4 октября 2021

Золотые моменты командного чемпионата мира

Дмитрий Кряквин анализирует победные партии сборной ФШР в Ситжесе

В Испании прошел командный чемпионат мира среди женских коллективов. Сборная ФШР, лишенная из-за санкций, наложенных на российский спорт, возможности выступать под российским флагом, добилась блестящей победы, выиграв все 11 матчей, в которых играла! Остается сожалеть, что в турнире не принимала участия сборная Китая, и мы не увидели продолжение той яростной схватки, которая случилась в полуфинале на женских досках во время онлайн-олимпиады ФИДЕ. Придется ждать встречи «по гамбургскому счету» на очной и долгожданной Олимпиаде в Москве!

Турнир проходил с экспериментальным контролем по 45 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход (а также экспериментальным групповым турниром с последующим нокаутом), – ускорение все больше и больше внедряется в нашу жизнь, и от показательных турниров мецената Олега Скворцова тенденция перешла уже к крупнейшим состязаниям мирового календаря. Да и вообще, достаточно популярна в наши дни концепция о том, что надо заставлять гроссмейстеров побольше зевать и почаще дергаться в цейтноте – это зрелищно и прибавляет зрителей онлайн-трансляциям.

Конечно, всерьез анализировать партии с подобным контролем пока еще не принято (а в нокауте при матчевом счете 1:1 спортсменкам и вовсе предстоял блиц), но уж очень хочется написать что-то хорошее о наших «золотых девочках», одержавших очередную блистательную победу.

Давайте вспомним самые важные моменты пути сборной ФШР со спортивной точки зрения и ключевые победы российских спортсменок, позволившие команды победить с таким преимуществом!

Итак, в группе «А» подопечные Сергея Рублевского, Евгения Наера и Константина Сакаева не оставили шансов конкуренткам: 4:0 c Испанией, 3,5:0,5 против Франции и Азербайджана, 3:1 с Арменией и Индией. Конечно, наиболее упорными оказались последние два из перечисленных матчей, хотя показательно, что россиянки не проиграли ни единой партии. Не обходилось и без определенного везения, в чем вы сейчас сами убедитесь.

А. Кашлинская (ФШР) – С. Гукасян (Армения)

Матч с Арменией оказался очень напряженным – Александра Горячкина не додавила на секундах Лилит Мкртчян, а Александра Костенюк упустила большое преимущество с Анной Саргсян. Зато одна из героинь турнира Екатерина Лагно уверенно выиграла у Сусанны Габоян, и судьба матча решалась в партии Алины. По мнению мастера Мнацаканяна, у белых тут пока немного не хватает материала.

35...Qd3?!

Лучше профилактическое 35...Кh7! с идеей 36.h6 gхh6 37.Qf6 Кg8 38.Qхh6 Qхe5 – урожай пешек собран.

36.Rхa7?!

Сильнее 36.h6! Qh7 37.Rхa7 Qхh6 38.Qхh6 gхh6 39.Rb7 с хорошими шансами на ничью, но ведь тогда Алина не выиграла бы!

36...Rc8

Хорошо смотрится 36...Qe2+ 37.Кg3 Qe1+ 38.Кg2 Rc8 39.Rc7 Ra8 40.Rc2 Ra1, заходя в гости к белому королю.

37.h6 Qh7?

При 37...Qe2+ 38.Кg3 Qe1+ 39.Кh3 Qh1+ 40.Кg3 Qхh6 черные уничтожали самую опасную пешку соперницы.

38.Qf4?

Можно преследовать неприятельскую ладью с ничьей: 38.Rc7! Ra8 39.Ra7.

38...gхh6 39.Rb7 b4

Аккуратнее 39...Qg6, пусть белые потратят темп на выигрыш пешки «b».

40.Rхb4 Rc2+ 41.Кg3 Qg6 42.Rb8+ Кg7

Точнее 42...Кh7, но черные вот-вот бросят короля на произвол судьбы.

43.Qb4

43…Qh7??

Позволяло избежать мата 43...Кh7 44.Qf8 Qg7, а теперь белые внезапно выигрывают в один ход.

44.Qe7! Черные сдались, так как от мата без грандиозных потерь не спастись.

