22 марта 2023

Александр Жуков и Андрей Филатов обсудят перспективы российских шахмат

Смотрите прямой эфир ВКонтакте из пресс-центра "МК" 23 марта

Фото: ФШР
Фото: ФШР


В четверг, 23 марта, в 17:00 пройдет эксклюзивный прямой эфир ВКонтакте из пресс-центра «МК», посвященный настоящему и будущему российских шахмат.

В марте 2022 года ФИДЕ разрешила спортсменам из России и Беларуси выступать в личных турнирах только под нейтральным флагом. После этого Наблюдательный совет Федерации шахмат России (ФШР) 14 апреля 2022 года единогласно решил перейти в Азиатскую шахматную федерацию. И успешно осуществил задуманное. ФШР стала первой национальной спортивной федерацией, которая официально сменила свою прописку. 

28 февраля 2023 года в Абу-Даби в рамках Азиатского шахматного Саммита состоялась Континентальная ассамблея Азиатской шахматной федерации, на которой решался вопрос о вступлении Федерации шахмат России в состав АШФ. За принятие ФШР проголосовали 29 делегатов из 36. Переход состоится 1 мая 2023 года. В АШФ входят шахматные федерации 54 стран. Среди них – сильнейшие шахматные державы мира, такие как Китай, Индия, Узбекистан и другие.

Что изменится для российских спортсменов после перехода в АШФ? Сумеют ли они достойно выдержать сильнейшую конкуренцию в Азии, где очень высокий уровень шахматистов? В каких соревнованиях будут участвовать наши шахматисты, начиная со 2 мая 2023 года? Как продвигается реализация совместного национального проекта ФШР и Фонда Тимченко «Шахматы в школах»? Какие спортивные мероприятия в ближайшее время состоятся в России?

Эти и другие вопросы в прямом эфире будут обсуждать гости «МК» – первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков и президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Подробная информация

Турнир претендентов