4 сентября 2023

Александра Горячкина и Екатерина Лагно сыграют в Суперфинале ЧР среди мужчин

Соревнования пройдут в Царском Селе

Фото: Исмаэль Ньето / ФИДЕ
Фото: Исмаэль Ньето / ФИДЕ


Суперфиналы 76-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 73-го чемпионата России по шахматам среди женщин пройдут в Государственном музее-заповеднике «Царское Село», г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, с 30 сентября по 13 октября. Соревнования проводятся в рамках проекта «Шахматы в музеях», который совместно реализуют ФШР и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Особенностью этого турнира станет участие сильнейших шахматисток страны Александры Горячкиной и Екатерины Лагно в мужском (открытом) турнире. 

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: "Впервые в истории наших шахмат сразу две спортсменки - Александра Горячкина и Екатерина Лагно - сыграют в открытом Суперфинале чемпионата России. Таким образом, наши выдающиеся шахматистки начинают подготовку к турниру претенденток ФИДЕ, который пройдет в Торонто в апреле следующего года. Уверен, что участие в этом сильном соревновании принесет нашим девушкам большую пользу, а они, в свою очередь, своей игрой привлекут к Суперфиналу дополнительное внимание". 

Полный список участников Суперфиналов будет объявлен позднее.