28 февраля 2016

28 февраля юбилей празднует Николай Мишучков

Международному мастеру исполняется 70 лет

Николай Михайлович Мишучков родился 28 февраля 1946 года в городе Волхов Ленинградской области. Познакомился с шахматами в 11-летнем возрасте. Важным этапом для его развития стало участие в сеансах одновременной игры против ленинградских мастеров, приезжавших в Волхов. Юный Коля довольно быстро заявил о себе и уже в 1961 году впервые выиграл чемпионат города.

Большие успехи пришли к Мишучкову в 1964 году. Он победил в чемпионатах Ленинградской области и среди юношей, и среди взрослых, а затем – настоящий триумф в чемпионате России среди юношей. Мишучков становится чемпионом с солидным отрывом от ближайших преследователей: 8 партий выиграл и две свел вничью, в том числе с будущим чемпионом мира Анатолием Карповым.

А дальше учеба, работа и все меньше времени для игры в турнирах. Тем не менее, в финале 46-го чемпионата Ленинграда (1973 г.) Мишучков выполнил норму мастера спорта СССР, опередив при этом самого Виктора Корчного.

Николай Михайлович вернулся к активным шахматным выступлениям после выхода на пенсию. Он неутомимо играет в различных турнирах, стал международным мастером. Наибольшие успехи пришли к нему в соревнованиях ветеранов и сеньоров. Мишучков был призером чемпионатов России среди ветеранов, занимал высокие места в личных чемпионатах мира и Европы среди сеньоров.

А в последние пять лет раскрылась еще одна черта его дарования. Мишучков – прирожденный командный боец, играет очень надежно сам и, будучи хорошим теоретиком, щедро делится своими заготовками с коллегами по команде. Играя за сборные команды России и Санкт-Петербурга, Мишучков неоднократно становился чемпионом мира и Европы среди сеньоров.

Российская шахматная федерация и комиссия ветеранов РШФ поздравляют Николая Михайловича Мишучкова с 70-летним юбилеем, желают ему здоровья, семейного благополучия и новых успехов!