Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 30.11.2010 23:59
)
Юбилей титана: на Гоголевском отметили 90-летие И.М.Линдера
30 ноября 2010
Юбилей титана: на Гоголевском отметили 90-летие И.М.Линдера
29 ноября в Центральном Доме Шахматиста им. М.М.Ботвинника состоялся творческий вечер, посвященный 90-летнему юбилею шахматного историка, писателя и журналиста Исаака Максовича Линдера.
Подробности – в фоторепортаже Марка Глуховского.
Сегодня Костенюк приготовит норвежскую семгу и сыграет с юными шахматистами
30 ноября 2010
Сегодня Костенюк приготовит норвежскую семгу и сыграет с юными шахматистами

Александра Костенюк: "Сегодня готовлю с ребятами: Горячие каннеллони, начинённые норвежской сёмгой с травами и запечённые под соусом бешамель с сыром моццарелла." Это сообщение чемпионка мира среди женщин оставила днем в своем твиттере.
Норвежский Комитет по Вопросам Экспорта Рыбы представляет уникальный кулинарный мастер-класс, который проводит сегодня, 30 ноября, Александра Костенюк.
Идея мастер-класса – рассказать о норвежкой семге, которую можно готовить различными способами для всей семьи. На мероприятии Александра Костенюк не только представит оригинальный рецепт, но и проведет небольшой шахматный турнир с юными шахматистами и журналистами. "В каждом из малышей живет гений, которого только надо разглядеть, – говорит Александра. – Пробуя и узнавая новые вещи, человек растет и, чем больше знаний он получит в детстве, тем насыщеннее и интересней будет его жизнь. Навыки, полученные в детстве, остаются в памяти на всю жизнь, поэтому так важно уделить особое внимание разностороннему развитию ребенка".
пресс-релиз
Завтра стартует лично-командный чемпионат российского студенческого союза
30 ноября 2010
Завтра стартует лично-командный чемпионат российского студенческого союза

Завтра, 1 декабря, в Российском государственном социальном университете (Москва) стартует лично-командный чемпионат Российского студенческого спортивного союза по шахматам.
На данный момент список зарегестрированных участников возглавляет гроссмейстер Игорь Лысый (2627) - УГГУ. Второй по рейтингу - гм Павел Понкратов (2585), который представляет тот же университет. гм Артем Ильин из этого же вуза занимает четвертую строчку стартового листа.
Таким образом, Уральский государственный горный университет - фаворит в командном зачете.
стартовый лист
Россия идет на третьем месте на Олимпиаде до 16 лет
30 ноября 2010
Россия идет на третьем месте на Олимпиаде до 16 лет

После пяти туров на Олимпиаде до 16 лет, проходящей в Турции, команда России идет на третьем месте с 13 очками.
Отрыв от лидирующей сборной Армении пока составляет почти целый матч - в активе армян 16.5 очков. Турция, идущая на втором месте с 14.5 очками - в ближней зоне досягаемости.
На третье место наши ребята вышли благодаря победе в пятом туре над командой Белоруси: Тиличеев и Алексеенко выиграли свои партии на третьей и четвертой доске, Елисеев сыграл вничью на второй доске, а лидер сборной Стукопин проиграл.
В шестом туре Россия встречается с Португалией, а Турция сыграет принципиальный матч с Арменией.
;kid=81" target="_blank">официальный сайт
Магнус Карлсен, возможно, вернется к сотрудничеству с Каспаровым
30 ноября 2010
Магнус Карлсен, возможно, вернется к сотрудничеству с Каспаровым

"Советский спорт" опубликовал статью, посвященную Магнусу Карлсену, в день его двадцатилетия. В ней, в частности, приведены слова отца Магнуса Хенрика Карлсена. Он заявил, что сотрудничество его сына с Гарри Каспаровым, возможно, продолжится:
"Они сошлись на том, что продолжат созваниваться. Думаю, в будущем возобновление сотрудничества возможно."
Отец Карлсена также ответил на вопрос многих: да, Магнус читал книжку про своего тезку, который живет на крыше!
материал "Советского спорта"
Магнус Карлсен празднует 20-летие
30 ноября 2010
Магнус Карлсен празднует 20-летие

