8 апреля 2023

Впереди молодежь Тульской области

О лауреатах детско-юношеских первенств России по решению шахматных композиций рассказывает Сергей Вьючнов

13-14 апреля в столице нашей родины Москве состоится очередное детско-юношеское первенство России по решению шахматных композиций. Планируется, что более 150 мальчишек и девчонок, юношей и девушек из 60 регионов России в гостиничном комплексе «Измайлово» разыграют 10 комплектов медалей всероссийского форума 2023 года.

Впервые официальное первенство России среди юношей и девушек ФШР провела 10 лет назад в 2013 году в городе Обнинск (Калужская область). Тогда были разыграны медали в возрастных категориях до 15, до 17 и до 19 лет. Через год снова Обнинск принял лучших шахматистов-решателей среди юношей и девушек. С 2015 года официальные первенства по решению переместились в Лоо и дополнили программу детско-юношеских российских шахматных чемпионатов. В 2019 году в программу первенства по решению композиций были добавлены возрастные категории до 11 лет и до 13 лет, и с этого года стали разыгрываться 10 комплектов наград, как и в других дисциплинах шахмат. Увы, пандемия не позволила провести детско-юношеские первенства по решению 2020 и 2021 годов, но с 2022 года они возобновились. А в этом году детское первенство по четырем шахматным дисциплинам впервые принимает Москва.

Победители юношеского чемпионата России 2015 года в Лоо: Тагир Салемгареев (2 место),  Данила Павлов (1), Данила Билан (3) и судья Александр Ажусин

За период проведения детско-юношеских первенств России по решению шахматных композиций чемпионами становились представители 23 регионов страны. Наиболее успешными были молодые шахматисты-решатели из Тульской области, в их активе 11 золотых медалей. Далее расположились москвичи – 8 наград высшей пробы. Волгоградская и Московские области – по 6 медалей, у Саратовской области – 3, а представители Челябинской и Ярославской областей и Республики Башкортостан были награждены золотыми медалями по 2 раза.

По общему количеству медалей детско-юношеских форумов по решению также с большим отрывом впереди молодежь Тульской области: ровно 30 раз их шахматисты-решатели поднимались на пьедестал. 18 медалей в активе столичных ребят, 14 – у представителей Московской области. Волгоградская и Калужская область выиграли по 11 медалей, у Саратовской – 9, а у юношей и девушек Краснодарского края 8 медалей.

Наибольшее количество наград, в том числе золотых в коллекции действующего чемпиона мира и Европы гроссмейстера Данила Павлова – 6 медалей золотой чеканки. У его партнера по сборной России международного мастера Урала Хасанова (Башкортостан) – 4 медали, из них 2 золотые; но Уралу предоставлена возможность уже в скором времени увеличить свою коллекцию наград. 5 медалей (3 серебряных и 2 бронзовых) имеет международный мастер Данила Моисеев (Тульская область). У его земляка мастера спорта Константина Новикова также 5 медалей, из которых 4 высшей пробы. Еще одним обладателем 5 наград (3 серебряных и 2 бронзовых) является Анна Афанасьева (Калужская область). Светлана Тишова, представляющая Ленинградскую область, завоевала 4 медали, из которых 2 золотые. Данила Билан (Калужская область) один раз становился победителем первенства России и еще трижды выигрывал медали другого достоинства; всего у него их 4. Двукратными чемпионами России становились: Ксения Павлова (Московская область), Екатерина Дьяконова и Арина Радивон (обе – Тульская область), Дарья Филиппова (Челябинская область), Екатерина Левичева (Ярославская область) и Егор Соколов (Москва).

Многие победители и призеры детско-юношеских первенств России по решению продолжили профессиональную карьеру в шахматной композиций и добились в ней больших успехов. Так, Данила Павлов стал многократным чемпионом мира и Европы, а совсем еще юный Урал Хасанов на чемпионатах мира среди мужчин уже выиграл 3 медали, в том числе золотую в командном зачете. Данила Моисеев – чемпион Европы среди мужчин в командном зачете, а также призер чемпионатов мира и Европы среди юниоров до 23 лет и взрослых чемпионатов России. Михаил Ганжин (Тверская область) дважды становился призером чемпионата Европы среди юниоров до 23 лет, а в 2022 году стал победителем первого командного первенства России по решению. Мастер спорта Константин Новиков завоевал серебряную медаль чемпионата России по решению среди мужчин и дважды выигрывал юниорское первенство России. Максим Романов из Волгограда в 2023 году стал чемпионом России по решению среди юниоров до 21 года.

Большие успехи на международной арене и у наших девушек. Победителями и призерами женских соревнований в рамках чемпионатов мира и Европы становились: Марина Скоробогатова (Тульская область), Светлана Тишова (Ленинградская область), Александра Сафронова (Тульская область), Марина Путинцева (Москва), Анна Шухман (Оренбургская область).

Стоит также отметить победителей и призеров детско-юношеских чемпионатов России по решению, которые впоследствии добились значительных результатов в классических шахматах. Так, Сергей Дрыгалов (Курганская область) стал международным гроссмейстером ФИДЕ, Александра Мальцевская (Волгоградская область) – женским гроссмейстером, Артем Садовский (Тульская область), Савелий Голубов (Московская область), Тагир Салемгареев (Курганская область) – международными мастерами. Маргарита Лысенко (Московская область) и Анна Афонасьева (Голубова) ныне – женские международные мастера. Этот список можно продолжать, ведь еще около десяти юношей и девушек впоследствии стали мастерами ФИДЕ.

Очень надеемся, что новое детско-юношеское первенство России по решению шахматных композиций откроет новые имена, а опытные решатели подтвердят свой класс. Желаем всем успехов!

 

Командный чемпионат азиатских городов