Персона Дня   -  6 ИЮЛЯ 2023

АДОЛЬФ АНДЕРСЕН

Адольф Андерсен (профессор, преподаватель немецкого языка и математики) вошел в историю шахмат как победитель первого международного турнира, состоявшегося в 1851 году в Лондоне. Именно этот выдающийся успех, победы над лучшими мастерами того времени позволили Андерсену считаться после Лондона неофициальным чемпионом мира.

Андерсен был, пожалуй, самым ярким представителем шахматного романтизма. Стиль его побед вызывал восхищение современников: постоянное стремление к атаке, красивые комбинации, многочисленные эффектные жертвы… В историю шахмат вошли его «легкая» партия с Кизерицким, названная «бессмертной», а также партия против Дюфреня – «неувядаемая или вечнозеленая».

В 1858 году в Париже состоялся матч между Андерсеном и приехавшим в Европу для встреч с лучшими шахматистами Старого Света «вундеркиндом» из Нового Орлеана Полом Морфи. Андерсен потерпел сокрушительное поражение: выиграл только две партии, проиграл семь и две свел вничью. Андерсен был великим мастером комбинационной игры и в этом плане не уступал Морфи. Но превосходство американца проявлялось, в основном, в стратегии. Атаки Андерсена часто были неподготовленными, носили случайный характер. Морфи же главной задачей считал мобилизацию сил и достижение перевеса в развитии, который создавал предпосылки для успешной атаки. Кроме того, Андерсен не любил защищаться и говорил, что «лучшая защита – атака».

Когда Морфи отошел от шахмат, Андерсен вновь стал считаться лучшим игроком мира, подтвердив это блестящей победой на 2-м международном турнире в Лондоне в 1862 году - 12 очков из 13! Правда, в 1866 году Андерсен проигрывает матч Стейницу (6:8), но спустя 2 года убедительно обыгрывает Цукерторта – 8,5:3,5. А в 1870 году добивается нового успеха – выигрывает турнир в Баден-Бадене, причем дважды побеждает Стейница, сравняв с ним счет личных встреч. В последующие годы Андерсен играет в турнирах и матчах с переменным успехом.

Его последним выступлением стал турнир во Франкфурте-на-Майне в 1878 году, где он занял 3-е место. Спустя год великий шахматный романтик ушел из жизни.

Андерсен внес ценный вклад в теорию ряда гамбитных дебютов, выдвинул интересные идеи во французской защите и испанской партии. «Это был величайший мастер всех времен. Его блестящий стиль, красота комбинаций и глубина мысли были замечательны», - писал об Адольфе Андерсене Вильгельм Стейниц.