Персона Дня   -  3 МАЯ 2023

НОНА ГАПРИНДАШВИЛИ

В 15 лет Нона Гаприндашвили – ученица тбилисского тренера Вахтанга Карселадзе – стала чемпионкой Грузии, набрав 15,5 очка из 16. Спустя 6 лет, победив в матче на первенство мира Елизавету Быкову с разгромным счетом 9:2, Нона стала сильнейшей шахматисткой планеты, пятой в истории шахмат чемпионкой мира. 16 (!) лет Гаприндашвили носила это почетное звание и лишь в 1978 году, проиграв матч Майе Чибурданидзе (6,5:8,5), уступила ей шахматную корону.

Гаприндашвили очень много сделала для популяризации и поднятия авторитета женских шахмат. Ее огромные успехи заставили отказаться от пренебрежительного отношения к  шахматным способностям представительниц «слабого пола». Нона стала не только первым международным гроссмейстером среди женщин. Она – первая женщина, которой было присвоено в 1978 году звание международного гроссмейстера среди мужчин. Если к сказанному добавить, что именно Гаприндашвили стала первым лауреатом шахматного приза «Оскар» среди женщин, то станет понятно, каковы заслуги Ноны Терентьевны перед шахматным миром.

Пятикратная чемпионка СССР, она 10 раз побеждала в составе сборной СССР на  Всемирных шахматных Олимпиадах, выиграла множество крупных женских турниров – в Бевервейке, Белграде, Барселоне, Киеве, Вейк-ан-Зее... Нона  с успехом выступала в мужских соревнованиях. Среди ее лучших результатов – победы в открытом чемпионате США в Лон-Пайне, на турнирах в Реджо-нель-Эмилия  и Вейк-ан-Зее, призовые места в Гастингсе, Луанде и т.д.

Выдающаяся шахматистка, она четырежды защитила свой титул чемпионки мира, выиграв 3 матча у Аллы Кушнир  и  один – у Наны Александрии. И после потери звания Гаприндашвили продолжала успешно выступать в различных соревнованиях, демонстрируя присущий ей наступательный стиль, глубину стратегических и тактических замыслов.

Нона Гаприндашвили – первая после  Веры Менчик – не просто выступала  в мужских соревнованиях; она играла в «мужские» шахматы. Об этом хорошо сказал Макс Эйве: «По моему глубокому убеждению Нона Гаприндашвили превосходит знаменитую Веру Менчик.  Игра Гаприндашвили значительно разносторонней, ярче. Это - шахматистка разностороннего плана, больших творческих возможностей». На творчестве Гаприндашвили учились и будут учиться  игроки  разных поколений.

В настоящее время Нона Терентьевна продолжает выступать в ветеранских соревнованиях, причем зачастую делает это очень успешно.