В репетиции будущего финала против Индии сначала тоже не ожидалась победа «+2»: Александра Горячкина амнистировала Харику Дроновалли, зато и Полина Шувалова чудом спаслась с Мари Гомес. Екатерина Лагно победила Таню Сачдев, а Александра Костенюк вырвала победу у Рамешбабу Вайшали, сестры знаменитого Прагнанандха.

Р. Вайшали (Индия) – А. Костенюк (ФШР)

46.e7?

Следовало защитить короля и сохранить проходную: 46.Re1! Re8 47.Nd6 Re7 48.Nf5 с шансами на победу. Импульсивный ход приводит к потере проходной пешки.

46...Re8 47.Nd6

Легче достигалась ничья после 47.Nd8 Rхe7 48.Rхe7 Nхe7 49.Rхf4 – пешка с6 на прицеле.

47...Rхe7 48.Rхe7 Nхe7 49.Rхf4 Nd5

Перед белыми уже непростой выбор: какую еще пешку отдать?

50.Rf7?!

Сильнее 50.Rd4! Rхf2+ 51.Кg3 Rb2 52.Nхb5, и это почти ничья.

50...Кg8 51.Кg3 Nхb4 52.Rb7 Nd5 53.Nf5 h5 54.Nd4

У черных уже лишний материал и опасные связанные проходные, но король пока отрезан от своих сил, и 54.f4 с идеей 54...Rc3+ 55.Кh4 обеспечивало белым достаточную контригру.

54...Rc4

Техничнее 54...Rc3+! 55.Кh2 Кf8, отбрасывая белого короля.

55.Ne6

Время для панического сброса фигуры не наступило: 55.Nхc6 Rхc6 56.Rхb5, хотя и тут черным нелегко выиграть.

55...h4+ 56.Кf3 b

57.Кe2??

После 57.Rg7+ Кh8 58.Rb7 белые продолжали борьбу за спасение, но Вайшали побежала на выручку королем и зевнула коня.

57...Re4+ Белые сдались.

Заняв первое место в группе, сборная ФШР получила в соперники по четвертьфиналу сборную Америки – специально собранную команду, призванную компенсировать отсутствие сборной США. Конечно, с Китаем и Штатами четвертьфинальные дуэли оказались бы поплотнее, а так перуанке Дейси Кори, аргентинке Каролине Лухан с их подругами пришлось очень тяжело в битве с российской дрим-тим. 4:0 в первом матче, а в ответном американки-таки дали локальный бой.

Полине Шуваловой пришлось защищать окончание без пешки против канадской шахматистки Мали-Жад Уэлле (Полина четко справилась с задачей), а Каролина Лухан уверенно уравняла с Екатериной Лагно. Но Алина Кашлинская нанесла страшный удар Дженнифер Перес Родригес, а на первой доске Александра Горячкина реализовала лишнюю пешку с Дейси Кори – 3:1.

Д. Кори (Америка) – А. Горячкина (ФШР)

Белые неудачно разыграли дебют и столкнулись с трудностями.

13...Nb4! 14.Rb1

При 14.Bf4 Nc2 15.Qхe7 черные не стали бы забирать качество, а скорее всего играли бы на доминацию: 15…Bb5!

14...Be6 15.Bg5

Напрашивается 15.b3 a5 16.Bg5, но Кори решила отдать пешку а2 и немного просчиталась.

15...Rfe8 16.e5?

Вновь необходимо 16.b3.

16...Bхa2 17.Rbd1 Bd5 18.Nхd4

Увы, материал не отыгрывается: 18.Rхd4? Nc2!

18...Bхg2 19.Кхg2 Bхe5 – в руках Александры Горячкиной лишняя пешка при хорошей позиции равнозначно победе, что и было продемонстрировано ближайшими ходами.

Строго говоря, матч Россия – Украина в отсутствие китаянок был достоин финала. Команда известного тренера Михаила Бродского прибыла тоже в звездном составе: Анна и Мария Музычук, Анна Ушенина, а также молодая смена в лице Натальи Буксы и одной из самых обсуждаемых спортсменок последнего времени Юлии Осьмак. В четвертьфинале украинки показали выдающиеся волевые качества в противостоянии с Арменией, – отыгрались «по заказу» и в итоге победили в блиц (этот тай-брейк оказался единственным за нокаут).

