Персона Дня   -  5 ДЕКАБРЯ 2023

ГАРРИ НЕЛЬСОН ПИЛЬСБЕРИ

ГАРРИ  НЕЛЬСОН ПИЛЬСБЕРИ

Пильсбери познакомился с шахматами поздно – в 16 лет. Прошло всего 7 лет – и он удивил весь мир. Впервые приехав в 1895 году в Европу для участия в Гастингском турнире, собравшем всех лучших шахматистов мира, Пильсбери стал победителем, показал блестящую игру и великолепный итоговый результат – 16,5 очков из 21. Шахматная Европа была ошеломлена триумфом неизвестного ей американца. «Его успех изумителен, тем более  что он в первый раз принимал участие в большом турнире. Пильсбери – гениальный шахматист, и игра его полна глубоких идей…» – писал  Тарраш, анализируя итоги турнира.

В конце того же 1895 года Пильсбери стал участником шестикругового турнира четырех сильнейших шахматистов планеты. В  этом грандиозном соревновании играли чемпион мира Эмануил Ласкер, экс-чемпион Вильгельм  Стейниц и лучший русский гроссмейстер Михаил Чигорин. Пильсбери превосходно начал турнир, дважды выиграв у Ласкера, и после половины дистанции уверенно лидировал с результатом 6,5 очков из 9 (на очко впереди чемпиона мира). Однако во второй части турнира Пильсбери был неузнаваем. Проиграв в четвертом круге полную драматизма партию Ласкеру, он настолько расстроился, что потерпел еще 5 поражений, и в итоге занял только третье место, хотя и выиграл мини-матч у чемпиона мира.

После этого американский гроссмейстер достаточно успешно выступал во многих турнирах, но повторить достижение в Гастингсе уже не смог. По меткому замечанию шахматного историка, Пильсбери всю оставшуюся жизнь пытался догнать самого себя образца 1895 года, но догнать не сумел.

Гарри Нельсон Пильсбери был замечательным мастером игры вслепую. Он путешествовал со своими сенсационными сеансами по всему миру и сыграл более тысячи партий! В 1902 году Пильсбери гастролировал в России и установил своеобразный мировой рекорд – провел сеанс против 22 сильных московских шахматистов. Он выиграл 17 партий, 4 завершил вничью и проиграл только одну. Этот сеанс наблюдал девятилетний Алехин, который позже вспоминал: «Достижение Пильсбери подействовало на меня ошеломляюще, впрочем, как и на весь шахматный мир».

Пильсбери умер в июне 1906 года в Филадельфии, не прожив и 34 лет. «Пильсбери был после Морфи, бесспорно, величайшим шахматным дарованием Америки», –  писал Александр Алехин. Другой чемпион мира, Эмануил Ласкер, называл его гением.