28 декабря 2021

Александр Гутенев стал обладателем Кубка Челябинска по рапиду

В блиц отличился Ярослав Ремизов

Финал IX Кубка Гран-при по быстрым шахматам состоялся 26 декабря в челябинской спортшколе № 9.

Пятый год подряд обладателем главного Кубка Гран-при рапид Челябинска становится международный мастер Александр Гутенёв.

В финальных соревнованиях Кубка Гран-при по быстрым шахматам приняли участие 16 шахматистов, набравших наибольшую сумму из четырех лучших результатов отборочных турниров. Восьмерка ветеранов, отобранных по такому же принципу, сражалась за главный приз в своем турнире. Столько же юношей и девушек вступили в борьбу за первый юношеский приз.

Основной финал челябинского Кубка рапид традиционно проводится по олимпийской системе. В решающем матче сезона встретились постоянные участники отборочных этапов, международный мастер Александр Гутенёв и мастер ФИДЕ Родион Раджабов. Двух партий для выяснения отношений   молодым   челябинским мастерам оказалось недостаточно. «Армагеддон» принес победу тренеру челябинской СШ № 9 Александру Гутенёву. В пятый раз Александр становится обладателем главного трофея и первого приза Гран-при Челябинска по быстрым шахматам. Третье место в основном финале завоевал международный мастер Ярослав Ремизов, одержавший победу в поединке с Евгением Сомкиным (1,5:0,5)

В финале юношеского турнира, проводившегося по круговой системе, победу одержал воспитанник Татьяны Шумякиной Егор Кошулян (6,5 очков из 7), на пол-очка меньше у Ильи Сомкина (тренер Евгений Сомкин). С пятью очками закончил турнир еще один воспитанник Татьяны Шумякиной – Ярослав Лебзак, он и стал обладателем третьего приза юношеского финала.

Финальный турнир IX Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам среди ветеранов закончился победой Александра Кондрина (7 очков из 7 возможных). Второй ветеранский приз достался мастеру ФИДЕ Валерию Шаньгину, отставшему от победителя на два очка. Третье место осталось за мастером ФИДЕ Александром Козыревым.

25 декабря  2021 года  в Челябинске определили обладателя главного приза V Кубка Гран-при города по шахматному блицу.

В соответствии с положением соревнований, регулярная часть пятого сезона Кубка Гран-При была проведена в семь этапов. В течение 2021 года в традиционных челябинских соревнованиях Кубка Гран-при по блицу приняли участие более 400 спортсменов из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской и Белгородской областей, а также шахматисты из ЯНАО.  Победители  и призеры каждого этапа стали обладателями приятных денежных премий.

Финальный турнир  Кубка Гран- при Челябинска по блицу собрал  16 шахматистов, набравших наибольшее количество очков  по результатам четырех самых удачных для них этапов регулярной части турнира.

По итогам 15 туров  кругового турнира наибольшее количество очков  завоевал прошлогодний бронзовый призер, международный мастер Ярослав Ремизов (тренер Татьяна Шумякина). Главный кубок и первый приз  молодому шахматисту обеспечили 13 завоеванных на дистанции турнира очков.  Вторым финишировал еще один воспитанник МБУ СШ № 9 по шахматам и шашкам, Кирилл Сомкин. Подопечный тренера Евгения Сомкина завоевал 11,5очка.   Третий  приз финальных испытаний забрал обладатель нескольких Кубков  Гран-при Челябинска, тренер Александр Гутенёв. Международный мастер завершил турнир с  результатом 11 очков.

Кроме основного финала,  состоялись итоговые турниры и в категориях «юноши» и «ветераны».

В ветеранском финале V Кубка Гран-при по блицу сезона 2021года приняли участие восемь лучших шахматистов, соответствующих возрастной категории и отобранных по принципу основного финала. Сильнейшим среди опытных сеньоров стал мастер ФИДЕ Валерий Шаньгин. Второй приз достался мастеру ФИДЕ Александру Сотникову. Третьим стал  тренер СШ № 9, мастер ФИДЕ Александр Козырев.

В финале Кубка Гран-при по блицу у юношей весь пьедестал заняли воспитанники челябинской шахматной школы. Первый приз у Ярослава Лебзака, второе место -  Никита Бобылев, третьим стал  Максим Дроздов.

Организатором и спонсором Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам и блицу стал президент РОО «ЧОФШ» Максим Шушарин