Персона Дня   -  18 ИЮЛЯ 2023

АЛЕКСАНДР МОРОЗЕВИЧ

Александр Морозевич родился и живет в Москве. В детстве занимался шахматами на «Стадионе юных пионеров», сначала у Людмилы Сергеевны Белавенец, позже – у Владимира Николаевича Юркова. Первые успехи пришли к Морозевичу рано, и московские любители шахмат поняли, что растет большой и оригинальный талант.

В 1994 году, в семнадцатилетнем возрасте Морозевич поразил всех на турнире Ллойд-банка в Лондоне: в сильной гроссмейстерской «швейцарке» он завоевал первый приз с результатом 9,5 очков из 10. В следующем году на турнире «Интел Гран-при» в Москве Морозевич разгромил белыми Ананда в королевском гамбите. С тех пор количество поклонников гроссмейстера в России и за рубежом неуклонно растет.

Морозевич не раз доказывал, что в любом турнире вправе претендовать на самое высокое место. Если игра идет, Александр в состоянии справиться с самым опасным противником. Он побеждал в очень сильных международных турнирах, не раз выигрывал Олимпиаду и другие командные соревнования, был чемпионом России и претендентом на мировую корону. В мировой шахматной классификации он несколько лет находился в первой десятке и иногда – даже в первой пятерке.

Морозевич – один из самых оригинальных гроссмейстеров нашего времени. Он никогда не являлся крупным специалистом в дебюте – напротив, предпочитает переносить тяжесть борьбы на миттельшпиль. Но даже в хорошо известных теоретических позициях он зачастую преподносит соперникам сюрпризы, возрождая старые варианты или же находя новые идеи в типовых структурах. Он оригинален не только за доской, но и вне ее, и это, пожалуй, только добавляет ему популярности среди любителей шахмат.

Морозевич – противник полумер, он всегда борется до конца, использует все ресурсы для продолжения игры. При этом время от времени Александр «уходит из шахмат». Так, в 2010 году он почти оставил практические выступления, вследствие чего интерес к нему только возрос. После своего возвращения в 2011 году, которое началось с победы на Высшей лиге в Таганроге, Морозевич выступал много и удачно: в Биле и в Суперфинале занял вторые места, на супертурнире в Саратове победил единолично. Был близок к победе на Мемориале Таля 2012 г., однако досадный срыв во второй половине соревнования не позволил Александру взять еще одну турнирную высоту. В 2014 году А. Морозевич занял первое место на турнире в Пойковском.

В последнее время Александр редко участвует в турнирах с классическим контролем времени, но достаточно удачно выступает в темпо- и блицтурнирах, в частности, он выиграл несколько этапов РАПИД Гран-при - Кубка России по быстрым шахматам, а в декабре 2019 года выиграл финал Топ-16 этого соревнования.

Регулярно встречается с любителями шахмат и го, - этой восточной игрой Морозевич серьезно увлекся несколько лет назад.