Персона Дня   -  18 СЕНТЯБРЯ 2023

НОДИРБЕК АБДУСАТТОРОВ

Нодирбек Абдусатторов родился 18 сентября 2004 года в Ташкенте. Именно в этом году узбекский гроссмейстер Рустам Касымжанов стал победителем нокаут-чемпионата мира ФИДЕ в Триполи, что вызвало у него на родине настоящий шахматный бум. Отец семейства Абдусатторовых Фазлиддин научил играть всех своих детей, но самые выдающиеся способности оказались у Нодирбека.

В 4 года мальчик пошел в секцию, где его первым тренером стал Равшан Шукуров. Когда Абдусатторов достиг первых успехов, шефство над ним взял сильный гроссмейстер и тренер Дмитрий Каюмов. Нодирбек совершает настоящий взлет: выигрывает первенство мира до 8 лет, а в 2014 году в возрасте 9 лет вызывает настоящий фурор на Мемориале Агзамова в Ташкенте, обыграв двух сильных гроссмейстеров – Андрея Жигалко и Рустама Хуснутдинова.

29 октября 2017 года в возрасте 13 лет 1 месяц и 11 дней Нодирбек стал международным гроссмейстером. До этого времени только Сергей Карякин выполнял все нормы гроссмейстера в более раннем возрасте. Но затем на сцену вышло настоящее поколение вундеркиндов: Рамешбабу Прагнанандха, Жавохир Синдаров, Доммараджу Гукеш и Абхиманью Мишра, – ныне Абдусатторов шестой в списке самых молодых ГМ всех времен и народов.

Биографы лидера шахматного Узбекистана отмечают, что все свои гроссмейстерские баллы Нодирбек выполнял в сильных швейцарках, избегая сомнительных круговых турниров. Так, заключительная норма покорилась ему в Санкт-Петербурге на представительном Мемориале Чигорина, где Нодирбек занял третье место.

В 2018 году сборная Узбекистана выигрывает юношескую Олимпиаду до 16 лет, а ее игроки получают от президента страны Шавката Мирзиёева по квартире – в узбекскую молодежь начинают вкладывать очень большие деньги. В Ташкент на тренировочные сборы приезжали ведущие гроссмейстеры и наставники, и результаты не заставили себя долго ждать.

Вскоре рейтинг Нодирбека пересекает отметку 2600, а в пандемию восходящая звезда блистает в интернете и гибридных турнирах, набираясь опыта. И в 2021 году Абдусатторов совершает вертикальный взлет, ворвавшись в мировую элиту.

В сентябре Абдусатторов занял второе место, уступив лишь Анишу Гири, на супертурнире «Кубок Л. Н. Толстого», организованном под Тулой ФШР и Государственным музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная Поляна».

Размявшись на излете 2021 года на турнирах El Llobregat Open и Ситжес в Испании (в обоих Нодирбек занял первое место), затем в Варшаве Абдусатторов выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам, обыграв среди прочих лидера мировых шахмат Магнуса Карлсена и став самым молодым чемпионом за всю историю проведения чемпионатов мира по шахматам во всех форматах контроля времени.

В том турнире Нодирбек разделил 1-4 места с Яном Непомнящим, Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной, выиграв затем тай-брейк у Непомнящего. Согласно правилам ФИДЕ, при дележе дополнительный матч проводился между двумя участниками, имеющими лучший коэффициент, что вызвало после турнира критику Карлсена.

Затем в 2022 году узбекский гроссмейстер первенствовал в представительном Sharjah Masters и вместе с Нодирбеком Якуббоевым, Жавохиром Синдаровым, Жахонгиром Вахидовым и Шамсиддином Вохидовым стал победителем 44-й шахматной Олимпиады в индийском Ченнае. Победа молодой узбекской команды стала настоящей сенсацией, а сам Абдусатторов завоевал индивидуальную серебряную медаль в споре лидеров и помог своей сборной выиграть ряд ключевых матчей.

В январе 2023 года Нордибек был близок к тому, чтобы выиграть один из главных супертурниров современности Tata Steel в Вейк-ан-Зее. Он победил шестнадцатого чемпиона мира Магнуса Карлсена с классическим контролем, став членом символического клуба Чигорина, и лидировал вплоть до последнего тура. Однако осечка Абдусатторова на финише позволила Анишу Гири на пол-очка опередить героя старта.

Гроссмейстер награжден в Узбекистане государственной премией «Мард углон» («Храбрый сын Родины»). Рейтинг Нодирбека Абдусатторова стабильно превышает отметку 2700.