[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.03.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.03.2010 23:59
)
Открытое первенство ДЮСШ "Квант"
31 марта 2010

С 24 по 29 марта в шахматном центре лицея "Держава" проходило открытое личное первенство ДЮСШ "Квант". В соревнованиях принимало участие 47 спортсменов из Малоярославца, Боровска и Обнинска. В турнире начинающих (18 участников) по 7 очков из 9 возможных набрали Кудинов Иван и Макаров Иван. Третье место занял Алексеев Максим – 6,5 очков, передает ">
Кубок Москвы среди юношей и девушек

Пятеро шахматистов возглавляют таблицу проходящего в Международном центре шахматного образования РГСУ Кубка Москвы среди юношей и девушек после 3-го тура, сообщет ">
Очередных, третьих подряд побед над своими оппонентами добились Артем Кузанов, Марат Денишев, Игорь Афанаскин, Арман Гейвондян и Екатерина Фролова. Ближайшие преследователи, Александр Тарасов и Данила Сутормин, отстают от лидеров на полшага – в их активе по 2,5 очка.
В четвертом туре состоятся партии: Кузанов – Денишев, Афанаскин – Фролова, Тарасов Александр – Гейвондян.
Победители турнира среди юношей и девушек объявляются абсолютными чемпионами Москвы до 18 лет.
Соболезнования от чемпиона мира Вишванатана Ананда
30 марта 2010
"Уважаемые любители шахмат в России! Выражаем свои глубокие соболезнования из-за террористических актов, произошедших на этой неделе в Москве. Судя по картинам происходящего, показанным телеканалами всего мира, произошла настоящая трагедия. Скорбим вместе с вами. Надеюсь, подобное не повторится, и жизнь вскоре вернется в нормальное русло".
Вишванатан и Аруна Ананд.
«Белая ладья» в Башкирии

Башкирские школьники боролись за победу в Республиканском шахматном турнире "Белая ладья", сообщает ">ИА "Горобзор" В Башкортостане "Белая ладья" проводится с 1996 года. Ежегодно в ней участвуют команды из разных городов и районов республики. С каждым годом популярность этого конкурса растет. В турнире этого года принимают участие 24 команды, что на 3 больше, чем в 2009 году.
Турнир по классическим шахматам проходил по швейцарской системе в девять туров. По итогам соревнований среди городских команд I место заняла команда гимназии №3 города Октябрьский, II место — гимназия №3 города Уфа, III место — СОШ №4 города Туймазы.
Среди сельских команд третье место заняли гимназисты из поселка Чишмы, второе место — у команды средней школы №1 села Бижбуляк, первое место – у лицеистов из Раевки. Кроме того, были поощрены подростки, показавшие наилучшие результаты по доскам.
Уфа. Зональные соревнования среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

марта в Уфе состоялись зональные соревнования по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях участвовали команды районных организаций Всероссийского общества инвалидов г.Уфы.
В итоге победу одержала команда Кировского района, участниками которой были Ренант Гумеров, Михаил Романов, Ханиф Мурзагулов, Эльвира Хабибуллина. Они будут представлять Уфу на республиканских соревнованиях. Второе место заняла команда Калининского района, третье – Дёмского.
Чемпионат Ульяновска

Победителем 87-го чемпионата Ульяновска среди мужчин стал руководитель областной шахматной федерации Владимир Парфенов. В соревновании приняло участие четыре десятка шахматистов, в итоге Владимир Парфенов набрал 8,5 очков из девяти возможных, а Ринат Санатуллин, отстав на полбалла, завоевал "серебро". Третье место у Антона Чаплыгина.
В чемпионате Ульяновска по блицу первенствовал Карлен Петросян, набравший 9,5 очков из 11 возможных. Второе место занял Сергей Урядов, третье - Вячеслав Пирогов. ">Подробнее
Чемпионат ДВФО

В Биробиджане завершился чемпионат Дальневосточного Федерального округа среди мужчин и женщин. Среди мужчин первое место занял лидировавший весь турнир кмсомольчанин Андрей Гринблат с 7,5 очками. Чемпион ДВФО 2008 и 2009 года Константин Сек на этот раз финишировал вторым, набрав 7 очков. На третье место вырвался приморец Андрей Гриценко, обыгравший в последнем туре Виталия Бачина. Он набрал 6,5 очков.
Чемпионкой Дальнего Востока стала представительница Камчатского края Ксения Громыко. В ее активе 8 очков, как и у занявшей второе место хабаровчанки Александры Жеребцовой. Лишь третий дополнительный показатель отправил золотую медаль на Камчаку. Бронзовую медаль завоевала Мария Щербакова (Хабаровск).
">Сайт Дальневосточной шахматной федерации
Чемпионат Москвы

В Москве прошел очередной этап чемпионата города среди мужчин. По итогам соревнований по нокаут-системе в финал, который пройдет в мае, отобрались следующие шахматисты: гроссмейстеры А.Рычагов, С.Новиков, А.Девяткин, С.Григорьянц, Н.Чадаев, О.Николенко, международные мастера М.Можаров и П.Двалишвили.
">Официальный сайт
Областные соревнования «Белая ладья»
29 марта 2010

марта в Нижнем Новгороде прошли областные соревнования по шахматам "Белая ладья" в рамках нижегородских юношеских игр. Данные соревнования проходят в несколько этапов, сообщает сайт ;op=view&id=3794">
Зональный этап соревнований состоялся в Кстове и выявил победителя, отправившегося на областной этап. Кстовские шахматисты школы №3 тогда стали лучшими среди шахматистов своей зоны - Бора, Заволжья и Богородска.