипов (6 из 7) и Ломасов (5,5 из 7). Достойно сыграли и другие российские шахматисты: Поткин (4 из 6), Кряквин (4 из 7), Паравян и Чигаев (по 3,5 из 6), Юффа (3 из 5).

Результаты итальянцев: Морони - 3,5 из 6, Пескаторе и Бассо - по 2,5 из 7, Пескопо - 2 из 6, Гулевич - 1,5 из 5, Двирный - 1,5 из 6, Могранжини - 1 из 6.

Итальянская студия перед матчем

Итог 29,5:14,5 в пользу «Молодежки». С личессовскими умножениями получилось аж 69:29, что, конечно, совсем не отражает напряжения борьбы в матче.

Единственное, многих зрителей смущало, что ряд игроков играл под никнеймами, и идентифицировать их удалось несколько позже. Например, мы считали, что под Lo4d1ng скрывается Лоренцо Лодичи, а оказалось, что это Даниил Двирный! И именно против Двирного провел сокрушительную атаку Давид Паравян – ключевую позицию вы могли лицезреть в Позиции дня на нашем сайте.

Еще несколько красивых примеров.

С. Ломасов – Р. Могранжини


28.hxg6! Nxa6

Ладью брать необходимо: 28...fxg6 29.Bxf6+ Bxf6 30.Rxg6+.

29.Nf5+ Kxg6

Или 29...Kf8 30.g7+.

30.Nxe7+ Kg7

При 30...Kh7 31.Bxf6 черный король в матовой сети.

31.Bh4+ Kf8 32.Bxf6, и черные сдались, так как после 32…Ke8 33.Nc6 несут невосполнимые потери.

 

П. Пископо – Д. Кряквин

 


Как защититься от шаха с с5? Отличные шансы реализовать фигуру давало 31...Qe7!! с идеей 32.Bc5? Bd4+! 33.Qxd4 (33.Bxd4 Qe1+ 34.Kh2 Nf1+ 35.Kg1 Ne3+, забирая ферзя) 33...Ne2+ 34.Kf2 Nxd4 35.Bxe7+ Kxe7 36.c7 Kd7, побеждая.  

31...Nf5? 32.b4 Ne7 33.Bc5 Ke8 34.Qe6! Qd8 35.Bxe7 Qxe7 36.Qg8+ Qf8 37.Qe6+ Qe7 38.Qg8+, черные не могут уклониться от повторения ходов. Ничья.  

В своем стиле я сделал 6 ничьих в семи партиях. Но не специально – где-то не дожимал, а в других случаях спасался.

 

В. Поткин – Л. Морони


26...Bc6

"Мне удалось выиграть несколько интересных партий, но больше запомнился момент, когда пришлось защищаться. На первый взгляд, дела белых плохи, но находится неожиданный ресурс.

27.Bxc6 Qxc6 28.Qh1!

На помощь пришла геометрия!

28...Qa6 29.Rd1 Qxa2 30.Be3 Bd4 31.Bxd4 cxd4 32.Qf3 b3 33.d7 b2 34.Rxd4

Здесь можно было выиграть после 34.Re1!

34...b1Q

Черные, в свою очередь, упустили возможность 34...Rd8!

35.d8Q+ Rxd8 36.Rxd8+ Kg7 


37.Qc3+

Теперь игра заканчивается вничью, пока ферзи черных в засаде.

12...Kh6 13.Qe3+ Kg7 14.Qd4+ f6 15.Rd7+ Qf7 16.Rxf7+ Kxf7 17.Qd7+ Kf8 18.Qxh7

Белым удалась выиграть пешку, но партия закончилась вничью". (Комментарии В. Поткина).

Один из ключевых поединков был сыгран на середине дистанции.

 

Д. Двирный – М. Антипов 

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 d5 4.cxd5 Nxd5 5.e4 Nxc3 6.bxc3 Bg7 7.Bc4 Kd7?!

Антипов нечаянно тронул короля и поставил его на d7 вместо коня! Матч товарищеский, поэтому Двирный пошел навстречу сопернику. Король черных вернулся на е8, но оказалось потеряно право на рокировку.

8.Ne2 Ke8 9.Ng1 c5 10.Ne2 Nd7 11.Be3 Nb6 12.Bd3 Bd7 13.h4, но тут внезапно борьба закончилась почти мгновенно: 13…Na4 14.Rb1? Nxc3! 15.Nxc3 cxd4 16.Bxd4? Bxd4 17.Ne2 Qa5+, и черные легко выиграли.

Когда Михаил Антипов в форме, то остановить его невозможно! Какой бы ни была позиция на доске. Стартовавший 1,5 из 2 итальянец после такого удара совсем раскис и проиграл все партии на финише.  

Большое спасибо нашим итальянским друзьям, зрителям и комментаторам!

Впереди (19 апреля) матч «Молодежки» с Израилем! Шахматисты всего мира, присоединяйтесь!

Фото chessbase.com