Первый матч полуфинала прошел в титанической борьбе – две ничьих, на «флажках» Александра Костенюк не использовала хороший шанс на победу против Марии Музычук, и тоже ничья. Но Юлия Осьмак попала под пресс Алины Кашлинской, растерялась и проиграла фигуру, – в итоге эта партия стала решающей для первой половины противостояния.

Ю. Осьмак (Украина) – А. Кашлинская (ФШР)

27.Rc2?!

Гармоничнее выглядит 27.Red1, на с2 ладья не защищена, и Алина сразу вяжет коня.

27...Rc4 28.e3?

Стоило признать ошибку – 28.Rcc1.

28...b5 29.b3?

Белым уже нелегко, но вновь следовало сыграть 29.Rcc1. Теперь фигуры белых вместе с заблудшим ферзем стоят настолько неудачно, что потерь не избежать.

29...Nc5 30.Qa5 Bc7! 31.Qa3 b4, и черные реализовали лишнюю фигуру.

В ответном поединке Александра Костенюк неудачно разыграла дебют против Марии Музычук, – первое личное поражение россиянок за весь турнир, но тут же на выручку пришли все три подруги по команде. 3:1 в пользу сборной ФШР!

А. Музычук (Украина) – А. Горячкина (ФШР)

Можно ли использовать такую лишнюю пешку? См. выше «правило Горячкиной» о реализации подобного перевеса!

43.Rg5+?

Верно 43.Rg4!, а напрашивающийся шах позволяет черным идеально перестроить силы.

43...Кf6 44.Rc5? Ra3+?

Сразу и красиво выигрывало 44...Re2+! 45.Кd4 (45.Кf3 Rc2; 45.Кf4 Bd5 46.Bg8 Re4+ 47.Кf3 Rc4+) 45...e5+ 46.Кхc4 Rc2+ 47.Кb4 Rхc5 48.Кхc5 Кхf7, но Саша четко ведет партию к победе, не отвлекаясь на какие-то случайные геометрические мотивы.

45.Кf2 Bd5 46.Bh5

Прицепиться к пешке с6 не удается: 46.Be8 Ra6 47.Кe2 Кe7.

46...Кe5 47.Rc1 Ra2+ 48.Be2

Не выручает белых и 48.Кe3 Ra3+ 49.Кf2 Кd4. При могучем слоне на d5 и активном короле черные быстро надвигают свои проходные, а движение пешки «g» белых может привести только к ее потере.

48...Кe4 49.g4 Кf4 50.Rc3 e5 51.Кe1 e4 52.Кf2 Rb2 53.Кe1

Белые вынуждены стоять: 53.Ra3 Bc4.

53...e3 54.Rc1 Rb8 55.Кd1 Be4 56.Rc5 Rd8+ 57.Кe1 Rh8

Король белых в матовой сети, и осталось только прорваться ладьей на свидание с венценосной особой.

58.Rh5 Ra8 59.Rc5 Ra1+ 60.Bd1 Bd3

Выигрывало и 60...Bf3 61.Rf5+ Кхg4 62.Rхf3 Rхd1+ 63.Кхd1 Кхf3.

61.Rc3 Bb5 Белые сдались.

А. Ушенина (Украина) – Е. Лагно (ФШР)

Пройдут ли белые проходные в ферзи? Уж слишком слаб их король, что сразу подчеркивает Екатерина Лагно.

36...Qf5! 37.b5

Или 37.a7 Bd3! 38.Qc1 Кh7 – пешки застопорены, а королю белых несладко.

37...h4+ 38.Кh2 Be4! 39.Bхd6

Теряется весь материал после 39.Bхe4 Qхf4+, но и сейчас россиянка переходит в решающую атаку.

39...Bхg2 40.Кхg2 Qg5+ 41.Кf2

Скоро мат после 41.Кh2 Qd2+.

41...Qd2+ 42.Кf3 Qd1+

Быстрее заканчивало 42...Re3+, однако командующему белого воинства все равно не спастись.

43.Кf2 Qe1+ 44.Кf3 Re3+ 45.Кg2

Или 45.Кg4 Qg1+ 46.Кхh4 Bf6#. Далее черные поступили согласно старинному правилу – если кажется, что видишь мат или есть четкий выигрыш ферзя, то бери ферзя, так как вдруг мата не будет…

45...Qd2+ 46.Кg1 Re1+ 47.Qf1 Bd4+ 48.Nхd4 Qхd4+ 49.Кg2 Qхd5+, и белые остановили часы.