Сегодня одному из ведущих шахматистов планеты исполнилось 20 лет.
Сергей Шипов поделился с "Советским спортом" своими впечатлениями от молодой звезды:
"Я встречал его на турнире в компании сверстников, видел, как он со своими ребятами гоняет в футбол и вообще дурачится. Это абсолютно нормальный парень, – пояснил Шипов. – Другое дело, что ему сильно не повезло – Магнус стал одним из лучших шахматистов мира. Он очень любит шахматы, а шахматы ведь любят не все. Это идет у него изнутри, и все решения он принимает сам. Я разговаривал с его папой, и тот жаловался, что Магнусом невозможно управлять, он делает, что хочет".
"Он, как и Фишер, всерьез погрузился в это дело с детства, – отметил известный шахматный комментатор. – Магнус не ходил на шахматы как на уроки, это для него был образ жизни. Он чувствовал себя как рыба в воде – рыбу ведь никто плавать не учит. Для него это естественное времяпрепровождение, он не устает. Люди трудятся, а он просто там живет".
Интервью Алисы Галлямовой GZT.ru
30 ноября 2010
Интервью Алисы Галлямовой GZT.ru

Чемпионка России Алиса Галлямова дала интервью GZT.ru. Галлямова рассказала, что считает, что женщины могут играть с мужчинами, но не могут с ними конкурировать, потому что женщины не могут существовать только шахматами и заниматься ими 24 часа в сутки. Дважды подряд чемпионка России поддерживала на президентских выборах Анатолия Карпова и разочарована победой Кирсана Илюмжинова. Она положительно относится к популяризации шахмат Александрой Костенюк и надеется, что с приходом в РШФ нового руководства ситуация с шахматами в стране изменится в лучшую сторону.
интервью
Леди выиграли матч против сеньоров со счетом 18-14
30 ноября 2010
Леди выиграли матч против сеньоров со счетом 18-14

В Чехии завершился матч "Леди против сеньоров". Третий и четвертый туры оказались решающими - именно в них девушки оторвались от ветеранов на 4 очка. Во второй части матча сеньоры вошли в форму и удержали равновесие 8-8. Большинство партий заканчивалось результативно - только 10 из 32 партий завершились миром.
Лучшей шахматисткой турнира стала Хампи Конеру, она набрала 6 очков из 8. лучшим среди ветеранов стал Властимил Горт - 5 из 8. Тереза Ольшарова получила приз за самую красивую партию против Лайоша Портиша. А Драголюб Велимирович получил приз за свой зрелищный шахматный стиль.
официальный сайт
Александр Шиманов поделил первое место в финале рапид-турнира в Вильнюсе
30 ноября 2010
Александр Шиманов поделил первое место в финале рапид-турнира в Вильнюсе

В столице Литвы завершился фестиваль, посвященный столетнему юбилею со дня рождения гроссмейстера Владаса Микенаса.
В финал турнира по быстрым шахматам вышли гроссмейстеры Давид Навара (Чехия), Александр Белявский (Словения), Эдуард Розенталис, Дариус Загорскис ( оба - Литва), Игорь Раусис (Чехия) и россиянин Александр Шиманов.
Шиманов занял второе место, набрав 3.5 очков из 5. Он проиграл единственую партию Давиду Наваре, который набрал такое же количество очков, но за счет этой победы занял первое место по коэффициенту.
В блиц-турнире первое место поделили Сергей Азаров (Беларусь) и Вайдас Сеткаускас (Литва), набравшие по 8 из 9. По дополнительным показателям первенствовал Азаров.
;lan=11&turdet=YES&flag=30&m=-1&wi=1000" target="_blank"> результаты