Персона Дня   -  6 ОКТЯБРЯ 2023

ЛЕВОН АРОНЯН

Левон начал играть в шахматы достаточно поздно – ему было около 9 лет. Любопытно, что с ходами фигур его познакомила старшая сестра. Талант быстро проявил себя – уже в 12 лет Левон стал чемпионом мира среди юношей. Это был первый из завоеванных им титулов.

После Аронян не раз добивался побед в юношеских турнирах. Наиболее важным для молодого шахматиста был успех на турнире в Гоа (2002 год), когда Левон стал чемпионом мира среди юношей до 20 лет. К этому времени его семья переехала из Армении в Германию (в которой Аронян живет по сей день), и титул "шахматного принца" помог гроссмейстеру в карьере и убедил в правильности выбора.

В середине «нулевых» к Ароняну пришли крупные успехи в международных турнирах. Первый этап взрослой карьеры завершился победой на Кубке мира в Ханты-Мансийске (2005), после чего армянский гроссмейстер получил возможность регулярно участвовать в претендентском цикле. Вскоре он прочно прописался в элите. В отличие от большинства шахматистов, Аронян полностью использовал свой шанс: получив приглашения в элитные турниры, он начал не просто участвовать в них, но и регулярно побеждать. В его активе первые места в сильнейших соревнованиях нашего времени: в  Вейк-ан-Зее, Линаресе, Мемориале Тале, Бильбао. В 2009 году Левон досрочно выиграл серию турниров Гран-при ФИДЕ.

Аронян – отличный командный игрок, он выступает за сборную Армении с 1999 года, когда команда стала чемпионом Европы. На первой доске Аронян трижды приводил команду к победам на Олимпиадах и один раз – к победе на чемпионате мира. Он один из немногих шахматистов, чей рейтинг переваливал за фантастическую отметку 2800. Победа на супертурнире в Сент-Луисе-2015 показала, что некоторый кризис в своей игре Левон успешно преодолел.

Аронян обладает своим, ярко выраженным стилем игры. Это на редкость самобытный игрок, который исключительно силен в  динамичных позициях. Является признанным мастером быстрой игры (трижды побеждал в Монако), блица (чемпион мира) и шахмат Фишера (дважды побеждал в Майнце).

Удачно сложился для Левона 2017 год. В апреле на супертурнире в Германии "GRENKE Chess Classic" Левон Аронян занял 1 место, опередив в том числе чемпиона мира Магнуса Карлсена. В июне он стал победителем супертурнира в норвежском Ставангере, обыграв в личных встречах Магнуса Карлсена, Сергея Карякина и Владимира Крамника. В августе выиграл соревнование по рапиду и блицу в Сент-Луисе. Наконец, в сентябре в Тбилиси Левон Аронян во второй раз выиграл Кубок мира, победив в финале китайского гроссмейстера Дин Лижэня.

В январе 2018 года Аронян выиграл традиционный фестиваль в Гибралтаре, победив на тай-брейке Максима Вашье-Лаграва. Турнир претендентов в Берлине (март) Левон провел неудачно, но постепенно преодолел спад в игре и в августе разделил 1-3 места с Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной на Кубке Синкфилда.