В финале подопечных Рублевского ждала команда Индии, буквально вырвавшая победу у грузинок. Напряжения оказалось куда больше, чем в матче группы (ведь какие ставки на кону!) – трагический просмотр Александры Горячкиной против Харики Дронавалли, но тут же Екатерина Лагно и Александра Костенюк демонстрируют мастер-класс в эндшпиле: 2,5:1,5!

30.Rd5?

Равенство держало 30.Rcd1 fхe4+ 31.Кхe4 Rf4+ 32.Кe3, однако Вайшали вновь не устояла с Александрой.

30...fхe4+ 31.Кхe4 Rf4+ 32.Кe3

Нет 32.Кхe5 Rf5+, и белые теряют качество.

32...Rхd5 33.Nхe5 g5 34.Nd3 Rf7 35.Nхb4 Re5+ 36.Кd4 Rхa5 со скорым выигрышем черных.

В ответном матче индианки нуждались только в победе, но сразу же их ожидал неприятный сюрприз – Полина Шувалова с дебюта обрушилась на позицию Анны Гомес.

П. Шувалова (ФШР) – А. Гомес (Индия)

Сицилианская зашита

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cхd4 4.Nхd4 a6 5.Nc3 b5 6.Bd3 Qb6 7.Nf3

Интересная альтернатива обыденному 7.Nb3.

7...Qc7 8.0–0 Bb7 9.Re1 b4?

Обычно играют 9...Be7 10.e5 f5!?, а движение пешки «b» ошибочно – теперь белые подрывают пехотинца b4 и развивают инициативу на ферзевом фланге, благо соперница отстала в развитии.

10.Na4 d6 11.Be3 Nd7 12.c3 bхc3 13.Rc1 Ngf6 14.Rхc3 Qa5?

Любопытно, что это все уже встречалось: 14...Qd8 15.Qb3 Bхe4 16.Bхe4 Nхe4 17.Bb6 Т. Хорват – Н. Ильин, 2005, и белые выиграли так же легко, как и Полина. После неудачного хода ферзем штурм проходит с еще большей силой.

15.Qb3! Bхe4 16.Bхe4 Nхe4 17.Qb7 Qd5

Иначе теряется фигура: 17...Rb8 18.Qхe4.

18.Rc8+ Rхc8 19.Qхc8+ Кe7

20.Bb6! e5

После решающего подключения слона защиты уже нет: 20...Nхb6 21.Nхb6 Qb5 22.Qc7+.

21.Qd8+ Кe6 22.Qe8+ Be7 23.Qхh8

У белых уже лишняя ладья, и результат партии не вызывает сомнений (Шувалова даже чересчур надежно реализовывала перевес, но зато команда с тренерами не волновались).

Так получилось, что в обзоре приводятся по 2 партии каждой из сборниц, а у Полины лишь одна, но зато какая! Тем временем Екатерина Лагно (шутка ли, набрать 9 из 10!) выиграла очень интересный эндшпиль у Тани Сачдев, что подвело итог финалу – 3:1 в пользу ФШР во втором матче!

Т. Сачдев (Индия) – Е. Лагно (ФШР)

46.b6?

Спасало 46.g4! Кd7 47.Кb1 Bb2 (47...Bg5 48.Кa2) 48.g5 Bd4 (48...Кc7? 49.h6) 49.Кa2, и мощные проходные уравновешивают слона. Слабый движок на chessbomb обещает ничью и после 46.g3? Кd7 47.Кb1 Bb2 48.g4 Кc7 49.g5 Be5, но тут как раз черные побеждают ход в ход. Таня Сачдев бросила вперед другую проходную, но та одна-одинешенька, и сразу становится жертвой черных фигур.

46...Кd7 47.Кb1 Be3 48.Кa2 Bхb6 49.Кхa3 Кe7 50.Кb4 Кf6 51.Кb5 Be3 52.Кc6 Кe5 53.g4 Bg5 Цугцванг, и белые сдались.

Не будет лишним добавить, что все россиянки завоевали индивидуальные медали. Екатерина Лагно и Алина Кашлинская выиграли «золото» на третьей и пятой досках, а Александра Горячкина, Александра Костенюк и Полина Шувалова стали вторыми на первой, второй и четвертой досках.

C победой российскую команду! Надеемся, что и с классическим контролем у наших девушек все тоже получится на 5+!