27 мая 2015

Зимняя дорога в МОК

День шахмат в Олимпийском комитете России в репортаже Бориса Долматовского

25 мая Олимпийский комитет России превратился в шахматный Дом. Шахматисты от мала до велика захватили здание и на разных этажах играли в свою любимую игру. Да и сам хозяин, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков был активным участником этого праздника. Вместе с ним приобщиться к древней игре, в которую сегодня на нашей планете играют миллионы людей, приехали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, помощник Президента РФ Игорь Левитин, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, член МОК Шамиль Тарпищев, гроссмейстеры Александр Морозевич и Ян Непомнящий, депутаты Госдумы, журналисты, любители шахмат…


Юные зрители и Александр Морозевич

Александр Жуков, открывая праздник, отметил, что шахматы очень популярны в нашей стране: согласно опросам, в них умеют играть около 60% россиян. Это лучший показатель в мире. Шахматы по популярности в нашей стране уступают только футболу. В России проходит наибольшее количество шахматных турниров.

Кирсан Илюмжинов отметил, что ежегодно в мире проводится свыше 100 тысяч соревнований. Сейчас 186 стран являются членами ФИДЕ, а к концу года еще 20 стран хотят присоединиться к Международной шахматной федерации. С 1999 года шахматы официально признаны видом спорта. 22 июня состоится встреча с президентом МОК Томасом Бахом, и среди многих тем пойдет разговор о включении шахмат в программу зимних Олимпийских Игр. Летняя программа переполнена, а на зимних Играх в перерывах между утренними и вечерними мероприятиями есть свободное время. К тому же шахматистам не требуются специальные стадионы, в шахматы можно играть и в гостиницах. Многие страны Африки и Латинской Америки благодаря ФИДЕ будут приобщены к зимним Олимпиадам. Обсуждаются только быстрые шахматы.

Александр Жуков весь в игре

Вячеслав Фетисов

Игорь Левитин напомнил, что на финал прошлогоднего турнира «Белая ладья» приехал Президент РФ Владимир Путин. Также Владимир Владимирович встречался с участниками матча за шахматную корону Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом.

Для юных шахматистов гроссмейстеры Александр Морозевич и Ян Непомнящий провели сеанс одновременной игры. Дети, а их было около 40 человек, отобрали у знаменитых гроссмейстеров по два очка.

Большой интерес у собравшихся вызвал блицтурнир, в котором приняли участие Жуков, Илюмжинов, гроссмейстеры Евгений Васюков, Эльмира Мирзоева, Андрей Селиванов, международные мастера, депутаты Госдумы, журналисты. (Признаюсь, я сразу получил заказы от некоторых участников сфотографировать их с именитыми игроками. Но не всем повезло встретиться с ними за доской. К тому же я сам не прочь был почувствовать силу шахматных ударов Жукова или Илюмжинова. Такое не каждый день бывает.)

Оживление в зале вызвало сообщение арбитра Антона Кузина о встрече в седьмом, последнем туре: Костенюк – Жуков. Многочисленные зрители, для которых фамилия нашей знаменитой шахматистки на слуху, с интересом наблюдали за партией, которая закончилась вничью. Но больше всех довольна была Оксана, младшая сестра Александры. Которая, как призналась она сама, теперь редко играет.


А победителем стал наш прославленный 82-летний гроссмейстер Евгений Васюков, сделавший всего две ничьих: 6 очков из 7. На пол-очка отстал руководитель клуба «Маэстро» Вячеслав Каляев. 3-4 места с пятью очками разделили первый вице-президент МШФ Никита Ким и исполнительный директор РШФ Марк Глуховский. Призерам вручили большие красивые Кубки. Евгений Андреевич рассказал собравшимся о работе комиссии ветеранов, председателем которой он является, и о прошедшем в минувшее воскресенье турнире «Победители».

И еще одно необычное мероприятие ожидало гостей праздника - парная партия. Автором идеи является Валерий Иванов, а поддерживает этот проект наш прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов. Сначала играли Жуков и Непомнящий против Илюмжинова и Морозевича. Партнеры по команде были разделены перегородкой, а ходы высвечивались на маленьких дисплеях и воспроизводились на доске. Контроль - по 10 минут на партию. Победили Жуков с Непомнящим. Во второй партии Илюмжинова заменил Сергей Макарычев; игра закончилась вничью. Планируется подбирать партнеров разного уровня: профессионал плюс любитель. Возможны и смешанные партии: в одной команде мужчина и женщина.

Не так часто удается увидеть за доской известного гроссмейстера, секунданта А. Карпова и Г. Каспарова, а ныне культового шахматного комментатора НТВ+ Сергея Макарычева

Сергей Макарычев: "Эх, только вечный шах!"

Кирсан Николаевич пообещал, что на ближайшем заседании Президентского Совета и Исполкома ФИДЕ будет рассмотрен вопрос о включении в 2016 году в календарь ФИДЕ парных соревнований.

Поживем – увидим! А День шахмат удался! Спасибо всем, кто его организовал.

Фотографии и текст Бориса Долматовского

Командный чемпионат азиатских городов