4 декабря 2015

4 декабря юбилей празднует Владимир Масич

Ветерану войны исполняется 90 лет

4 декабря юбилей празднует Владимир Масич (фото В. Папина)
4 декабря юбилей празднует Владимир Масич (фото В. Папина)
Вот и еще один наш заслуженный ветеран, участник Великой Отечественной войны встречает славный юбилей. 4 декабря исполняется 90 лет Владимиру Масичу!

Владимир Феодосьевич родился в далеком 1925 году на Украине, жил в Днепропетровске, затем - в Одессе. В тяжелые военные годы проявил себя в рядах антифашистского Сопротивления Донбасса, воевал добровольцем на фронте в качестве артиллерийского разведчика.

Еще до войны увлекся шахматами, впоследствии стал кандидатом в мастера. Вскоре после окончания войны занял 3 место в первенстве Днепропетровска.

В 1953 году Масич переехал в Москву. Он стал известным журналистом-международником, основное направление - политолог-германист. Кандидат исторических наук.

В 90-е годы Владимир Феодосьевич стал больше времени уделять любимой игре, работал инструктором Московского городского шахматного клуба. Был председателем инвалидной комиссии РШФ, а в 1997 – 2003 годах работал ответственным секретарем ветеранской комиссии. Дважды был организатором чемпионатов России среди ветеранов.

И в наши дни Масич продолжает неутомимо играть в различных ветеранских турнирах, включая чемпионаты мира, Европы и России.

Поздравляя Владимира Феодосьевича с 90-летием со дня рождения, Российская шахматная федерация и Комиссия ветеранов РШФ желают ему здоровья, бодрости и новых боевых успехов на мирном шахматном поле!
Командный чемпионат азиатских городов