Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.09.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 30.09.2009 23:59
)
Полуфинал первенства Воронежского ОШК
30 сентября 2009
Полуфинал первенства Воронежского ОШК

В городе Воронеже в сентябре прошел полуфинал первенства Воронежского областного шахматного клуба. Как сообщает ~xuser/chessfed/">сайт Шахматной федерации Воронежской области, турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров. В нем приняли участие 30 шахматистов.
Победителем турнира, набрав 7,5 очков из 9 возможных, стал Владимир Мануковский. Второе место, отстав от лидера на одно очко, заняла Анастасия Огнерудова. Третье место, по дополнительным показателям, присудили Владимиру Гриценко – 6 очков.
Мемориал Константина Сиамиди
30 сентября 2009
Мемориал Константина Сиамиди

Шахматный мемориал Константина Сиамиди стартует 3 октября в Уфе в Республиканской детско-юношеской шахматной школе Министерства образования РБ. Организатором соревнований выступила Шахматная Федерация города Уфы.
Как сообщил агентству "Башинформ" исполнительный директор шахматной федерации Денис Малин, к участию в этом рейтинговом турнире по классическим шахматам приглашаются все желающие с квалификацией не ниже первого разряда. Контроль времени составит 1 час 30 минут для каждого участника. Турнир будет проходить по швейцарской системе в девять туров и завершится 12 октября.
Семья Константина Сиамиди была репрессирована и выслана из Крымской области на поселение в Стерлитамак в 1944 году, а реабилитирована только через 12 лет. Константин Сиамиди окончил Стерлитамакский педагогический институт, затем трудился преподавателем в Сатке и Уфе, одновременно вел занятия с детьми по шахматам. До момента скоропостижной кончины в 2004 году работал тренером-преподавателем в РДЮСШ по шахматам, воспитал немало известных шахматистов. С учетом заслуг Константина Сиамиди, шахматная общественность Уфы решила ежегодно проводить в память о нем турниры.
Начало турнира - в 18 часов 30 минут.
День детских шахмат в Пскове
30 сентября 2009
День детских шахмат в Пскове

октября 2009 года в Пскове состоится праздник: "День детских шахмат". В школах области планируется провести ряд сеансов одновременной игры. Сеансерами выступят известные псковские шахматисты, общественные и политические деятели и спонсоры. Напомним, что в этом году праздник состоится уже во второй раз. В прошлом году в сеансах приняло участие более 2000 детей.
Первенство Республики Татарстан
30 сентября 2009
Первенство Республики Татарстан

В Казани завершилось очередное первенство Республики Татарстан среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях: до 10, 12, 14, 16 и 18 лет.
Кире Зворыкиной – 90!
29 сентября 2009
Кире Зворыкиной – 90!

Сегодня исполняется 90 лет Кире Алексеевне Зворыкиной. Международный гроссмейстер, она участвовала в 20 чемпионатах СССР, трижды становясь чемпионкой. Участница турниров претенденток на звание чемпионки мира. В составе команды нашей страны дважды выигрывала шахматную Олимпиаду, международный арбитр, заслуженный мастер спорта СССР. Инженер.
Сейчас Кира Алексеевна по-прежнему полна энергии и юношеского задора, она старается не пропускать значимые соревнования, украшая их своим участием.
Поздравляем Киру Алексеевну с юбилеем, желаем ей долгих лет, здоровья и творческих успехов!
Кубок Республики Карелия
29 сентября 2009
Кубок Республики Карелия

Дмитрий Скляров стал обладателем Кубка Республики Карелия 2009 года по быстрым шахматам. В финале, в упорной борьбе он добился ничьей с Александром Тойвоненом (в Армагеддоне). Третье место занял Александр Докучаев.
Кубок губернатора в Южно-Сахалинске
29 сентября 2009
Кубок губернатора в Южно-Сахалинске

сентября в Южно-Сахалинске в рамках 13-ой спартакиады на кубок губернатора состоялся шахматный турнир. Как сообщает ;id=51822" target="_blank">РИА "Сахалин-Курилы" , в соревновании участвовали 8 команд: администрации Сахалинской области, областной Думы, а также администраций Южно-Сахалинска, Невельского, Долинского, Холмского, Корсаковского и Анивского районов.
Турнир в честь дня машиностроителя
29 сентября 2009
Турнир в честь дня машиностроителя

В честь дня машиностроителя в Челябинской области на автомобильном заводе "УРАЛ" "Группы ГАЗ" состоялся блиц-турнир по шахматам, сообщает ИА "Урал-пресс-информ" . В турнире приняли участие шесть команд из различных подразделений предприятия. Победителями стали спортсмены транспортного управления, набравшие восемь очков из 10 возможных. На втором месте – представители литейного производства (шесть очков).
Спартакиада среди детей-сирот
29 сентября 2009
Спартакиада среди детей-сирот

сентября в самарском спортивно-оздоровительном лагере "Олимп" была проведена спортивная Спартакиада среди детей-сирот – воспитанников детских домов. Подробную информацию о мероприятии смотрите на сайте ГЦСДЮ "Ладья" г. Самара.