23 марта 2023

Александр Костьев празднует юбилей

Наши поздравления!


23 марта 75 лет исполняется международному организатору, тренеру ФИДЕ, председателю комиссии «Школьные шахматы» Александру Костьеву.

Желаем Александру Николаевичу здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в его многочисленных проектах и благополучия!

Биография

Александр Николаевич Костьев достаточно рано проявил себя незаурядным тренером и организатором: в начале 70-х реорганизовал сектор шахмат и шашек  столичного Дворца пионеров и школьников на Ленинских (ныне Воробьевых) горах в специализированную ДЮСШ, а также провел эксперимент (1975) на базе 22-й школы, где первый класс наполовину состоял из юных шахматистов.

Александр Николаевич подготовил к печати много интересных книг для детей, их родителей и учителей. Наиболее известные из них переведены на английский, немецкий, французский языки. Программы по шахматам для внешкольных учреждений и ДЮСШ, написанные А. Костьевым, были утверждены Министерством просвещения СССР и Спорткомитетом СССР.

Во время Всемирных юношеских игр в Москве (1998) Александр Костьев впервые провел турнир чемпионов школ и школьных команд – приехали делегации из 20 стран, 600 детей. Вскоре Костьев был избран президентом Международного школьного шахматного союза.

Александр Костьев – кандидат педагогических наук, многие годы являлся секретарем комиссии «Шахматы и образование» Европейского шахматного союза. В нулевые возглавил кафедру теории и методики шахмат РГСУ, на базе университета создал ДЮСШ имени Анатолия Карпова. В течение многих лет Александр Николаевич являлся директором фестиваля Moscow Open.

Международный организатор, тренер ФИДЕ. Был организатором матчей Инаркиев – Гельфанд (2016, 2017) и Инаркиев - Вэй И (2018) в Ингушетии, регулярно проводил семинары для учителей. В декабре 2016 года сбылась мечта президента МШШС: первенство мира среди школьников с большим размахом прошло на российской земле, в сочинской «Жемчужине».

В этом году Александр Костьев проводит тематические смены в известных детских лагерях - ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Океан». 

Персона дня